Перейти к публикации

Petro-Canada Duron Synthetic 0w30 отработка на Mitsubishi Lancer после 8000км


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

@GReY, я то заграничные документы помню, и помню что кислотное начинает расти, к моменту когда щелочное теряет свои 50%. И как раз при этом моменте щелочное уже мало способно останавливать рост кислотного. Читай Machinery Lubrication там это хорошо описано, на чем и основываются показатели сработки масла у лабы - потеря 50% от щелочного. Кислотное серьезно начало расти в этом масле. Повторю вопрос куда еще ездить? Ты ждешь когда появится свинец с оловом и медью? Но для колец уже поздно будет - в плане депозитов...

 

Это с какой позиции посмотреть, я смотрю с позиции поменять масло до того когда начнется негативный процесс, ты смотришь с позиции "вот когда начнется тогда и поменяем, а так можно еще ездить...". Стакан на половину полон, стакан на половину пуст. Я не разделяю твоей точки зрения, ты не разделяешь моей - как и говорил в начале темы - каждый высказал свое мнение и разошлись - все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, да посмоти же ты внимательно, 50% потери относится к методу, которым меряют TBN в свежем!

И в твоей же недавно приведённой доке английским по белому написано, что до начала резкого роста кислотного обычно не 50%, а 65% потери щелочного. А до этого оно растёт монотонно. И даже график есть.

 

Тут же один замер, а не мониторинг, небольшой рост кислотного при том, что щелочное ещё существенно выше, но ты уже спешишь похоронить. Где логика?

 

И дело не в разделении точек зрения - каждый выбирает для себя, но давайте всё же не будем сеять панику среди тех, кто только начинает вникать в масляную тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вязкость тоже просела. После города сливал ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sm, скажите, пожалуйста, на каких оборотах Вы обычно переключали передачи и как часто раскручивали двигатель до красной зоны в период использования этого масла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На зимней резине я это редко делаю, это масло после зимней эксплуатации... Зато сейчас это происходит регулярно и по трассе 120...160км/ч.

сейчас залито Petro-Canada Duron Synthetic 0w30 снова, но с кератеком :rolleyes: и режим примерно 50/50 город/трасса

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На зимней резине я это редко делаю, это масло после зимней эксплуатации... Зато сейчас это происходит регулярно и по трассе 120...160км/ч.

сейчас залито Petro-Canada Duron Synthetic 0w30 снова, но с кератеком :rolleyes: и режим примерно 50/50 город/трасса

ждем сравнительный анализ :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут вот что прикинул:

щелочное упало за 8 тык=8,5-5,49=3,01, за 1 тык=3,01/8=0,376.

кислотное выросло за 8 тык=4,15-2,54=1,61, за 1 тык=1,61/8=0,201.

Т.е. они должны сравняться примерно через 2326 км, если жлобствовать - то до 10000 тык можно было катать...

вывод: на моем авто при сложившихся условиях интервал замены выбран правильно, @torconу, спасибо за анализ :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sm, нельзя так считать, нелинейно это происходит.

 

In the past, standard practices for determining optimal drain intervals using fluid analysis have required testing the oil for TBN and TAN. The theory was that when new, an oil’s TBN is high and its TAN is low, and the longer the oil is used, TBN decreases while TAN increases. The point at which they meet is the optimal time to change the oil. It is important to note that ASTM D-4739 should be used when testing the TBN of used (in-service) oils as opposed to ASTM D-2896, which may be used when testing TBN in new oils. ASTM D-4739 uses a weaker acid for titration than does ASTM D-2896 and, therefore, produces slightly lower TBN results.

 

Historical test data shows the relationship between TBN and TAN to be quite consistent. TAN just begins to increase when TBN depletion reaches 50 percent. As the TBN drops below 50 percent, TAN begins increasing rapidly. So in reality, TBN depletion can reach about 65 percent before it becomes necessary to change the oil.

 

Consider a CJ-4 engine oil with a starting TBN of 9.0. TAN will hold steady at around 1.75 to 2.0 until TBN depletes to around 5.5, at which point TAN begins to increase. The two will meet at around 3.15 to 3.5. As a result, most laboratories do not require both a TAN and a TBN to make extended drain recommendations.

 

The following table represents TBN/TAN test results across a fleet of more than 450 pick-up/delivery trucks. TAN remains fairly steady until the TBN depletes from 12 to about 6. The two meet at between 50 and 65 percent depletion of the TBN. The TAN is significantly higher than the TBN after the TBN has reached 65 percent depletion, which indicates that the oil’s ability to neutralize acids has dropped significantly. The oil should be changed to prevent corrosive engine wear from occurring.

 

В прошлом, стандартная практика для определения оптимальных интервалов замены жидкости использованием анализа потребовалось тестирование масло для ТБН и TAN. Считалось, что когда TBN масла высока и ее TAN является низким, и чем дольше масло используется, TBN уменьшается, а TAN увеличивается. Точка, в которой они встречаются оптимальное время менять масло. Важно отметить, что ASTM D-4739 должен быть использован при тестировании TBN использованных (в процессе эксплуатации) масла по сравнению с ASTM D-2896, который может быть использован при тестировании TBN в новых масел. ASTM D-4739 использует слабые кислоты для титрования, чем ASTM D-2896 и, следовательно, производит несколько ниже результатов TBN.

 

Исторические данные теста показана взаимосвязь между TBN-TAN, вполне последовательны. TAN только начинает увеличиваться, когда у TBN истощение достигает 50 процентов. Как TBN падает ниже 50 процентов, TAN начинает быстро растет. Поэтому на самом деле, TBN истощение может достигать около 65 процентов, прежде чем станет необходимо менять масло.

 

Рассмотрим CJ-4 моторное масло со стартовой TBN 9,0. TAN проведет устойчивым на уровне около 1,75 до 2,0, пока не истощает TBN примерно до 5,5, после чего TAN начинает увеличиваться. Два встретит на отметке 3,15 до 3,5. В результате в большинстве лабораторий не требуют оба TAN и TBN сделать расширенные рекомендации канализацию.

 

В следующей таблице представлены TBN / TAN результаты испытаний по флотом из более чем 450 грузовиков подающий. TAN остается довольно устойчивым, пока TBN не истощает от 12 до около 6. Они встретятся в пределах от 50 до 65 процентов истощение TBN. TAN значительно выше, чем после TBN достигла 65 процентов истощения, который указывает, что способность масла нейтрализовать кислоты значительно снизился. Масло должно быть изменено для предотвращения коррозионного износа двигателя.

 

http://www.machinerylubrication.com/Read/2170/oil-drain-interval-tan-tbn

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера почитывал кто как ориентируется по анализам

 

Есть три основных маячка.

1) Падение щелочного числа на 50% от свежего значения. Было 12 стало 6 - руководство к смене.

2) Точка пересечения щелочного числа и кислотного. Щелочное 3.5 и кислотное 3.5

3) Рост кислотного числа в два раза от свежего значения. То есть было у свежего 2.5 стало 5 - это руководство к смене. (это для бензинок)

 

Наступают эти моменты по моим наблюдениям в той последовательности как я описал. Можно руководствоваться каким хотите.

 

Есть еще варианты типа, на кислотное не смотрим ждем когда щелочное будет 1.0 и сливаем. Я не разделяю этот метод считаю его жмотским, даже если эту пропаганду ведут автопроизводители - я не очень согласен с этим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...