Перейти к публикации

Масло в двигатель Форд Эксплорер 5 (рестайлинг)


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

 

1) Ford Explorer V, 2017 год выпуска, руль левый. Пробег 120 т.к.

2) Двигатель 3,5 литра Duratec  249 л/с (бензин)

3) Заправочный объем масла 6 л. (без фильтра 5,7 л.)

4) Место обитания автомобиля Москва (1 ч. на работу, 1,5 с работы)

5) Режимы эксплуатации - М и МО

6) Планируемый интервал смены масла 8-10 тыс. км

7) Катализатор требующий Евро-5 х.з. кажется есть.

 

Собственно к сути вопроса.

Все в голос ругают штатное масло Motorcraft Full Synthetic 5W-20, как собственно и Кастрол заливаемый дилерами.

По фордовому маслу длительное ожидание даже в Москве, короткие замены (чуть не в 5 т.к.) плохие моющие свойства и прочее.

В машину как удалось узнать всю дорогу дилер лил Castrol 0w20 и последний год 5w30.

 

Что подобрать в замену без экзотики?

Почитал, что предлагает Тотал и Мобил с допуском A5/B5, остановился на

Total Quartz  9000 Future NFC 5W-30

либо

Mobil1 X1 5W-30.

 

Цена-качество?

Тотал подешевле выходит, но более знаком по предыдущему транспорту. В целом +- тыщу другую в цене за замену «роЯли» не играет.

На чем остановиться?

Изменено пользователем GarryBlack
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
3 часа назад, GarryBlack сказал:

Я видел это, в топе писал что "боюсь" экзотики. То что у Вас на скрине, не то что в руках не держал, а даже и не слышал.

Нашел дилера и магазин по петроканаде. Наверно на ней и остановлюсь + все таки до 6-7 т. км  сокращу замены масла. Ну и на форуме посмотрю предложения.

Спасибо всем за советы и мнения!

Я не в коем случае Вам не в пику, просто на озоне было более 800 вариантов масла 5w20. Там точно есть из чего выбрать) Откровенной Экзотики среди них не много. 

Но в целом мысли по петроканаде и сокращенному интервалу замены у Вас абсолютно верные. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GarryBlack 

16.02.2022 в 12:35, ivan90 сказал:

за не полный год эксплуатации пока в пользовании были пару брендов вязкостью 0-20..это зик х7 0-20 и квакер 0-20, через пару дней очередная смена на квакер 5-20

сегодня залили это, потому как было в куплено заранее

https://www.oil-club.ru/forum/topic/41953-quaker-state-ultimate-durability-5w-20-свежее/

если пугает двадцатая вязкость, вполне подойдёт илсак дексос1 ген2 зик х5 5-30, лукойл А5 люкс 5-30 так же вполне вариант

п.с. это варианты за мало ден. знаков, то что дороже на ваш вкус...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги,

 

Есть ли какое-то сильное отличие масла с допуском Ford WSSM2C948-B от указанного в букваре на авто WSS-M2C945-A?

Собственно подвернулось масло SynPower™ FE Motor Oil SAE 5W-20, нормально ли его использовать или лучше не надо.

 

https://www.valvoline-spb.ru/info/valvoline/synpower/fe-5w-20.pdf

Изменено пользователем GarryBlack
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Сменил машину на Ford Explorer 5 2017 г., осталось от прежнего авто более 10 лит. свежего масла NGN Nord 5W-30. Форд рекомендует другое по допускам масло и я уже купил 20 лит Ravenol super fuel economy sfe sae 5w-20, но "жаба душит" выкидывать столько масла NGN. Собственно вопрос, насколько критично если я залью NGN Nord 5W-30 в Форд? Форд допускает использование масла с вязкостью 5W-30, но с другими допусками. Если не критично, хотел поездить на нём летом. Что скажете уважаемые знатоки?

1) Ford Explorer V, 2017 год выпуска, руль левый. Пробег 150 т.к.

2) Двигатель 3,5 литра Duratec  249 л/с (бензин)

3) Заправочный объем масла 6 л. 

4) Место обитания автомобиля ХМАО-Югра (зимой холодно)

5) Режимы эксплуатации - короткие поездки на работу, домой и шопинг, по 15-20 минут. Редко (раз в месяц) пробеги по 200-400 км.

6) Планируемый интервал смены масла 5-7 тыс. км

7) Катализатор требующий Евро-5 есть.

 

Сейчас в поиске подходящего мне масла по разумной цене, буду благодарен за подсказку, какое лучше использовать. NGN очень нравилось, но сейчас не знаю, что выбрать.

Изменено пользователем Ivanych
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ivanych сказал:

Сейчас в поиске подходящего мне масла по разумной цене

чего-то не понял ? вы же пишите что уже купили 20 литров Равенол.. да ещё и 10 литров масла NGN Nord 5W-30 осталось ,что ещё искать надо..)))

- масло Равенол вообще то запрещено к обсуждению правилами Форума..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivanych Я бы все масло(которое есть) продал и круглогодично в Вашем климате лил бы 0W20.Вот такое подешевле

https://www.oil-club.ru/forum/topic/50030-sintec-platinum-0w-20-api-sp-ilsac-gf-6/page/12/#comments или вот такое

https://www.oil-club.ru/forum/topic/38267-quaker-state-ultimate-durability-0w-20-dexos1-gen2-svezhee/

или такое

https://www.oil-club.ru/forum/topic/49538-valvoline-maxlife-0w-20-api-sn-plus-svezhee/

Замена 200-250 моточасов,7500 км или 850 - 900 литров топлива,что наступит раньше и двигателю сноса не будет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, масленкин сказал:

чего-то не понял ? вы же пишите что уже купили 20 литров Равенол.

