Перейти к публикации

Посоветуйте по маслу в Тойоту Рав4 2AR-FE


Рекомендованные сообщения

Всем привет! Подскажите по такой ситуации. Машина Тойота РАВ4, 2018 год, пробег 50 т.км, двигатель 2AR-FE,  объем двигателя 2.5 л. Эксплуатация- в основном Москва, трасса составляет примерно 20% пробега. В машину с самого начала заливал масло  Toyota Engine Oil Synthetic 0W30 API SL ACEA A5/B5. Масло брал и менял у дилера в 5 л канистре. Замена масла каждые 250-300 моточасов (стоит штатный счетчик моточасов). Масло нравилось- до этого была Камри с 2.4 л мотором и тоже лил это масло. Всегда покупал у дилера, т.к., надеюсь, там масло не поддельное.

Когда после известных событий это масло выросло у дилеров до 17 т. руб. за канистру, был неприятно этим удивлен, но заплатил. Однако, заехав сейчас на замену- говорят, что этого масла больше нет. Не привозят. И будет ли- не известно. Что предлагают:

1) Перейти на масло Тойота 0W20 GF-5 SN (Plus?) Вопрос-годится ли оно для круглогодичного применения и протянет ли хотя бы 250 моточасов на моем моторе?

2) Перейти на масло Тойота PFE 0W30 C2 SL/CF. Вопрос-годится ли оно для круглогодичного применения и протянет ли хотя бы 250 моточасов на моем моторе?

Оба эти масла есть (пока?) у дилера.

Или третий вариант:

3) Может где-то есть надежный! вариант покупки того самого Toyota Engine Oil Synthetic 0W30 API SL ACEA A5/B5  в 5л канистрах? Чтобы точно не подделка? Просто это масло в Камри и РАВ лью суммарно уже 12 лет, вроде все устраивало с ним и стоит ли его менять на что-то? 

Спасибо!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Миллиардпервая тема на этот двигатель. 

Пользуйтесь поиском, читайте.

А вообще вам все верно посоветовали, sintec 0w20 круглый год.

На 250 часов в этом двигателе его хватит за глаза

Изменено пользователем Hazy_nsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TUR в самом-самом низу страницы строка гуглопоиска по форуму. Вбить в нее модель двигателя, слова выбор масла, и получите массу информации. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TUR ещё вопрос. А вы не пробовали,прежде чем спрашивать про какое то масло из вашего списка в стиле  годится-негодится,  открыть инструкцию к авто, раздел по выбору масел, и прочитать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

skorp777 Конечно, я использовал поиск. Я сегодня зарегистрировался на форуме (чтобы отправить сообщение), но читал форум я давно. И масло Toyota 0W30 A5/B5 я использовал многие-многие годы не просто так. А в том числе исходя из данных тестов, опубликованных на данном форуме. Именно на этом масле были хорошие результаты анализов после 300 моточасов на Камри с мотором 2AR-FE. И именно это масло можно было купить у дилеров, что в какой-то степени гарантировало его подлинность.

А теперь ситуация изменилась- нет у дилеров этого масла. Вот и выбираю из того, что есть.

По поводу мануала к авто. Конечно я читал инструкцию. И какие масла они рекомендуют, я тоже знаю. Также я знаю, что надо гибко подходить к инструкциям. Скажем в моей инструкции рекомендуют масло 0W20 и его замену каждые 10 т. км. Это в условиях Москвы будет означать замену масла через 400-500 моточасов. По мне, это многовато. Во всяком случае, я таких масел не знаю. Хотя, понятно, в инструкциях есть отсылка к  "особо тяжелым условиям эксплуатации" и, соответственно, более частому ТО 

Вот и хочется найти что-то, отвечающее требованиям:

1) точно не подделка

2) отходит 250-300 моточасов

3) хорошо бы, чтобы продавалось дилером Тойоты, т.к. ТО делаю у дилера и удобно было у него и брать расходники

Но в нынешних условиях, когда не понятно, будут ли у дилеров не только масла, но у другие расходники (типа фильтров и т.д.), наверное нужно искать какой-то альтернативный сервис для обслуживания авто. Вот поэтому и ищу совета, где купить надежно хорошее масло. Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, TUR сказал:

Вот и хочется найти что-то, отвечающее требованиям:

1) точно не подделка

2) отходит 250-300 моточасов

 

15 часов назад, Gloryk сказал:

Синтек платинум 0w-20 ilsac gf-6/sp по цене 1200 за 4 канистру

Толькр все же на 200-250 часов.

