Jump to content

Состав присадок трансмиссионных масел.

Recommended Posts

Здравствуйте, давно меня мучает вопрос, о составе присадок в трансмиссионых маслах. Какие элементы туда входят? Пока дошёл до того, что понял, что там содержатся сера в качестве противозадирной присадки. В принципе открываем любой анализ масла и видим серу в районе 2.000 и фосфор в районе 500 ррм. Всё. Больше ничего. НО, открываем анализ Elf NFX w75 и видим https://www.oil-club.ru/forum/uploads/monthly_2022_02/158641734_ElfTranselfNFXSAE75WAPIGL-4(VOABASE).jpg.e8a69277330061d1a75f5cb950bdb7ec.jpg какое хорошее моторное 0w20 масло. Фосфора и цинка нормально так наложили. И серы крапали. Уже не сходиться.

Логично, что сера создаёт плёнку на трущихся поверхностях. Но NFX похоже не согласен с этим. Думаю в трансмиссии там главное правило, чтоб масло было. И не важен состав, и вязкость. Кпп рено ездят на жидких 75w80, многие мкпп вовсе на w75, многие на моторном и на дексроне. На дексроне кстати очень хорошо ездят вазы, газели, волги. И ездят даже лучше чем на рекомендованом заводом.

Есть хорошие гостовские аналоги. Дексрон - марка а, марка р и МГТ. МГТ так думаю вообще идеально в кпп. Замерзание -55. Марка а, по сравнению с дексроном, жирное что отмыть тяжело с рук.

Ещё мысль. Можно вместо 75w80 лить моторное М8ДМ, вместо 75w90 м10дм. Разумеется на лето.

В редукторы скутеров, максискутеров и моторы совмещённые с кпп льётся моторное и ездит долго не ломаясь.

Как думаете, маркетинг это всё?