Мне 20 литров на 1 год хватит, дальше надо думать на чём ездить, живу, мягко говоря не в мегаполисе, поэтому запасаюсь заранее, т.к. доставки долгие. 

 

14 часов назад, масленкин сказал:

да ещё и 10 литров масла NGN Nord 5W-30 осталось ,что ещё искать надо..)))

Равенол вообще то запрещено к обсуждению правилами Форума..

Если Вы е внимательно читали, то мне надо узнать насколько критично использование NGN Nord 5W-30 в Форд Эксплорер 2017 г., т.к. на пару замен этого масла у меня осталось, выкидывать жалко.

"Запретное масло" и не обсуждал, если упоминание тоже не допустимо, удалите мой пост, как вы это обычно делаете.

13 часов назад, evg332 сказал:

Я бы все масло(которое есть) продал и круглогодично в Вашем климате лил бы 0W20.Вот такое подешевле

У нас продать не получится))) Спасибо за советы, но там одни "нулёвки", а в букваре написано, что рекомендуют 5W-20 и допустимо 5W-30. Круглогодично наверно нет смысла их использовать, т.к. летом не жара конечно, но +30-+35 в июле может жарить, да и в отпуск на юг езжу, Крым, Краснодарский край, а это почти 2 месяца в году.

 

Изменено пользователем Ivanych
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ivanych сказал:

Если Вы е внимательно читали, то мне надо узнать насколько критично использование NGN Nord 5W-30 в Форд Эксплорер 2017 г., т.к. на пару замен этого масла у меня осталось, выкидывать жалко.

Не знаток моторов Ford, не знаю как мотор себя ведёт на сгущёнке, не думаю что случится большая беда при использовании этого масла, но масло противоречит концепции Ford (маловязкие масла 5W-20 и 5W-30)

NGN Nord 5W-30 это загущенная 5W-30, по характеристикам близка к 40ке, совсем не то что рекомендует Ford.

Если жалко выкидывать, смешайте с 0W-20 в пропорции 50/50 и получите на выходе микс примерно 5W-20 (или жиденький 5W-30 на нижней границе 30ок).

P.S. Предупреждая будущие вопросы - все масла прекрасно смешиваются и работают

https://www.oil-club.ru/forum/topic/2433-mozhno-li-smeshivat-raznye-motornye-masla-smeshivaemost-masel/

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Ivanych сказал:

Если Вы е внимательно читали, то мне надо узнать насколько критично использование NGN Nord 5W-30 в Форд Эксплорер 2017 г., т.к. на пару замен этого масла у меня осталось, выкидывать жалко.

я внимательно читал .. ничего критичного не случиться (не сломается авто..имхо ) ,но лучше миксовать как написал Pavel_NSK 

 

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Pavel_NSK сказал:

NGN Nord 5W-30 это загущенная 5W-30, по характеристикам близка к 40ке, совсем не то что рекомендует Ford.

Если жалко выкидывать смешайте с 0W-20 в пропорции 50/50 и получите на выходе микс примерно 5W-20 (или жиденький 5W-30 на нижней границе).

 

4 минуты назад, масленкин сказал:

я внимательно читал .. ничего критичногоне случиться (не сломается авто) ,но лучше миксовать как написал

Спасибо, за конкретные советы. Про миксы читал, не боюсь миксовать, хотя раньше этого не делал. Буду пробовать микс на лето.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ivanych сказал:

 

 

 

 Круглогодично наверно нет смысла их использовать, т.к. летом не жара конечно, но +30-+35 в июле может жарить, да и в отпуск на юг езжу, Крым, Краснодарский край, а это почти 2 месяца в году.

 

Ivanych  Отработка с моей машины с поездкой на юг и полной загрузкой.

А так автомобиль Ваш и за Вами решение.

 

Эксп.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.04.2022 в 12:05, evg332 сказал:

Ivanych  Отработка с моей машины с поездкой на юг и полной загрузкой.

А так автомобиль Ваш и за Вами решение.

 

Эксп.jpg

Спасибо за анализ, рад что всё хорошо, но это же 5W-20, то что положено, а насчёт "нулёвок" я придерживаюсь рекомендации производителя, понимаю что такое зазоры и масляный клин, представляю работу фазовращателей и масляного насоса. Они на такое масло не рассчитывались. На предыдущем Lexus  сам менял вкладыши, начитался мануалов, теперь с осторожностью экспериментирую))) 

Изменено пользователем Ivanych
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivanych Есть допуск форда 947 ,он как раз предусматривает 0w20  в наши двигатели и я на этой вязкости сейчас круглогодично,и на юг и по месту,руки дойдут сделаю анализ(разницы я думаю не будет).

А в данной ситуации Вам действительно наверное лучше миксы делать,хотя и от 30-ки наверное с двигателем ничего страшного не будет.

5W30 применительно к экслореру 5 в экобуст 3.5(допуск 946)

5W20 в наш атомосферник 3.5(допуск 945).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.04.2022 в 15:01, Ivanych сказал:

рад что всё хорошо, но это же 5W-20, то что положено, а насчёт "нулёвок" я придерживаюсь рекомендации производителя, понимаю что такое зазоры и масляный клин, представляю работу фазовращателей и масляного насоса. Они на такое масло не рассчитывались.

тест 0-20

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...