Перейти к публикации

Выбор масла для Nissan Juke HR16DE с большим пробегом (жор)


Рекомендованные сообщения

Добрый день, форумчане.

 

За последний год Жук стал поджирать масло. Осенью 2022 г залил Kixx 5w30 (какое точно - не помню, брал в сервисе на разлив). Через месяцев 7-8 (5000 км пробега) загорелась лампочка "низкий уровень масла", проверил щуп - там на нижней отметке. Перешел на другое - Лукойл Люкс 5w30. Залил в июле 2023 г. Периодически следил за уровнем на протяжении полугода - постепенно уменьшался. Вчера, 8 января 2024 г загорелся Oil Low. Проехал на этом масле 4200 км. Масло очень темное, нездоровое... Получается, сильный угар?

 

1) Nissan Juke 2012 г.в., левый руль

2) Двигатель HR16DE 1.6 117 л.с, атосферный, пробег 190 тыс. км., вариатор

3) Заправочный объем масла 4,1л (входит при заливке 3.8 литра масла)

4) г. Новосибирск, зимой могут быт морозы до -38 (несколько дней), в среднем -20 -25; лето +25

5) Режим эксплуатации: 70% город, 30% трасса, равнина

6) Планируемый интервал смены масла 5-7 тыс. км.

7) Есть ли на машине сажевый фильтр DPF или катализатор требующий Евро-5 - насколько мне известно, нет

8) В регионе доступны почти все масла

9) Рекомендации мануала: А1/В1, А3/В3, А3/В4, А5/В5, С2, С3, API SL ILSAC-GF-4

10) Стиль езды спокойный, тапку в пол не давлю, обороты выше 2500-3000 не кручу, со светофоров не шлифую.

 

Посторонних шумов и стуков в работе двигателя нет. Крутит хорошо. Нареканий к нему нет. Заводится авто в любой мороз. В декабре было -38, машина стояла на улице несколько дней, заводится с пульта с первого раза, всё хорошо. Но масложор мне этот совсем не нравится... Хочу сменить масло в феврале на какое-нибудь другое (сейчас долил литр Лукойла). Что посоветуете, товарищи? Какое взять с учетом довольно немалого пробега?

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме
15 минут назад, trueman сказал:

А кто-нибудь пробовал раскоксовку двигателя водородом? Насколько она эффективна?

Насколько знаю, там суть в том, что раскоксовывает образующаяся при этом вода, а условий гидрирования отложений при этом не возникает. 

А вот подача воды во впуск(в разумных количествах) или водометанола такой эффект даёт.

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, trueman сказал:

А кто-нибудь пробовал раскоксовку двигателя водородом? Насколько она эффективна?

Как средство зарабатывания денег - вполне.

Как раскоксовка - эффективность немного ниже 0.

Ссылка на сообщение
09.01.2024 в 17:43, trueman сказал:

5000 км пробега

прежде чем делать расскоксовку и т.д нужно сделать эндоскопию цилиндров и выяснить откуда масло летит в цылиндры, если это маслосъёмные колпачки то менять.

 

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Новосиб сказал:

нужно сделать эндоскопию цилиндров

Там в HR для этого пол-двигателя разобрать надо.....

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, biguxa сказал:

Там в HR для этого пол-двигателя разобрать надо..

впуск снимет них страшного заодно и свечи глянет а то может свечные колодца масло гонят 

Ссылка на сообщение

Новосиб  там по мимо в/заборника надо ДЗ снимать, а потом выясняется, что и туда и туда ещё прокладки новые надо, воообщем гемора столько, что лучше сразу подготовиться-закупиться (включая и свечи) и сразу всё менять и раскоксовывать....

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, biguxa сказал:

там по мимо в/заборника надо ДЗ снимать,

у меня была тиида снимал свечи менял без прокладок подсоса не было всё норм

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Новосиб сказал:

у меня была тиида снимал свечи

это хорошо, у меня при раскоксовке и замене свечей, так пришлось параллельно срочно обе прокладки бегать покупать для замены.

Ссылка на сообщение

biguxa да можно и не снимать , гринол компрессор промыть и по наблюдать какие изменения 

Ссылка на сообщение
46 минут назад, biguxa сказал:

Там в HR для этого пол-двигателя разобрать надо.....

если эндоскоп и свечи, то

можно же не разбирая ничего пока 4 посмотреть...понятно что общей картины нет...но

 

 

Ссылка на сообщение

Сам лезть туда точно не буду, поеду к спецам. Кстати, смотрю из НСКа тут есть. Может, посоветуете, куда на диагностику двигателя съездить? 

 

Ссылка на сообщение

trueman  Не подскажу, т.к. будет как правило "разводилово" с важным видом, на оххх....енные деньги... и без толку. 

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...