Перейти к публикации

Подбор масла для Nissan Qashqai_MR20DE


Рекомендованные сообщения

Посоветуйте на какое масло обратить внимание для Qashqai c ДВС MR20DE, машина эксплуатируется при температурах -30 / +35, машину зимуй почти не прогревают может минуту максимум, потом сразу медленное движение. Ищу компромис так как выбор не сильно большой из масел. Сейчас залито Takumi 5w-20 млжет посмотреть более защищающие масло двс? Посмотрел что оригинальное масло ниссан 5w-40 почти равно Зику XQ 5w40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
1 час назад, kirill2k сказал:

калькулятор показывает совсем небольшое уменьшение вязкости.

Зачем ловить эти десятые-сотые cSt? Если в масле хороший противозадирный пакет, и пара единиц просадки возможно беды не сделают. SAE20 же утверждает, что 0/5W-20 ilsac подойдёт любому автомобилю до 350 Нм с запасом!

Я пару замен летом добавлял себе в Wolf 0w-20 d1 fe по 170 мл L132. Ни проблем, ни последствий эндоскопия не выявила.

Подгон вязкости под желаемый диапазон - не панацея от проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kirill2k сказал:
Скрытый текст

 

Да, я в курсе)) Сам полуалхимик)) ДВС не грязный, но лак. Жор есть, мотыляется всё вокруг одних чисел, от условий (больше трассы или города), 400-500-600мл/1000км. 

Что порадовало. За летний период три частые смены на смеси минералок из подписи +MJO2, и где-то лака визуально прямо меньше стало, где-то металл- это то, что можно увидеть через горловину. И недавно не совсем до Max, но подлил только 500мл, а пробег уже почти 1500км, может и подсокращается жор.

Всё еще на минералке. Утром уже чувствуется, приходится чуть прогревать. Посоветовали, сейчас буду точно заливать PC Supremе 5W-20.  20ка впервые, вот и призадумался про MJO2 стоит/не стОит, или оставить чисто товарное масло и посмотреть на нем на расход. В целом калькулятор показывает совсем небольшое уменьшение вязкости

 

Ну, возьми чето вязче и зафиндилячь туда больше мжо. Я разбавлял до 7.5сст...летом))) а зимой вообще.

Но больше мжо= меньше ресурс масла.

Мах лил 12.5% расчетные. Проездил 130 часов и слилось нечто)

В поддоне ещё есть какой-то кокс твердый, но и тот отваливается потихоньку, потому как встретил его в теплообменнике. А все остальное оттирается тряхпочкой.

Если хочешь именно что-то отмыть, то надо от 10% лить. Но советуют хороший зддп.

Хотя, я на магнитах за неск смен миксов во все сезоны не нашел ни че го.

Двадцатки бояться - в лес не ходить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Dimitreska сказал:

Но советуют хороший зддп.

Полагаю, что это не обязательно в случае применения Моджо. В отличие от L132, в Моджо есть своя хорошая противозадирка - ТСР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kkv50 сказал:

Полагаю, что это не обязательно в случае применения Моджо. В отличие от L132, в Моджо есть своя хорошая противозадирка - ТСР.

Та знаю я за фосфор. Все равно пишут)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже озабочен минимизацией износа, поэтому сейчас на зиму буду лить микс: Зепро медалист 0w-20 + Моджо + Valena SV.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, kkv50 сказал:

Я тоже озабочен минимизацией износа, поэтому сейчас на зиму буду лить микс: Зепро медалист 0w-20 + Моджо + Valena SV.

А чего куппер не зальешь?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Dimitreska сказал:

А чего куппер не зальешь?))

Полагаю, что Валена поинтересней будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, kkv50 сказал:

Зачем ловить эти десятые-сотые cSt? Если в масле хороший противозадирный пакет, и пара единиц просадки возможно беды не сделают

Вязкость меня меньше волнует. Больше интересует, насколько достаточно ZDDP в пакете присадок этого масла PC Supreme 5W-20 Ilsac для добавления MJO2. Ведь в ильсаках всегда пакет по-беднее. Вероятно, пакет схож с 30кой PC Supreme 5W-30, где P=678, Zn=849 ppm.

