Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!
Sign in to follow this  
ProstoLeo

-30 заморозка моторные и трансмиссионные Kixx, NGN, Mitasu, Mobil, Neste

Recommended Posts

Заморозка в течение 9 часов, на момент съёмки -30. 

Название справа от бирки

В тесте участвовали (по порядку): 

MITASU SM 10W-40 Synthetic Blended полусинтетика

NGN PREMIUM 10W-40 SL/CF полусинтетика

NGN 5W-30 MAXI SL/CF полусинтетика

NGN 5W-40 GOLD SN/CF синтетика

Kixx G1 SN Plus 5W-40 синтетика

IDEMITSU FULLY-SYNTHETIC SN/CF 5W40 синтетика (вне конкурса)

Neste Pro Gear 75W-90 GL-4

Neste Pro Axle 75W-90 GL-5  б/у 2500 км 

RAVENOL Getriebeoel LS SAE 75W-90 GL-5

Mobil Delvac 1 Gear Oil LS 75W-90 GL-5

Часть масел из прошлой заморозки, для сравнения, часть - новые. После поисков LSD масла "пожиже в мороз" остановился на Ravenol. Заявку в 16700 попугаев по Брукфильду он не оправдал (в сравнении с маслами Neste, которые имеют показатели около 30000), но течёт лучше Mobil. Уже хорошо.

Однако поиски оптимального масла считаю незаконченными, результат меня не очень удовлетворил. Хочу сравнить с United Unigear Syn FE LSD 75W-90 GL-5, теперь уже следующей зимой. 

1.thumb.jpg.44036ad3d38cc9f6c736dc9c0af00bce.jpg

Из непоняток: условия вроде те же, съёмка при -30, ночью было холоднее (сколько точно не знаю), однако Mobil побежал спустя 2 минуты после переворачивания, а в прошлой заморозке он не потёк в течение 5 минут!  Хотя, для практического применения этого масла в редукторах эта разница не имеет значения:) 

Моторные масла морозил до кучи.

Однако тут настигла меня оказия с маслом NGN 5W-40 GOLD SN/CF. Оно не потекло в течение 8 минут, хотя в прошлый раз стартануло сразу! Что-то неповторяемость результатов тестов заставляет задуматься об их точности. Пока мысли о применении мною слишком тонких пробирок, о чём предупреждали в пособии для начинающих... Наверное разорюсь на стеклянные потолще.

Но! К маслу IDEMITSU FULLY-SYNTHETIC SN/CF 5W40, которое провалило прошлую заморозку, это никак не относится. Оно повторило свой "провал". После съёмки переворота я вынес пробирку с ним и установил в стенд, на улице оно провело чуть больше часа, уже теплело, и при следующем перевороте на улице было -27. И оно опять не потекло, в течение 2 минут съёмки, далее не видел смысла ждать, занёс всё в тепло. 

Масло NGN 5W-40 GOLD залито в мою машину, так что уж поверьте, я разберусь что не так и добьюсь адекватных результатов в следующий раз!)