Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Aleksszlat Наверное правильно рекомендует, что макс. 6 лс. У меня Баджер 340. В прошлом году себе взял Гольфстрим 5 лс. И то при неправильной развесовке лодка сразу «кобрить» начинает. Приходится емкость для живца 40 кг в самый нос сдвигать, плюс мастерить удлинитель румпеля, чтобы сидеть в лодке ближе к середине. При таких условиях лодка в принципе без особых усилий выходила на глисс. Помимо этого надо учитывать и массу мотора. 5 лс весит около 20 кг. Этот вес я в принципе ношу без проблем. А вот моторы 9.8 лс весят уже под 40 кг. Таскать их сомнительное удовольствие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, gbytuf сказал:

Aleksszlat Наверное правильно рекомендует, что макс. 6 лс. У меня Баджер 340. В прошлом году себе взял Гольфстрим 5 лс. И то при неправильной развесовке лодка сразу «кобрить» начинает. Приходится емкость для живца 40 кг в самый нос сдвигать, плюс мастерить удлинитель румпеля, чтобы сидеть в лодке ближе к середине. При таких условиях лодка в принципе без особых усилий выходила на глисс. Помимо этого надо учитывать и массу мотора. 5 лс весит около 20 кг. Этот вес я в принципе ношу без проблем. А вот моторы 9.8 лс весят уже под 40 кг. Таскать их сомнительное удовольствие.

Ну чот я тогда вообще не понимаю...

На твою лодку у офф. продавца вообще пишется:  max МОЩНОСТЬ мотора (л.с.) -15,0  :unknw:

Похоже склоняюсь всё таки  к покупке 4-х тактника Mercury F 5 M.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleksszlat 

Моя лодка считается 4х местной, поэтому и мотор разрешается до 15лс.  Но вот рыбачить приходится в одно лицо. Пробовал молодежь с собой брать, но им как-то не зашло. У старшего девки да гульки на уме, а мелкий к ночевкам в палатке на природе с большим скепсисом относится. Если бы в лодке находился еще один взрослый человек, то на глисс скорее всего выйти не удалось бы. А так лодка 50 кг, я около 80 + около 60 всякого шмурдяка. Итого 180 ±кг. Как раз для 5 лс.

К тому же надо понимать для каких целей берется мотор. В моем случае – это пруды шириной до 150 м и протяженностью до 4 км. Для этих расстояний и при отсутствии течения больше 5 лс и не нужно. Если же у Вас коллективные дальние поездки на несколько десятков км, либо река с быстрым течением, то мотор конечно нужно брать мощнее.

4Т или 2Т? ХЗ. У 4Т вроде как с транспортировкой не все просто, только в определенных положениях можно перевозить. Но это не точно. А 2Т прост как веник, транспортируй как хочешь. К тому же 4Т несколько тяжелее 2Т.

Изменено пользователем gbytuf
корректировка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, gbytuf сказал:

Aleksszlat 

Моя лодка считается 4х местной, поэтому и мотор разрешается до 15лс. .................

 А так лодка 50 кг, я около 80 + около 60 всякого шмурдяка. Итого 180 кг. Как раз для 5 лс.

К тому же надо понимать для каких целей берется мотор. В моем случае – это пруды шириной до 150 м и протяженностью до 4 км. Для этих расстояний и при отсутствии течения больше 5 лс и не нужно. Если же у Вас коллективные дальние поездки на несколько десятков км, либо река с быстрым течением, то мотор конечно нужно брать мощнее.

4Т или 2Т? ХЗ. У 4Т вроде как с транспортировкой не все просто, только в определенных положениях можно перевозить. Но это не точно. А 2Т прост как веник, транспортируй как хочешь. К тому же 4Т несколько тяжелее 2Т.

Я подозреваю-аппетит приходит "во время еды". и вполне вероятно года через 2-а он мне "мал" будет.

А так примерно то же самое по водоёмам, ну + 15 на 4 км.

4Т тише в априоре, на сколько - Х/З, + дорожить, на малых оборотах работает говорят устойчивей, хотя для этого мне можно будет использовать "освободившийся" эл.мотор. А вес 4Т и 2Т  26кг. и 21кг., разница не принципиальна.

Да, к стати, как тебе твой Гольфстрим 5  ?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Aleksszlat сказал:

А вес 4Т и 2Т  26кг. и 21кг., разница не принципиальна.

Все видимо зависит от физической формы. У меня тоже есть эл.мотор. Аккум ТАВ весит около 29 кг и Гольфстрим 20. Разница вроде 9 кг, но вот мотор я таскаю практически не напрягаясь, а с аккумом уже напряжно.

 

28 минут назад, Aleksszlat сказал:

на малых оборотах работает говорят устойчивей

Первые 10 мч, пока на обкаточной смеси 1:25, было дело на малых оборотах пару раз глох. На нормальной смеси 1:50 никаких проблем на моих пробегах не возникло. Просто нужно периодически прогазовывать.

 

28 минут назад, Aleksszlat сказал:

Да, к стати, как тебе твой Гольфстрим 5  ?