Ту отработку Wolf 0w-20 +L132 не сдавали на анализ?

Изменено пользователем kirill2k
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, kirill2k сказал:

Ту отработку Wolf 0w-20 +Д132 не сдавали на анализ?

Нет, не сдавал. Катал на этом масле 230-260 м/часов. Эндоскопия после этого никакого криминала не выявила.

20 минут назад, kirill2k сказал:

Больше интересует, насколько достаточно ZDDP в пакете присадок этого масла PC Supreme 5W-20 Ilsac для добавления MJO2.

В данном случае нет необходимости смотреть на "силу" ZDDP-пакета, поскольку PC Supreme 5W-20 + MJO2 - это микс двух полноценных масел, у которых противозадирные пакеты "суммируются", не "разжижаясь".

В моем же случае, когда добавлялись "пустые" эстеры L132, ZDDP-пакет Вольфа "разжижался" в общем объеме масла на 3,5%. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, kkv50 сказал:

Эндоскопия после этого никакого криминала не выявила

Но это может быть после первого раза. Если какие-то минусы- то наверное может выявиться не сразу, не после первого раза.

15 часов назад, kkv50 сказал:

В данном случае нет необходимости смотреть на "силу" ZDDP-пакета, поскольку PC Supreme 5W-20 + MJO2 - это микс двух полноценных масел, у которых противозадирные пакеты "суммируются", не "разжижаясь".

Возможно. Но только MJO2- это же не автомобильное масло. Например SAE20 не возражает против смешивания именно автомобильных(!) масел. Как бы тоже вопрос, насколько произойдет смешивание, если смешивать без спец.установки, (которая смешивает под давлением).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, kirill2k сказал:

SAE20 не возражает против смешивания именно автомобильных(!) масел.

Не совсем так: он говорит о том, что для применения в автомобилях также подходят и мотомасла и масла для лодочных моторов. Про авиа масла он не упоминал, полагаю просто потому, что, как говорил Задорнов, американцы же тупые, и если на банке написано авиационное масло, то никто и никогда его лить в авто не будет. Возможно именно поэтому про MoJO не было необходимости даже упоминать.

 

13 минут назад, kirill2k сказал:

Как бы тоже вопрос, насколько произойдет смешивание, если смешивать без спец.установки, (которая смешивает под давлением).

 Ну так для этого и существует правило: все присадки (в данном случае MoJO можно рассматривать как присадку из-за ее сравнительно небольшого объема по отношению к основному маслу) заливаются в основное масло в прогретый двигатель , который должен 10-15 минут помолотить на ХХ, и только после этого можно эксплуатировать мотор в штатном режиме. Считается, что этого времени вполне достаточно для полноценного смешивания залитых жидкостей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kkv50, это да, но в контексте синергии. Эти "рецепты" он советовал как мах возможные в синергии. А в общем плане, хуже, чем отд масла они ж работать не будут 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.10.2021 в 21:37, Dimitreska сказал:

Проездил 130 часов и слилось нечто)

В поддоне ещё есть какой-то кокс твердый, но и тот отваливается потихоньку, потому как встретил его в теплообменнике. А все остальное оттирается тряхпочкой

Dimitreska , ты же не так давно капиталил мотор, после этого льёшь хорошие масла, меняешь по моточасам...  Откуда тогда взялись эти куски кокса???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, kkv50 сказал:

Dimitreska , ты же не так давно капиталил мотор, после этого льёшь хорошие масла, меняешь по моточасам...  Откуда тогда взялись эти куски кокса???

Я его не видел тогда. Кокс в картере на стенках. Видать, его и не отмывали. По верхам только. Потому как даже бугеля рв в налете, который сейчас уже стирается легко.

IMG_20210925_142946_1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Dimitreska сказал:

в налете, который сейчас уже стирается легко

Ну так это ж лак по ходу. Если легко стирается, значит эстеры его размягчили, и тогда BG105, 12032 тебе в помощь. Возможно и 109-ка его смоет.

8 минут назад, Dimitreska сказал:

Видать, его и не отмывали.

Т.е. попросил поршневую поменять, тебе ее и поменяли, а то что справа-слева их не касается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...