Jump to content
Сделано в Германии!
Моторные масла Lubrex!

Выбор масла для MAN TGA 26.350 BL 2007г

Recommended Posts

Всем доброго дня! Попрошу совета в выборе масла. Заранее спасибо.

1. MAN TGA 26.350 2007г.в

2. D2066 LF03 (наверно)

3. Россия

4. Трасса иногда города

5. регламент - что посоветуете?

6. ЕВРО 3 ( в птс написано )

7. Доступно все.

8. Пробег 1450000 км

на данный момент залит Shell rimula r5 e 10w40. За 30т.к расход примерно 10л.

Что лучше заливать в двигатель данного авто?

UnPinned posts

Lexa969 попробуйте Shell Rimula r6m. Мы его льём уже несколько лет. Устраивает все, кроме цены последнее время. Как вариант его замены - МОТОРНОЕ МАСЛО CASTROL VECTON LONG DRAIN 10W-40 E6/E9. Его решили на следующую замену себе в Актрос попробовать 

Lexa969 GAZPROMNEFT DIESEL ULTRA PLUS 10W-40 Допуски ваши есть, меньше риск подделок ( покрасить бочку в цвета шелл или Мобил еще проще, чем 4л канистру), заливали в Вольво и Сканию, все ОК. Из бюджетных больше понравилось, чем Лукойл или КИКС.

15 часов назад, Resh77 сказал:

Lexa969 попробуйте Shell Rimula r6m. Мы его льём уже несколько лет. Устраивает все, кроме цены последнее время. Как вариант его замены - МОТОРНОЕ МАСЛО CASTROL VECTON LONG DRAIN 10W-40 E6/E9. Его решили на следующую замену себе в Актрос попробовать 

Спасибо за совет! Я как раз склоняюсь к Shell Rimula только не r6m, а r6lm (есть допуск 3477, вроде мой). Что-то знаете о нем?

15 часов назад, Resh77 сказал:

Почему хотите Castrol пробовать?

1 минуту назад, Lexa969 сказал:

Что-то знаете о нем?

Более современное и дорогое. Меньше золы, но и пакет присадок урезан. 

11 часов назад, skorp777 сказал:

Lexa969 GAZPROMNEFT DIESEL ULTRA PLUS 10W-40 Допуски ваши есть, меньше риск подделок ( покрасить бочку в цвета шелл или Мобил еще проще, чем 4л канистру), заливали в Вольво и Сканию, все ОК. Из бюджетных больше понравилось, чем Лукойл или КИКС.

От этого масла отказался как раз из-за отсутствия допусков. Как понять какой мой допуск? Я был полностью уверен что мой - 3477, 3271-1.

8 минут назад, Lexa969 сказал:

Почему хотите Castrol пробовать?

Потому что шелл резко подорожал на 80%. Castrol дешевле и на бумаге не хуже. 

Lexa969 вам нужны масла класса CJ-4. Из Шелл это как раз r6lm. Если цена устраивает, берите, масло отличное

2 минуты назад, Resh77 сказал:

Lexa969 вам нужны масла класса CJ-4. Из Шелл это как раз r6lm. Если цена устраивает, берите, масло отличное

Сейчас погуглил, выяснил следующее - С введением норм Euro-4 компания MAN ввела в действие спецификацию M 3477, заменяющую М 3277. Главное отличие новой спецификации заключаются в том, что в 2 раза (с 2 до 1%) снижена разрешенная сульфатная зольность, введено нормирование содержания фосфора и серы (не более 0,08 и 0,30% соответственно).

если у меня двигатель ЕВРО 3 (в ПТС так написано), получается нужен допуск 3277?

9 минут назад, Lexa969 сказал:

если у меня двигатель ЕВРО 3 (в ПТС так написано), получается нужен допуск 3277?

Нужно узнать не как в птс написано, а как на самом деле. Позвоните дилеру и по ВИН узнайте, что у Вас за мотор 

1 минуту назад, Resh77 сказал:

Нужно узнать не как в птс написано, а как на самом деле. Позвоните дилеру и по ВИН узнайте, что у Вас за мотор 

Уже звоню.

Скажите свое мнение, если выбирать между Shell r6lm и CASTROL VECTON LONG DRAIN 10W-40 E6/E9, какое лучше выбрать? У обоих в документах написано API CJ-4, и допуск 3477. Плюс Castrol действительно дешевле, аж на 30%.

Думаю Castrol будет не хуже. 
Вот ещё интересный вариант - Zic X7000 CK-4 10w40. У них свои базы, очень чистые, и противоизноски должно быть побольше, чем в Кастроле. 

Lexa969 нашёл на других ресурсах анализы отработки этих Кастрола и Зик. В Зик противоизносных присадок гораздо больше. Себе на следующую замену его возьмём. На счёт Кастрола передумал ))