Перейти к публикации

Что залить в Тойоту вместо тойотовского 75W85 GL-5


Рекомендованные сообщения

Всем привет! Почитал форум, но так и не нашел ответа на такой вопрос. Машина Рав4, 4 поколение, 2018 год, полный привод. Пробег 90 ткм. Надо менять масло в раздатке и заднем мосту. По инструкции нужно масло Тойота LT 75W85 GL-5. Предыдущую замену масла делал у дилера, сейчас посмотрел чеки- он почему-то залил масло 85W90 LSD, а вовсе не то, что написано в инструкции. Сейчас нужное тойотовское масло  (LT 75W85 GL-5) не найти. В двигателе я уже давно отказался от оригинального масла и лью Zic zero 0W20 (по совету этого форума). А что посоветуете в текущих условиях из трансмиссионных масел? Хотелось бы, чтобы можно было купить точно не подделку. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

ZIC GFT 75w-90, KIXX Gearsyn/Geartec 75w-90. Да в принципе любое 75w-85/90 GL5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

and2949 Спасибо! А что посоветуете для раздатки и заднего моста Рав4 в плане лучшей защиты от износа для условий эксплуатации в Московском регионе из:

1) ZIC GFT 75W-90, пишут, что оно синтетика, но оно GL-4/GL-5

2)KIXX Gearsyn, 75W-90, пишут, что синтетика, но оно GL-4/GL-5

3)Kixx Geartec 75W-90 оно GL-5, но пишут, что оно полусинтетика

Или это все примерно одно и тоже? И какой для них приемлем интервал замены (по инструкции для тойотовского масла интервал замены 40 тыс км)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TUR для езды по Москве на РАВ 4 все эти масла свои 40000 отходят спокойно. GFT на ПАО, я его катал в Прадо, мне в целом понравилось. Двойной допуск пусть не смущает. Почитайте про них в темах анализов, все масла нормальные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TUR  я бы, ещё глянул на кикс gearsyn . Оно gl4/gl5.  Выбрал себе его для тойоты фортунера . В задний мост, раздатку и передний редуктор. Вышеупомянутый Зик, тоже пробовал ( сейчас залит в хайлюкса). Если денег совсем не жалко, то в мост и редуторв можно neste pro axel 75w90. 

Изменено пользователем CCCP[Ne0]
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, CCCP[Ne0] сказал:

TUR  я бы, ещё глянул на кикс gearsyn .

ТС его упоминал. И я тоже.

Изменено пользователем and2949
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TUR В предыдущее поколение в те же узлы лилось 75W-90 GL4/5. Так что любое нормального бренда 75W-90 или 75W-85 GL5 или GL4/5 подойдет. Подделок, тем более в мелкой таре, не встречается. Главное в правильную пробку залить:). Для этого, 1л на все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо! А вот еще почитав форумы и посмотрев на ютубе, как меняют масло, обратил внимание, что в раздатке масло стареет много медленнее, чем в заднем мосту. И многие даже советуют масло в мосту менять чаще (скажем раз в 40 тыс), а в раздатке менять раз в 100-120 тыс. Это оправдано? Имеет смысл? Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.09.2023 в 14:50, TUR сказал:

Всем спасибо! А вот еще почитав форумы и посмотрев на ютубе, как меняют масло, обратил внимание, что в раздатке масло стареет много медленнее, чем в заднем мосту. И многие даже советуют масло в мосту менять чаще (скажем раз в 40 тыс), а в раздатке менять раз в 100-120 тыс. Это оправдано? Имеет смысл? Спасибо

 

Никакого смысла экономить нет, ибо на раздатку+задний мост нужно в сумме 1 литр масла на 40 000 км. 

 

Я позволил себе оригинал - купил на автодоке, цена 3 295 р. от дилера. Артикул 0888581592.

