Перейти к публикации

Масло для Volvo S60 D5422T5 340 000 km


Рекомендованные сообщения

Ох, уж это масло)
Хочу раз и навсегда разобраться с рекомендацией залива 5w-40 вместо положенного 0w-30.
Кого прислушиваться? Какое масло вязкость правильно выбрать чтобы не убить мотор?

У меня были две машины Вольво, У первой было пробег 400 000 км (если не скрученный) я заливал Igol Process V Volvo 0w-30, все было отлично масло не жрала нигде ничего не поддекало. Сейчас у меня автомобиль поновее и двигатель с DPF (Volvo S60 2009 2.4 D ну ниже все написано по пунктикам). По книжке которую заполняли в сервисах владелец до меня можно понять что всегда в этот двигатель заливалось 5w-30, производитель неизвестен. При покупке я сразу же заменил масло. На месте можно было заказать 0w-30 Champion A5 B5 с допуском вольво.


НО! :) На Латвийском форуме вольво всегда пишут и пишут: «Не надо лить 0w30. Надо 5w30.»
«В каком двигателе будут минимальные зазоры и износ. Тот у которого пробег до 100тыс. или тот у которого пробег скорее всего более 405тыс. В каком из этих двигателей легче создаётся масленная "плёнка" в зазорах. »

Как бы если подумать то правильно пишут. Но всё-таки я решил спросить здесь у людей кто более детально об этом понимает.
Правильно ли что при большом пробеге нужно заливать масло гуще? Если масло не жрёт, подтёков нигде нет. Всё хорошо!
Знаю что есть ещё и компрессия двигателя и давление масла, если масло жиже то давление ниже.
Но почитав тот же драйв2, и при пробеге 600-700 тысяч лют 0w-30 и все в поряде.
Что же все таки заливать не пойму никак. Через 2-3 тысячи хочу поменять на Mobil 1 ESP LV 0w-30, пишут что прекрасное масло и допуски, все есть. Но вязкость...
Спасибо заранее за ответ :)

1) Volvo S60 2009 левый руль
2) Двигатель - D5244T5 дизель 2.4 обьем
3) Заправочный объем масла - 6.2 (обычно заливают ровно 6 литров)
4) Место обитания автомобиля - Рига, Латвия - зимой до +5 / -15 / -20, летом +15 / +20/+30 всегда лотерея
5) Режимы эксплуатации - по городу 80%, по трассе 20%
6) Планируемый интервал смены масла - так как ЕГР отключен, принципиально меняю 8000 км, или по выставленным моточасам
7) DPF или катализатор имеются - не вырезаны
8) Что из масел доступно в регионе - в принципе все можно заказать, вопрос цены. Mobil, Castrol, Ravenol, Motul и все топ бренды доступны. Shell и Neste редко
9) Что знаете из рекомендаций мануала - в мануале прописано лить 0w-30 A5/B5

Изменено пользователем Joker90cc
орфография
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
54 минуты назад, Joker90cc сказал:

Правильно ли что при большом пробеге нужно заливать масло гуще?

Нет.

 

54 минуты назад, Joker90cc сказал:

Но почитав тот же драйв2, и при пробеге 600-700 тысяч лют 0w-30 и все в поряде

Сам ответил на свой вопрос.

 

55 минут назад, Joker90cc сказал:

«В каком двигателе будут минимальные зазоры и износ. Тот у которого пробег до 100тыс. или тот у которого пробег скорее всего более 405тыс. В каком из этих двигателей легче создаётся масленная "плёнка" в зазорах. »

Если у тебя износ в ЦПГ тебе никакое масло уже не поможет, а если как ты говоришь у тебя даже расхода масла нет о каком износе речь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Плюс вы не указали частоту самопрожига сажевого фильтра, 

Zic top ls 5w30 попробуйте- ПАО:), гарантированно качественная база собственного производства и low saps - низкую зольность ваш dpf оценит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vityast сказал:

Нет.

 

Сам ответил на свой вопрос.

 

Если у тебя износ в ЦПГ тебе никакое масло уже не поможет, а если как ты говоришь у тебя даже расхода масла нет о каком износе речь?

В данном семействе движков конструктивно с завода допускается  масложор, при новой ЦПГ:sarcastic:, как тапку примешь, что называется, пЛюс НОАК опять жэ

 

3 часа назад, Joker90cc сказал:

НО! :) На Латвийском форуме вольво всегда пишут и пишут: «Не надо лить 0w30. Надо 5w30.»

Htts{3,5 упоминают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Joker90cc  можно попробовать микс - смесь 0w-30 & 5w-30,  ~ & 10w-30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, stilette сказал:

В данном семействе движков конструктивно с завода допускается  масложор, при новой ЦПГ:sarcastic:, как тапку примешь, что называется, пЛюс НОАК опять жэ

Да это у большинства производителей в мануалах допускается «расход масла литр на тысячу» который легко может появится после диллерских замен раз в 15 тысяч, чтобы в случае чего отказать в гарантийном ремонте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.01.2023 в 14:26, vityast сказал:

Да это у большинства производителей в мануалах допускается «расход масла литр на тысячу» который легко может появится после диллерских замен раз в 15 тысяч, чтобы в случае чего отказать в гарантийном ремонте.

ну конкретно у Вольво оф.дилер лил Кастрол Edge, не Титаниум, 15 тык ему многовато, при ср.36 км\ч- это больше

410м\ч:diablo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.01.2023 в 14:01, Сергей Васильевич сказал:

Joker90cc  можно попробовать микс - смесь 0w-30 & 5w-30,  ~ & 10w-30.

с допуском по АСЕА- С3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и с учетом года выпуска, пробег ваш я могу косвенно предположить- более 405 тыкм,

удивите всех- замиксуйте zic zero 0w-30  и Полусинь ZIC 5000 5W-30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваше родное масло в этот двс 0w30 a5, с допуском вольво.

В риге можно спокойно круглогодично лить и 5w30 a5 разницы с 0w не будет. 

Вязкость на горячую у них одна. Двс этот надёжный,  пробеги совсем 600к-700к не редкость. 

5w40 в это мотор не надо. 

Лучше менять w30 почаще, скажем раз в 7500 км. И двс скажет вам спасибо долгой работой. 

Все евро А5 масла +-похожи. 

В тч и по пакетам.

Из конкретных продуктов, я бы выбирал из мобила 5w30 fe и несте про f 5w30. Исходя из цены и доступности. 

 

 

Изменено пользователем Elrus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stilette да. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, что нам мануал, да инженеры вольво. Так, пыль. 

То ли дело, супер специалист Стилет, он один знает, что скажет ему на ушко сажевый фильтр!

Изменено пользователем Elrus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...