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, TUR сказал:

наверное нужно искать какой-то альтернативный сервис для обслуживания авто.

Заменить масло в РАВ-4 смогут в любом сервисе по замене масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
09.09.2022 в 12:57, TUR сказал:

стоит ли его менять на что-то? 

Смело лейте любое 5/20 круглогодично. Это будет самый лучший вариант. 

Сейчас стоит значительно дороже, но все равно остаётся отличным вариантом Квакер.

 

 

Из бюджетных уже называли, Sintec 0/20.

 

 

09.09.2022 в 15:53, TUR сказал:

Это в условиях Москвы будет означать замену масла через 400-500 моточасов.

Не брезгайте менять масло чаще. Да, синтек не проходит 250-300 часов, но для цены этого масла это отличный бюджетный вариант. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gloryk skorp777 Hazy_nsk MorandiTM  Спасибо за советы! А вот масло Kixx G1 SN 0W-20 посоветуете ли заливать в этот двигатель как альтернативу Синтека (с Синтеком не понятно на какие присадки они сейчас перешли)? Если заливать этот Kixx, то на сколько моточасов рассчитывать его ресурс? И еще по этому маслу- у него есть спецификация SN и SN+ Стоит ли гоняться за SN+  Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, TUR сказал:

Gloryk skorp777 Hazy_nsk MorandiTM  Спасибо за советы! А вот масло Kixx G1 SN 0W-20 посоветуете ли заливать в этот двигатель как альтернативу Синтека (с Синтеком не понятно на какие присадки они сейчас перешли)? Если заливать этот Kixx, то на сколько моточасов рассчитывать его ресурс? И еще по этому маслу- у него есть спецификация SN и SN+ Стоит ли гоняться за SN+  Спасибо!

Берите то что дешевле и смело катайте 250 часов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В камри такой же ДВС. 

Залил kixx G1 SP 0w30

Дилер ранее лил тойота SP 0w30

Посмотрим на живучесть данного масла, цена при нынешней обстановке устроила 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, TUR сказал:

Если заливать этот Kixx, то на сколько моточасов рассчитывать его ресурс? И еще по этому маслу- у него есть спецификация SN и SN+

SN давно не выпускается, потом было SN+, остатки еще можно найти, пакет без молибдена, потом вышло SамоеРиждатое, опять с молибденом. ПО большому счету, мотору пофиг, если не перекатывыать.

5 часов назад, TUR сказал:

то на сколько моточасов рассчитывать его ресурс?

Хочешь долгой жизни мотору без масложера- 200-250 часов ЛЮБОЕ масло, даже если это М1, или по расходу топлива: 120-150 л бенза на литр масла в поддоне. Все. Если давит жаба тратить часто время и деньги на заезд на сервис,, то можно всякими хитрыми методами отсасывать масло через щуп на 250 часов без замены фильтра, а полное масляное ТО с фильтром на 500 часов.

 

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, TUR сказал:

А вот масло Kixx G1 SN 0W-20 посоветуете ли заливать в этот двигатель

И вообще,по КИКСам целый раздел, с анализами и обсуждением как самих анализов, так и прсто отзывами тех, кто заливал, в т ч и в Тойоты. Как и по большинству других масел.

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, TUR сказал:

с Синтеком не понятно на какие присадки они сейчас перешли)?

Вы сильно заморочились! Это отличное масло с высоким пиком. Среди двадцаток это крепкое и густое масло. 

 

8 часов назад, Hazy_nsk сказал:

Если заливать этот Kixx, то на сколько моточасов рассчитывать его ресурс?

250 часов как ориентир

 

8 часов назад, Hazy_nsk сказал:

Стоит ли гоняться за SN+?

Берите то, что Вам будет удобнее и дешевле. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...