Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!

Recommended Posts

Здравствуйте, помогите пожалуйста с выбором моторного масла  в Ладу Весту (1,6л. 106 л.с., евро5) 

пробег сейчас 2000. Ещё не менял масло. Поставил гбо пропан. Машина в такси . Что лить и через сколько моточасов менять, чтоб двиг как у кота яйца был. В поиске моя извилина не справляется ,т.к. миллион противоречивых комментариев.

1) Марку, модель, год выпуска, руль левый или правый - LADA VESTA 2020г.
2) Двигатель - 21129 бензиновый, евро5
3) Заправочный объем масла - 4.4
4) Место обитания автомобиля - город РнД(холоднее -15 не бывает обычно, летом до 35 градусов и держится в районе 25-30 градусов)
5) Режимы эксплуатации (по городу 90%, по трассе 10%, равнины)
6) Планируемый интервал смены масла (менять хочу по моточасам ,т.к. режим такси
7) Автомобиль соответствует нормам Евро-5
8) любое
9) Производитель дал минимум параметров (прикрепил страницу из руководства), если коротко, то:

API SL/SM/SN.

Другие ответы в этой теме
11 часов назад, antonbunchu сказал:

Машина в такси . Что лить и через сколько моточасов менять, чтоб двиг как у кота яйца был. В поиске моя извилина не справляется ,т.к. миллион противоречивых комментариев.

Так чего вы хотите ?чтобы вам конкретно  бренд и вязкость назвали..

- может опять будут противоречивые рекомендации? :)

Ну да) например лей , Антон,  лукойл армотек 5-40 круглый год и людям мозг не делай.  

Просто в поиске ничего не нашёл по весте  с гбо. Это меняет что-то? 

6 минут назад, antonbunchu сказал:

Ну да) например лей , Антон,  лукойл армотек 5-40 круглый год

Антон, так нет проблем никаких, хоть его лей, хоть вот такой(с меньшей зольностью) лей :

https://lukoil-shop.ru/catalog/legkovye_avtomobili/motornye_masla/maslo_motornoe_lukoil_genesis_armortech_diesel_sinteticheskoe_5w_40/

А вот кино как движок с ГБО капиталят :

Я бы лил от API SM, и установил рубеж на моточасы, пробег, бензин, что легче считать. Если моточасы, то 250 принято в среднем, чтобы с гарантией. А если какое-то фельтипёрстовое масло, то можно и побольше. До 350 м/ч например.

8 часов назад, antonbunchu сказал:

Просто в поиске ничего не нашёл по весте  с гбо. Это меняет что-то? 

Кому то меняет, кому то нет..(почитайте другие темы, где другие авто эксплуатируют на  гбо)

Кто то льет среднезольные и термостойкие масла, а кто полнозольные..:)

- К примеру масла рекомендованные Форумом для ГБО все среднезольные (посмотрите сами в Теме "Хорошие масла"

antonbunchu если ГБО, то может быть есть смысл рассмотреть что-то из С3. С заменой через 220-250 моточасов. Например G-Energy Synthetic Super Start 5W30, дешево и сердито, для таксиста не сильно бить по карману будет.

antonbunchu В вашем климате стоит подобрать по цене и доступности 10w30 на круглый год.

А не было ли разве тут подобных тем? На моей памяти что в весту,что в гбо уже подбирали,подбирали,аж вспотели. Мой совет, zic x7 5w30 ls(ибо поговаривают что мало того что zic x7 10w30ls снимают с производства,так судя по всему с x7 5w30 они двойняшки)

3 часа назад, Максим Л. сказал:

А не было ли разве тут подобных тем? На моей памяти что в весту,что в гбо уже подбирали,подбирали,аж вспотели. Мой совет, zic x7 5w30 ls(ибо поговаривают что мало того что zic x7 10w30ls снимают с производства,так судя по всему с x7 5w30 они двойняшки)

Не нашёл в поиске с гбо. Спасибо за совет

3 часа назад, Hant86 сказал:

antonbunchu В вашем климате стоит подобрать по цене и доступности 10w30 на круглый год.

Жара до 40 бывает.  По пробкам в30 это норм? 

13 минут назад, antonbunchu сказал:

До +35 точно нормально

Только что, antonbunchu сказал:

Не нашёл в поиске с гбо.

да причём здесь ваша Веста ? (или вы думаете ей нужны особые требования ?)вот Тема о применении Гбо в авто..

Edited by масленкин

1 час назад, antonbunchu сказал:

Если у вас стоит алюминиевый поддон,и не стоит глухая защита картера,то тридцадка zic вообще без вопросов, причём любая,даже дешман Х5. Тут есть анализ с бензиновой Весты всё чётко.

Hant86 Если в такси катаете, то менять масло 3-4 раза в год минимум получится. Значит можно на лето 10-40 полусинь заливать в жару и не заморачиваться.