Jump to content

Посоветуйте масло на Весту H4M

Recommended Posts

Добрый день, господа!

Посоветуйте масло для машины взамен ушедших производителей

1) Веста Кросс седан, 2020г, пробег 27 000 км
2) Двигатель H4M бензин
3) Заправочный объем масла: 4 с небольшим литра
4) Место обитания: Самарская область (максимум морозы до -30, но крайне редко)
5) Режимы эксплуатации: если про пробегу, то по городу 60%, по трассе 40%  (в течении всего года чисто город, малые дневные пробеги (до 80км в НЕДЕЛЮ), но летом ездим на юг за счет этого трассовый пробег в районе 40%, набирается за пару недель) годовой пробег 7 000 км - 8 000 км
6) Планируемый интервал смены масла: меняю раз в год, но получается как раз где-то 7500-8000 км

Всегда пользовался Shell Helix Ultra 5w-40 и горя не знал, ни разу не доливал и тд В связи с уходом с нашего рынка стало проблемно купить оригинальное масло, там где всегда покупал уже нет т.к. нет официальных поставок. Прицелился было на Zic Top 5w-40, так и оно пропало. Посоветуйте отечественное, синтетическое масло, желательно SP класс (есть такие?), не сильно хуже чем то, которым я пользовался раньше. Экономить "копейку" нет необходимости т.к. пробеги маленькие, менять так и так минимум раз в год буду. Как вариант, что посоветуете из импортных, но которые реально можно купить сейчас в России (не "достать", а купить оригинал).

P.S. Вторая машина Гранта лифтбэк на движке 21126, в принципе и на ней буду использовать такое же масло, для унификации.

UnPinned posts
1 час назад, kaitlt сказал:

прицелился было на Zic Top 5w-40, так и оно пропало

чего это за сказки такие ? ) на Озон  есть  и не в остатках (доставка на завтра).. или в Самарской обл. нет Озон? Масло моторное ZIC TOP 5W-40 Синтетическое 4 л #1

Edited by масленкин

Да,  сам сейчас зашел в **трейд и увидел что там и шелл есть и зик... прям ляпота. до НГ смотрел в течении какого то времени - не было в наличии. А через маркетплейсы я масло не беру.

Edited by kaitlt

kaitlt если прям хочешь отечественное и 5W-40, то Лукойл Люкс Синтетическое 5W-40 это одно и тоже/почти одно и тоже что Lukoil Genesis Armortech 5W-40 только за меньший ценник. Состав интересный, там дисперсантов много, щелочное высокое, все это на гидрокрекинге. Низкотемпературные нормальные. До -30С вообще отлично, можно даже чуть ниже. 

Есть еще Sintec Premium 5W-40 - там тоже гидрокрекинг, немного ПАО, алкилированные нафталины. Оно более термостабильное ввиду этого. Низкотемпературные тоже хорошие. 

Ну и Шелл еще можно покупать. Ценник 4600р если готов за эти деньги, масло топовое. На озоне продавец Oil Euro, выше ссылку он и выложил на себя. 

В H4M вообще должно литься (0)5w30 a5/b5(насколько я знаю), нечего там делать сороковке. Тем более вариатор, который держит низкие обороты.

Если собираетесь использовать одно масло и на h4m и на 21126 тогда остановите свой выбор хотябы на 5w30 a3/b4. Лучше конечно немного разные масла лить в эти двигатели.

Например: polymerium xpro1 5w30 a3/b4

Edited by Adaman Vazquez
.
4 часа назад, kaitlt сказал:

Да,  сам сейчас зашел в **трейд и увидел что там и шелл есть и зик... прям ляпота. до НГ смотрел в течении какого то времени - не было в наличии. А через маркетплейсы я масло не беру.

В Метро можно не опасаться подделок