Изменено пользователем Balansir
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный выбор! Раздатка в RAV4 находится недалеко от ног водителя. На этом масле она работает немного тише чем на 75w85 LT. Если залить 75w85 LX будет еще тише работать и расход чуть чуть поменьше. Советы в основном пишут владельцы 15 ти летних Тойот, они никогда не ездили на масле 75w85 LX и 75w LF, соответственно не знают на сколько тихо может работать раздатка. Один литр стоит дешевле чем бак заправить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.09.2023 в 15:50, TUR сказал:

Всем спасибо! А вот еще почитав форумы и посмотрев на ютубе, как меняют масло, обратил внимание, что в раздатке масло стареет много медленнее, чем в заднем мосту. И многие даже советуют масло в мосту менять чаще (скажем раз в 40 тыс), а в раздатке менять раз в 100-120 тыс. Это оправдано? Имеет смысл? Спасибо

Мало смотрели. У всех по разному. Может прозрачное и после 80ккм сливаться с обоих узлов. Может с раздатки темное идти, а с моста прозрачное. Если режим тяжелый, внедорожье или горы на малой скорости, то лучше менять чаще, особенно в мосту. У меня всегда светлое с обоих узлов сливалось, режим пенсионерский 50/50.

10 минут назад, Grey-Sergey сказал:

Советы в основном пишут владельцы 15 ти летних Тойот, они никогда не ездили на масле 75w85 LX и 75w LF, соответственно не знают на сколько тихо может работать раздатка.

Не слышал вообще про шум раздатки RAV4 вне зависимости от вязкости масла, если ремонта не было или кто на сухой не ездил. Наверное, с TLC попутали или еще с чем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, SL1 сказал:

Мало смотрели. У всех по разному. Может прозрачное и после 80ккм сливаться с обоих узлов. Может с раздатки темное идти, а с моста прозрачное. Если режим тяжелый, внедорожье или горы на малой скорости, то лучше менять чаще, особенно в мосту. У меня всегда светлое с обоих узлов сливалось, режим пенсионерский 50/50.

Не слышал вообще про шум раздатки RAV4 вне зависимости от вязкости масла, если ремонта не было или кто на сухой не ездил. Наверное, с TLC попутали или еще с чем.

В TLC они гудят немного, у RAV4 есть в топовых комплектациях особенные раздатки, которые на дешевом масле реально начинают немного шуметь. Такая на фото.

D7E04F7F-CB1A-4C05-8480-E552CAAD0AC1.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дружу с этим  Valvoline AXLE OIL GL5 75W90.

Вопросов не было пока :good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Grey-Sergey сказал:

Отличный выбор! Раздатка в RAV4 находится недалеко от ног водителя. На этом масле она работает немного тише чем на 75w85 LT. Если залить 75w85 LX будет еще тише работать и расход чуть чуть поменьше. Советы в основном пишут владельцы 15 ти летних Тойот, они никогда не ездили на масле 75w85 LX и 75w LF, соответственно не знают на сколько тихо может работать раздатка. Один литр стоит дешевле чем бак заправить.

 

В чем же уникальность этого масла? Состав?

 

Я владелец Рав4 2007, лил туда много чего, в основоном то, что оставалось от ТО к 120 Прадо.

Да раздатка не тихая, но как это привязано к конкретному маслу?

Для справки, что я заливал

ТО-80 тыс., Gulf Syngear PC 75W-85, GL-5
ТО-120 тыс., Pentosin G5 SAE 75W-80, GL-5

ТО-160 тыс., R............, MTF-3 75W

 

Так вот, по мне, по моему слуху, по акустическому комфорту на первом месте стоит Gulf, затем немецкий бренд, затем Pentosin. Это ИМХО

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, SL1 сказал:

Не слышал вообще про шум раздатки RAV4 вне зависимости от вязкости масла, если ремонта не было или кто на сухой не ездил. Наверное, с TLC попутали или еще с чем.

 

Есть у раффиков шум раздатки. Многие лечат просто более высокой вязкостью 75W-90

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...