Jump to content
Сделано в Германии!
Моторные масла Lubrex!

Альтернативные методы выявления контрафактных масел.

Recommended Posts

Всем привет. Всерьез начинаю новую тему. Надеюсь, многим будет интересно, кстати есть о чем пообщаться. Проделал некоторое количество экспериментов с разными маслами, в основном группы вязкости 5w40, имею фантастическую доказательную базу. Честно сказать, тема инспирирована активностью ойлклуба. Случайно залип на ваших видосах, как 1,5 млн зрителей просматривают различия на дизайне канистр и этикеток. После просмотра 20+ историй я вдруг вспомнил, что кроме упаковки есть еще и сам продукт, и он является очень сложной, многокомпонентной композицией, с уникальными химмотологическими требованиями, выпускаемым несколькими независимыми производителями и не имеющим однозначных идентификационных меток. Вот анализом самих масел ( совсем не по классическому протоколу подтверждения их качества) я и занялся прямо у себя в офисе, в Спб, не имея сложного и дорогого приборного комплекса. Ну нет у меня ИК Фурье спектрометра, имитатора холодной прокрутки (CCS), ICP OES спектрометра для определения элементов присадок, термостатируемых капиллярных вискозиметров Hercog, для точной вязкости, нет и ТВО (вспышка в открытом тигле). Ну и хрен с ним. Другие лабораторные приборы, сильно попроще, и гораздо подешевше у меня таки есть. Вот я и задумался, как, чем и почему можно различить, например, фирменное масло на гидрокрекинге или даже GTL от подделки на минералке, куда напихали модификатора вязкости и депрессора для снижения температуры замерзания.  И придумал. Логика вот какая: стандартный лабораторный протокол предусматривает точечный контроль параметров качества по группам свойств: вязкость- при 40 и 100 град. С и темп. замерзания. Щел и кисл.  число, что задается содержанием присадок, темп вспышки которая управляется примесями низкокипящих фракций, зольность, сера, концентрации некоторых элементов (Мо, B, P, Zn, Ca, Mg). Когда этот Замечательный, Международный регламент придумывали, вопрос о контрафакте не стоял! Поэтому результат лабораторного анализа, длительного и дорого, неоднозначен и требует специальных знаний и сопоставления всех характеристик. Это я покритиковал существующую практику. А что взамен? А очень просто.

Номер 1.  Помните тест на замораживание и сравнение текучести в бытовой морозилке? А почему бы не провести численные измерения вязкости при низких температурах? Я провел. Много масел 5w40 выдерживались при минус 5, 10, 15, 20, 25 и 30 град и приблизительно оценена вся зависимость их вязкости от температуры. Имеющийся у меня контрафакт ELF 5w40 сразу показал четкое увеличение вязкости. При етом классические точки кинем. Вязкости при 40 и 100 были на уровне 80 и 14 сСт, что соответствовало 40ковке согласно САЕ.  Прикол в том, что такие измерения (скорее оценки, поскольку точность не высока, НО достаточна для выявления контрафакта) довольно легко и не слишком дорого сделать. Для этого нужен образец масла примерно 150 мл объема.

Номер 2. Оптический спектральный анализ. Я разработал быструю методику, для которой мне нужен 1 миллилитр масла. После некоторой простой пробоподготовки наш мультиволновой оптический сенсор регистрирует химические характеристики базовой основы моторного масла, а именно энергии связей различных функциональных групп сложных органических молекул. Современные синтетические масла, полученные в процессе гидрокрекинга или GTL синтеза, практически не содержат непредельных, тем более ди- и полиеновых, ароматических, полиароматических, карбонильных и карбоксильных групп, так что в области поглощения таких групп для синтетических масел наблюдается жуткий провал, а для минеральных масел, где вышеупомянутые участки молекул присутствуют, наоборот, спектральная картинка совершенно иная. Мы сняли кучу спектров синтетических масел, парочку минеральных, а также их смеси. По спектральной картинке видна уже добавка 10 процентов минералки к синтетике, а уж чистая минералка отличается от нормального гидрокрекинга как краснозеленый флаг от БЧБ.

Сегодня нет картинок, но если вы заинтересуетесь темой, я их научусь и прицеплю. Для снятия спектра и определения доли минералки в масле или подделки мне требуется 15 минут.

