Jump to content

Помогите пожалуйста с грамотным подбором масла для Ford Fiesta mk6 2011 1.4 tdci (68л.с)

Recommended Posts

Агрегат Ford Fiesta mk6 1.4. tdci с пробегом в 230.000 км, заправочный объем масла 3,8, авто эксплуатируется в Беларуси, климат умеренный, пробег город трасса 60/40
Планируемый интервал замены масла 8-9 тысяч км. Катализатор удален. По наличию масла в регионе более-менее ассортимент достаточный
Мануалом требуется допуск Ford WSS-M2C913-D, ACEA A5/B5, однако есть мнение, что эти допуски далеко не лучший выбор для этого авто на сегодняшний день.

Уважаемые маслознатоки, помогите пожалуйста разобраться, заранее очень благодарен  всем и каждому

UnPinned posts
10 часов назад, Apatija сказал:

Приветствую. Что бы не плодить темы задам вопрос тут. 4 месяца как стал обладателем Ford Fiesta mk6 рест 1.6 105л 130т.км Стал заливать Zic x9 5w30 Fe, но сейчас так получилось что стал работать в доставке и пробеги выросли. Масло меняю каждые 4500км (раз в два месяца) и отсюда появился вопрос. Можно ли подобрать масло подешевле, хотелось бы до 2т за 4л, без потери в качестве, по скольку замены масла довольно частые и увеличивать интервалы не хочу. Заранее благодарен за советы. 

Не пробовали подсчитать моточасы или расход топлива в месяц? Я уверен, вашу замену можно производить раз в 7,5к, а то и 10к. И не прыгать с хорошего масла на что-то другое.

А так корейцы 5w30 

21 минуту назад, Lobshter сказал:

Не пробовали подсчитать моточасы или расход топлива в месяц? Я уверен, вашу замену можно производить раз в 7,5к, а то и 10к. И не прыгать с хорошего масла на что-то другое.

А так корейцы 5w30 

4500км, это 250м/ч у меня +- и увеличивать интервал замены я не хочу. 

S-Oil сильно проигрывает Zic x9? Я же писал, что если нет более дешёвой замены без сильной потери качества при таком интервале замен, то продолжу так же заливать Zic. 

Edited by Apatija
13 минут назад, Apatija сказал:

4500км, это 250м/ч у меня +-

S-Oil сильно проигрывает Zic x9? Я же писал, что если нет более дешёвой замены без сильной потери качества, то продолжу так же заливать Zic. 

Разные по допуску масла. Для 250мч разницы нет, тем более в форде, где масло живет долго и счастливо. Вы еще расход топлива посчитайте, параметр к замене 200л на 1л масла

Edited by Lobshter
7 часов назад, Apatija сказал:

Надо максимально дёшево) на сколько это возможно без потери качества для двигателя. Машину брал для себя, а не под доставку, очень жалко гробить её на этом. По этому хочется удешевить ТО, но если это сильно скажется на движке, то могу и на Zic остаться

Вы кстати не поверите, но если машина постоянно ездит, она живет лучше, чем типичная езда в городе с пробегами 2-3км после заводки)

18 минут назад, Lobshter сказал:

Разные по допуску масла. Для 250мч разницы нет, тем более в форде, где масло живет долго и счастливо. Вы еще расход топлива посчитайте, параметр к замене 200л на 1л масла

Про разные допуски знаю, но как я понимаю в форд подойдёт и a5b5 и ильсак. 

Расход сейчас в голове не смогу прикинуть. Я понимаю, что масло меняю несколько раньше, но это уже моя хотелка что ли

7 часов назад, Apatija сказал:

S-Oil сильно проигрывает Zic x9?

У С-ойла как и у Зик есть линейки масел очень условно: 

9- синтетика;

7- полусинтетика;

5-минеральное.

(как впрочем и наш Синтек сейчас выпускает 9000/7000/5000)

Так вот вы сравнили весь S-Oil конкретно с синтетикой от Зик.

Вы напишите тогда какой конкретно продукт S-oil и ZIC имеете ввиду.

А так упрощённо у Зика есть более топовые линейки. Но масла в одних и тех же категориях и допусках ± одинаковые по качеству что у одних что у других.

Если хочется прямо совсем подешевле я бы обратил внимание на линейку условной  полусинтетики. Тем более с вашими интервалами смены.

Edited by Игр
4 часа назад, Игр сказал:

Как я понял по ссылке что мне дали имеется ввиду S-Oil red #9. А Zic x9 Fe я заливаю. Оба 5w30

Edited by Apatija

Apatija S-OIL #9 - Ilsac, катать до 250 м.ч. ZIC X9 FE -полнозольник можно катать до 300 м.ч, цена уже совсем другая

Apatijaильсак более бережно к мотору относиться

2 часа назад, Apatija сказал:

Как я понял по ссылке что мне дали имеется ввиду S-Oil red #9. А Zic x9 Fe я заливаю. Оба 5w30

У s-oil путаные названия, по этому лучше полностью писАть.

Есть для авто моторное

S-Oil SEVEN

-blue#5

-blue#7

-red#5

-red#7

-red#9

gold#9

gold#9 PAO

black#9

S-Oil DRAGON

RED - это ilsac, они в свою очередь по "крутости" 5/7/9 и те в свою очередь SL/SM/SN/SN+/SP

Gold - это как раз линейка аналог zic x9 FE, там можно сравнивать по качеству и цене.

24 минуты назад, Игр сказал:

У s-oil путаные названия, по этому лучше полностью писАть.

Есть для авто моторное

S-Oil SEVEN

-blue#5

-blue#7

-red#5

-red#7

-red#9

gold#9

gold#9 PAO

black#9

S-Oil DRAGON

RED - это ilsac, они в свою очередь по "крутости" 5/7/9 и те в свою очередь SL/SM/SN/SN+/SP

Gold - это как раз линейка аналог zic x9 FE, там можно сравнивать по качеству и цене.

Проще машину продать, чем определиться какое масло заливать... 

16 минут назад, Apatija сказал:

Проще машину продать, чем определиться какое масло заливать... 

Вот например в линейке ZIC одно из бюджетных. Продавец ОЗОН, что гарантирует подлинность. Полусинтетика.

https://ozon.ru/t/wX2w633

Edited by Игр
8 часов назад, Игр сказал:

У С-ойла как и у Зик есть линейки масел очень условно: 

9- синтетика;

7- полусинтетика;

5-минеральное.

(как впрочем и наш Синтек сейчас выпускает 9000/7000/5000)

А так упрощённо у Зика есть более топовые линейки. Но масла в одних и тех же категориях и допусках ± одинаковые по качеству что у одних что у других.

Если хочется прямо совсем подешевле я бы обратил внимание на линейку условной  полусинтетики. Тем более с вашими интервалами смены.

У Синтек так

Без имени.jpg

https://ozon.ru/t/26gWd2g

Или вот от  s-oil

Подделок вроде не было пока.