Перейти к публикации

Масло для chevrolet CRUZE 1.8 (есть отложения в двигателе). Лил МОБИЛ


Рекомендованные сообщения

1) chevrolet cruze , 2010. левый, пробег 98 тыс.км.

2) двигатель  1.8 - F18D4 (Z18XER) (вроде считается горячим)

4) Город Санкт-Петербург (морозы до -20 редко бывают -30)

5) Эксплуатация 70% город и 30% трасса(40 км от дома до дачи). Пробеги не большие обычно, иногда машина стоит неделю без движения. Редко но может стоять и 2 недели. (работа из дома, машина жены, поэтому ездит не часто и в целом не дерзко)

6) Меняю последние 5 лет через 8 тыс. км или раз в год. (машина куплена 6 лет назад, на пробеге 50 тыс.)

7) не знаю

8) доступно все что есть в Питере

9) последние 4 года лью MOBIL 1 FS 0W-40. По советам с форума выбрал его. старался всегда брать в хороших местах, чтобы без пали, но 100% гарантии нет.

 

Из замечаний - последние несколько лет замечаю что как масло подходит к 7-8 тыс. так машина выдает ошибку о низком уровне масла. Масло проверяю - все в норме. Там датчик болячка этой машины, но странно что ошибка который год именно когда масло подходит к 7-8 тыс. как сменишь масло все ок. А , ошибка появлялась когда по трассе едешь , и особенно в жару. т.е. я понимаю что когда особо разогревается двиг что ли.

 

Актуальная проблема:

1. подходит время менять масло и нужно понять на что менять. тот же мобил 1 или что то другое. Стал дороже, но если масло хорошее и лучше оставить его то готов оставить его. 

2. хотел немного долить масла (к концу срока немного уменьшается , обычно немного подливаю) и открыв крышку заливную увидел НАГАР. Не могу вспомнить был он раньше или нет. То ли за годы появился, то ли последнее масло было подделка. Хочу понять ЧТО делать и на сколько это плохо. Стоит ли купить какое то особое масло которое уберет этот нагар или не стоит? В общем что делать с этим и какое масло лучше купить.

+ еще заметил что у крышки двигателя по периметру масляное пятно. походу прокладка сдохла. не знаю важно ли это

+ сильно масло не угарает за 8 тыс. Подливаю обычно только в конце эксплуатации , на 6-7 тыс. км, и то не много подливаю. 

 

Всем СПАСИБО, кто ответит

ФОТО добавил. 

photo_2022-10-19_00-03-14.jpg

photo_2022-10-19_00-03-15.jpg

photo_2022-10-19_00-03-16.jpg

photo_2022-10-19_00-03-18.jpg

photo_2022-10-19_00-03-20.jpg

Изменено пользователем xROZKOx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Интервалы я бы сократил, это очевидно. Я в этот двигатель лью А3 5w-30. В нынешних реалиях или наши масла, но тут не всем вера позволяет. Или корейцев типа Зик, кикс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Bankol сказал:

Интервалы я бы сократил, это очевидно. Я в этот двигатель лью А3 5w-30. В нынешних реалиях или наши масла, но тут не всем вера позволяет. Или корейцев типа Зик, кикс.

Да куда уж их еще сокращать :( вроде масло не дешевое и боренд, и даже 7 тыс не катает получается?

 

А вы какое льете? Мобил смотрю подорожал конечно, но не как весной. Если есть хорошее масло которое поможет убрать этот нагар то готов его взять. Про корейское ничего к сожалению не знаю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, xROZKOx сказал:

9) последние 4 года лью MOBIL 1 FS 0W-40. По советам с форума выбрал его. старался всегда брать в хороших местах, чтобы без пали, но 100% гарантии нет.

А что до этого лили? Мобил он очень разный. Этот мобил вообще не ваш. Надо было 5W-30 лить dexos или ILSAC. 0W-40 не очень хорошая вязкость, низковязкая база и куча загустителя, тем более A3/B4. Летом лучше на 10W-30 ILSAC ездить, хоть и не рекомендовано.

Если нулевку очень хочется, то Kixx PAO1 0W-30 или Zic Zero 0W-30. Kixx G1 SP 5W-30, Profix 10W-30.

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, SL1 сказал:

А что до этого лили? Мобил он очень разный. Этот мобил вообще не ваш. Надо было 5W-30 лить dexos или ILSAC. 0W-40 не очень хорошая вязкость, низковязкая база и куча загустителя, тем более A3/B4. Летом лучше на 10W-30 ILSAC ездить, хоть и не рекомендовано.

А что до мобила было я не знаю. Авто 5 лет у нас. Вроде сразу начали с мобила этого мы. т.е. 4-5 лет его льем. Прошлый владелец у дилера обслуживал, там GM видимо лили 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, xROZKOx сказал:

Если есть хорошее масло которое поможет убрать этот нагар то готов его взять

Маслом нагар не убрать, во всяком случае полностью, попробуйте Novus Titan 5w-30 вот тут эксперементировали с отмывкой мотора 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xROZKOx Если масло угорает, то Novus лучше не лить в подуставший двигатель во избежание течи сальников. Лучше попробуйте эстеры добавлять в масло.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, SL1 сказал:

лучше не лить в подуставший двигатель во избежание течи сальников

Для этого в масле есть эстеры

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Skif_tlt сказал:
2 минуты назад, SL1 сказал:

лучше не лить в подуставший двигатель во избежание течи сальников

Для этого в масле есть эстеры

Че там еще есть и какой вязкости мы вообще не знаем. Но можно рискнуть, если хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, SL1 сказал:

Че там еще есть и какой вязкости мы вообще не знаем. Но можно рискнуть, если хочется.

По ссылке, что я скинул отмывали не менее уставший двигатель, и ничего из него не потекло

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если не отмывать то чем грозит? Мне не нужно чтоб за месяц он блестел) но может за 2-3 смены масла что в почистил этот нагар 

 

эксперкментировать не очень хочется. Двигатель не самый надежный. Хочется понять остаться на мобиле или взять что то другое, может что лучше чистит 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, xROZKOx сказал:

Мне не нужно чтоб за месяц он блестел) но может за 2-3 смены масла что в почистил этот нагар 

это почитайте .. https://www.oil-club.ru/sposobno-li-motornoe-maslo-myt-dviga/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, масленкин сказал:

Спасибо. Значит масло не моет почти. или нужно долго долго. Жаль. Промывки тоже не ясно,  у него промывка каждые 2 тыс. км. Менять так часто масло+промывку делать накладно. А от одной промывки видимо ничего не будет. 

 

Эх, забить и просто поменять масло получается?(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое масло тогда лучше взять после мобила который раньше лил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, xROZKOx сказал:

Да куда уж их еще сокращать :( вроде масло не дешевое и боренд, и даже 7 тыс не катает получается?

 

А вы какое льете? Мобил смотрю подорожал конечно, но не как весной. Если есть хорошее масло которое поможет убрать этот нагар то готов его взять. Про корейское ничего к сожалению не знаю. 

Я до последнего времени лил синтек премиум А3 5w-30. Сейчас оилвэй залил на пробу. Что из наших масел прикупить сейчас предпочтительнее, даже не подскажу. :pardon:

Изменено пользователем Bankol
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...