Jump to content
Сделано в Германии!
Моторные масла Lubrex!

Recommended Posts

Думаю, что тема не клон по разбавлению Рас Стопа. Запасся Мовилем ООО Тектрон в бутылках. Планирую еще и аэрозольного прикупить к весне, но нужен будет и жидкий. А пока вопрос - как его сделать более текучим и проникающим? Инструкции на флаконах нет.  Нагреть - это не мой вариант. Хочу, что бы после нанесения в скрытые полости, препарат сам проникал в узкие щели. А нагретый будет сохранять отменную текучесть только до момента контакта с металлом кузова. А то могу повторить судьбу одного автора на драйве, который  добросовестно проливал пороги своей ласточки, а после крайней обработки смял порог при поднятии авто домкратом. Все оказалось до обидного просто. Состав был только снаружи, между нахлестом двух листов металла чудо-препарат не попадал.

Да, обрабатывать буду при температуре 10-20 С, как того требует инструкция. Но кузов раньше обрабатывался антикором, старый слой подсох. Его тоже не помешает вернуть к былой консистенции. Уайт-спиритом? Так чем разбавишь, то и нюхать будешь сам. 

Короче, хочу добавить моторного масла. Есть мнение, что минеральное масло  входит в состав многих рецептур. А повышенная его концентрация как раз и увеличит проникающую способность состава. У кого какое мнение на этот счет?

UnPinned posts

любопытный А стоит ли обрабатывать мовилью вообще? Понятно, что купили и куда то девать надо, но это не консервант длительного действия т.к высыхает и трескается, давая образовываться подслоечной коррозии которая только ускоряет и усугубляет процесс.

В настоящем мовиле в составе был церезин (искусственный воск) и ингибиторы коррозии, что сейчас делают - хз. Разбавить его можно уайт-спиритом, керосином или нефрасом, но так же желательно сделать его жирным и маловысыхающим т.е добавить туда пушсало или нигрола (а можно и вместе). Нигрол даст тиксотропный эффект и хорошо вытесняет влагу и можно не греть.

53 минуты назад, advert2 сказал:

А стоит ли обрабатывать мовилью вообще?

Стоит,если авто не на пару лет,и желательно года через 3 повторить процедуру,почти месяц прошел после обработки,а он ещё не везде высох и запах ещё есть

26 минут назад, Дюпелёк сказал:

процедуру,почти месяц прошел после обработки,а он ещё не везде высох и запах ещё есть

Он и через 3 месяца и более будет подвижным, а вот уже ближе к 2 годам высохнет, а далее уже от него толку не много, только повторять. 

Мне гранту проантикорили в салоне при покупке хз каким антикором, но его трогаю каждый год и удивляюсь - он на днище черный, но жирный В дверях, багажнике, капоте, за заглушками в арках коричневый и кажется сухой, но двигаешь пальцем и мажеться. Прошло 9 лет! :unknw:

22 часа назад, любопытный сказал:

А пока вопрос - как его сделать более текучим и проникающим?

Где то вычитывал, что у динитрола существует двухступенчатая технология обработки скрытых полостей - первоначально обрабатывают сильнопроникающим, но не очень стойким составом, а вторым слоем уже более густым, и более стойким составом для скрытых полостей. Я бы на вашем месте поступил по вышеуказанному алгоритму: первоначально обработал составом:

Мовиль - НН цинк https://masterwax.ru/index.php?route=product/product&path=18_67&product_id=62

в его составе уже присутствует, если не ошибаюсь, индустриальное масло - хорошо проникать должно в завальцовки. А по по прошествии нескольких часов поверх нанес ваш мовиль от тектрона.

Собирался прошлым летом обработать (не нашлось погоды/времени - планировал обработать на улице) свой авто вышеуказанным антикором (скрытые полости) - нанес на металлическую пластину - масло поползло по пластине - должна быть хорошая проникающая способность. Пластина валяется в гараже, сфотографирую, опубликую в теме, плюс этикетку от антикора - там указан состав (у меня еще в старой канистре).

Edited by rodof

Ранее приобретенные продукты для антикора авто, применить которые летом не удалось по причине отсутствия времени.

мастика для днища авто:

IMG_20211104_213323.thumb.jpg.dd0c2fb534ba47bedee5f2577750dcb8.jpg

антикор для скрытых полостей и состав:

IMG_20211104_213403.thumb.jpg.42ed58475243de765fd441755d7d88f2.jpgIMG_20211104_213613.thumb.jpg.18e6ab5a7f0c5e020510bd53d3a42702.jpg

Общий вид пластины, обработанный вышеуказанными составами 3 - 4 месяца назад (видно, что масляная составляющая состава с уголка (серебряный цвет) расползлась по все пластине (пластина "влажная", до обработки была сухая, ржавая) - проникнуть по идее должна везде):

IMG_20211104_213219.thumb.jpg.82a12e30d5df2b52a96a8af1c003ebd7.jpg

вид вблизи участков обработанной пластины составами ( участок обработанный составом для днища авто (черный цвет) сохранил эластичность при минус 5 градусах цельсия в гараже - при нажимании ногтем остается след, вдавливалось относительно легко:

IMG_20211104_213235.thumb.jpg.b5c5cf94eb07df7c2d52db6457c492d5.jpgIMG_20211104_213239.thumb.jpg.918f3e5ebe353981aa39d8408864e3c7.jpg

Теоретически можно первоначально обработать скрытые полости Мовилем - нн цинк и закрепить поверх более густым составом.