Мотор, как мотор. Заводится, ездит. Китайцы не любят изобретать велосипед. HDX=Гольфстрим=Парсун – копии Ямахи или Тохатсу. Честный заводской Китай. У меня на работе мужики с ДВ, у многих Парсуны. Для любительского использования рекомендуют. Да и на русфишинге много пользователей. Каких-то повальных глобальных косяков не отмечено. Конечно настоящие Мерки, Тохи и Ямахи надежнее, но и Парсуны/Хайди тоже вполне имеют право на жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, gbytuf сказал:

..........

Мотор, как мотор. Заводится, ездит. Китайцы не любят изобретать велосипед. HDX=Гольфстрим=Парсун – копии Ямахи или Тохатсу. Честный заводской Китай. У меня на работе мужики с ДВ, у многих Парсуны. Для любительского использования рекомендуют. Да и на русфишинге много пользователей. Каких-то повальных глобальных косяков не отмечено. Конечно настоящие Мерки, Тохи и Ямахи надежнее, но и Парсуны/Хайди тоже вполне имеют право на жизнь.

Плисс, глупый вопрос: если румпель бросить, мотор заглохнет ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Aleksszlat сказал:

Плисс, глупый вопрос: если румпель бросить, мотор заглохнет ?

Если чеку при этом выдернуть, то заглохнет. Если чека будет на месте, то будет работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пацаны не берите ничего ниже Тохатсу 9.8. Можно их китайскую копию если нет денег Golfstream, Toyama, Parsun итд. 

Возьмете 5ку, чуть что на глис не выходит, лодку под-сдуло на глис не выходит, напарника взяли на глис не выходит. Все мои знакомые кто взял 5ки, помучались пару лет и взяли китайские копии Yamaha 9.9. 

Сам давно нацелился на Тоху 9.8 потому что легко носить. Но гаража или склада нет где это все хранить, поэтому пока езжу на чужом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.02.2021 в 15:20, torcon сказал:

Пацаны не берите ничего ниже Тохатсу 9.8. Можно их китайскую копию если нет денег Golfstream, Toyama, Parsun итд. 

Возьмете 5ку, чуть что на глис не выходит, лодку под-сдуло на глис не выходит, напарника взяли на глис не выходит. Все мои знакомые кто взял 5ки, помучались пару лет и взяли китайские копии Yamaha 9.9. 

............

Так на него все жалуются, "ревёт" как самолёт....

RS: уже заказал/оплатил, всё таки  4-х тактник, Mercury F 5 M.

Поюзаем посмотрим...  Аппетит вырастит, поменяю лодку(возьму 330 340), вместе с мотором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleksszlat это для лодочного мотора не проблема - они все орут. Гораздо важнее что он весит мало для своей мощности - одному из машины доставать, надежен как калашников и выводит на глис почти все лодки. Скорость при этом не самая плохая НДНД типа Аква, Апач, можно до 38км.ч разогнать. Потом придется меркури отдавать за дешево и покупать что то мощнее... будет жаль денег... У нас все таким путем прошли. Сразу не слушали из упрямости... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, torcon сказал:

Aleksszlat это для лодочного мотора не проблема - они все орут. Гораздо важнее что он весит мало для своей мощности - одному из машины доставать, надежен как калашников и выводит на глис почти все лодки. Скорость при этом не самая плохая НДНД типа Аква, Апач, можно до 38км.ч разогнать. Потом придется меркури отдавать за дешево и покупать что то мощнее... будет жаль денег... У нас все таким путем прошли. Сразу не слушали из упрямости... :)

Ну назад уже откатывать не хочу ...

деньги..., я уже к ним отношусь философски (что бы ты ни купил, это напрасно потраченные деньги..)

+ однозначно 4-х тактник, т.к. люблю дорожить(+наслаждаться природой и вести "светскую" беседу).

RS: выду на воду, буду отписываться чо да как, ну и очучения само собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleksszlat не ну понятно, свои 200% удовольствия точно получишь :) Поздравляю с покупкой! :good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, torcon сказал:

Aleksszlat не ну понятно, свои 200% удовольствия точно получишь :) Поздравляю с покупкой! :good2:

Спасибо !

Как прилечу в конце марта, сразу смотаюсь, получу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.02.2021 в 20:17, torcon сказал:

Aleksszlat не ну понятно, свои 200% удовольствия точно получишь :) Поздравляю с покупкой! :good2:

Спасибо! :drinks:

Чем больше влезаю в "тему движков", тем больше узнаю нюансав и сомнений (а тому ли я дала... :rofl:)

Исходя из принципа-кашу маслом не испортишь, написал в магазин(Men'sGames), где заказал, с просьбой, если не поздно перезаказать на  Mercury F 6 M . В итоге натолкнулся на увеличенный дейдвуд - 508 мм., на 5л.с. он 381 мм. Опаньки - :unknw:.

Консультант мне перезвонил и сразу сказал, не надо под твой транец, увеличив мощность на 1 л.с., с увеличением дейдвуда, ты потеряешь порядка 30% мощности, т.е. будет только хуже.

А на вопрос, про "китай", на то и китай - они не выдают заявленную мощность,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Aleksszlat сказал:

В итоге натолкнулся на увеличенный дейдвуд - 508 мм., на 5л.с.

Это L, на простую лодку он на хрен не нужен. Походу впаривают, что осталось. Опиши концепцию комплекта, общим разумом подберем оптимально. 2т со счетов зря списываешь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...