пы сы. Дяденьки, я изобрел вечный двигатель, куда идти за премией?
пыпысы. Образование мое - Химический ф-тет ЛГУ, много лет работы по разработкам методик химического анализа и испытания материалов, лабораторное оборудование, сложные аналитические приборы, чуток химмотология, еще я яхтенный капитан, 3 раза мыс Горн обошел под парусом.

UnPinned posts

Скорее всего, никак, если Лук тоже синтетика. Хотя чудеса тоже случаются. Например я сравнивал 3 разных Шелла (5-40, 5-30) и Кастрол Магнатек, так вот у Шеллов около 10%  компонентов минеральных масел имеется, а Кастрол чистяк.  Видимо пакет присадок Шелла на минеральном масле замешан, а у Кастрола на чем то другом. Но на спектре выявляется однозначно. Проверю Лук при случае.

Так выглядят различные масла. 2 самых верхних - минералка ТНК и подделка эльф, сделанная из минералки, очевидно. Остальные спектры разных синтетических хороших масел имеют совсем другой вид и параметры и схожи друг с другом.

10 часов назад, Максим Спб сказал:

куда идти за премией?

Скрытый текст

в отдел кадров:sarcastic:

Так я сам себе и отдел и кадров. 
Рядовому потребителю: берете голубя, на одну лапу вешаете 1 грамм масла, на другую привязываете 2 доллара одной бумажкой. И отпускаете голубя лететь в Санкт Петербург.  Анализ пробы будет готов через 15 минут после прилета голубя. гарантировано определение наличия минерального масла в образце.

14 минут назад, Максим Спб сказал:

Рядовому потребителю: берете голубя, на одну лапу вешаете 1 грамм масла, на другую привязываете 2 доллара одной бумажкой. И отпускаете голубя лететь в Санкт Петербург.

:sarcastic:

Скрытый текст

2ebd0c6251511a2e771dc8fa0b966283.thumb.jpg.79994e1add83c5ae27d53d3ab72dab2a.jpg

Извините, но за 1 доллар я уже давно не работаю. Ну пусть ойлклуб франшизу продает. Вам понадобится стул, стол, крепкая железная дверь с окошечком и решеткой, кое что из оборудования по мелочи.

Вообще я только вчера последние спектры снял и картинки нарисовал. Мне бы побольше проб масел, хороших и разных, особенно подделок. Есть у вас? Пришлите буквально по чуть-чуть, в аптечных пузырьках например. А то у меня полкомнаты литрушками заставлено, чего с ними делать теперь, не знаю. И денег они стоят…

Еще раз, разработан метод, позволяющий отличать гидрокрекинг (или GTL)от минералки и определять долю минералки в смеси с синтетикой. Быстрый, несложный, наглядный, (пока) 100% надежный, оборудование не дешевое но доступное. Вопрос: как мы теперь поможем рядовому потребителю?

13 часов назад, Максим Спб сказал:

имею фантастическую доказательную базу.

13 часов назад, Максим Спб сказал:

Химический ф-тет ЛГУ

1 час назад, Максим Спб сказал:

100% надежный

за 1 доллар я уже давно не работаю. 

Так вы просите совета, как ваше изобретение монетизировать или пока не решаетесь назвать цену?

Если я неправильно всё понял и вы альтруист, только хотите продолжать эксперименты, извините, что заподозрил вас в меркантильности)

Вопрос: как мы теперь поможем рядовому потребителю?

Скрытый текст

на общественных началах:yes:

Парни, спасибо за вопросы. Сорри, что не сразу отвечаю. Был новогодний корпоратив в компании, только вернулся домой. Конечно, я бы хотел продолжить наработку данных по маслам и подделкам совершенно на общественных началах, т.е бесплатно. Не думаю, что меркантильность входит в список смертных грехов, так что извинятся совершенно не за что. Я за науку и истину (а таких и сжигали на кострах во все времена), но и материальный интерес присутствует.

Так что я могу довольно долго быть альтруистом, пока я лично и общественное сознание не удостоверится в действенности метода. Тогда и о вознаграждении подумаем. Я не скрываю себя, телефон и пр. Велкам с пробами и вопросами.