Перейти к публикации

Капельные тесты ОБЩАЯ


Рекомендованные сообщения

можно использовать бумагу любого цвета...От цвета бумаги капельный тест масла лучше или хуже не будет.

А при чём тут цвет? Ты бы хоть поинтересовался что означает термин "синяя лента", прежде чем писать.

Изменено пользователем igork
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


поинтересовался что означает термин "синяя лента",

 

интересуюсь, разъясни7 Встречал слова "синяя бумага" все думал зачем! Искренне полагал что это просто синяя бумага, подумал еще где её брать и нафиг надо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так назвали для краткости речи очевидно. Почитать можно здесь.

Изменено пользователем igork
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Почитать можно здесь

 

сенкс, теперь понятно откуда синие ноги растут :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, гляньте пожалуйста на мои пробы.

пассат 2007г.в. 2,0 FSI акпп-6ст. типтроник, 130т.км.

мобил 1 - 0W40 +кератек, эксплуатировал 2 мес. - ездил в Грузию отдыхать (38-41 С, горные серпантины, крутил до отсечки - кикдаун), бензин 98

фото с телефона синяя лента и офисная

500 км.

attachicon.gif2014-07-07-188.jpg

attachicon.gif2014-07-07-189.jpg

продолжение в следующем сообщении

Если не ошибаюсь, то на "синей бумаге" (круглая на фото) центральное пятно больше размыто и по диаметру больше, чем на офисной? Это получается, что офисная бумага лучше задерживает частицы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто как делает? "5. Бумагу кладем на не впитывающее основание – стекло, плексиглас, пластик или широкое кольцо, чтобы капля масла, растекаясь, не касалась ворсового основания под бумагой."

Есть ли разница, положить на кольцо, тогда середина листа не касается поверхности, лист бумаги прогнётся, пропитавшись маслом и тяжёлые частицы устремятся к центру. Или листок должен всё же быть плотно прижат к невпитывающему основанию всей поверхностью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вырежи квадратик 50ммх50мм, он не прогнётся под весом капли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Бумагу кладем на не впитывающее основание – стекло, плексиглас, пластик

 

А чем не устраивает вышеописанный способ? Масло конечно бумагу пропитает, но выполнит роль фильтра и все твердые частицы останутся сверху бумаги, а то масло что просочится сквозь бумагу, все равно потом бумагой впитается. для целей капельного теста этого достаточно! Зачем мудрить с кольцом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вырежи квадратик 50ммх50мм, он не прогнётся под весом капли.

Спасибо. Т.е. лучше всетаки, чтобы не касалась обратная сторона листа никакой поверхности?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем не устраивает вышеописанный способ? Масло конечно бумагу пропитает, но выполнит роль фильтра и все твердые частицы останутся сверху бумаги, а то масло что просочится сквозь бумагу, все равно потом бумагой впитается. для целей капельного теста этого достаточно! Зачем мудрить с кольцом?

Всё устраивает, просто буду делать первый раз и решил узнать как лучше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут подумал, а что будет, если при сушке капли под нее подложить мощный неодимовый магнит?

Наверное можно степень износа (железа) таким образом зафиксировать.

Никто не пробовал с магнитом?

Изменено пользователем skylander521
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут подумал, а что будет, если при сушке капли под нее подложить мощный неодимовый магнит?

Наверное можно степень износа (железа) таким образом зафиксировать.

Никто не пробовал с магнитом?

Если только магнит точечный диаметром миллиметра 2 и мощный, чтобы против силы растечения и проникновения, стянуть магнитные частицы. Много ли в двигателе магнитных частиц. Почему не делают магнитную сливную пробку, как на КПП. Я когда меняю масло в КПП на сливной пробке белесый сгусток (не большой).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Почему не делают магнитную сливную пробку

Делают))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интересна углубленная суть капельного метод - что и как происходит, что на что влияет?

Вот например, на что влияет "зольность" фильтровальной бумаги, на что влияет фильтрующая способность, толщина бумаги. также интересны сами процессы оседания капли в бумаге. Т.е. более четко представлять, что и как происходит, как с физической стороны, так и с химической.
Вот, для примера, я капал на офисную бумагу - пятно становилось широкое, а на фильтровальной бумаге (не знаю пропускную способность, но толщина больше) пятно значительно меньше по диаметру - при этом центральное ядро диаметром идентичным. Так что этот коэффициент 0,8 может оказаться совсем не тем показателем, или 0,6 быть не тем 0,6...

Я попробую сделать капельную пробу в несколько листов офисной бумаги и сравнить, что будет по сравнению с каплей на одном листе, будет ли предыдущий коэфициент 0,9 тем 0,9 :unsure:

Пока для себя могу судить, что можено увидеть наличие непропускаеомй грязи и свойство масла удерживать в себе пропускаемые через толщу бумаги частицы. Еще и по наличию воды в масле не отвергаю показание по амебоподобности капли.

----------------------------

Вопрос, как и что происходит с маслом в бумаге? Процессы?

Изменено пользователем chiefset
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...