Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!
teanovod83

J20A Цепь "приехала"?

Recommended Posts

Друзья, вангуем по видео.
Цепь "приехала"?

Пробег около 111000км, масло Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30, пробег с прошлой замены около 5000км

Фильтр масляный BOSCH 0451103276

Edited by teanovod83

Другие ответы в этой теме
14 часов назад, teanovod83 сказал:

Цепь "приехала"?

Цепь когда приезжает, ее будет слышно на ХХ и при перегазовках. Ошибки по фазам будут. 

У Вас мне больше думается на натяжитель. Если он без обратного стопора (не знаю точно), то это нормально что он сливает масло т.к под давлением цепи и пружин клапанов шток утапливается. Горячее и текучее масло так же способствует. Зимой густое масло просто не сразу наполняет гидронатяжитель и получается такой звук.

У меня такая же история на шкоде и так же натяжитель цепи без стопора. Звук такой же есть иногда ( в половине случаев нет) при холодном пуске, но подольше чуть. Но это только в зимний период, летом не бывает. Общался с мастерами в т.ч с оч.хорошим мотористом, бывшим работником ОД и он сказал что VAG вообще не принимает никакие звуки из мотора до 3 сек после холодного запуска. В остальном тишина.

Edited by advert2

Для сравнения у нас есть @Pechnik у него такой же авто.

Запуск теплого мотора. На сброс газа вроде не бряцает.

51 минуту назад, teanovod83 сказал:

Запуск теплого мотора. На сброс газа вроде не бряцает.

Я сложно воспринимаю звук записанный с микрофона воспроизводимый на колонках, большие искажения. вроде не похоже на цепь

Отчетливо слышно когда бряцать начинает на холодную если поднять обороты до 3-4 тыс. и в тот момент резко скинуть педаль,  обороты падают и на 1-2 сек отчетливо слышщшно лязганье если цепь растянута. Уровень масло в норме? для цепных надо выше середины, я всегда заливаю под верхнюю риску.

Я бы в такой ситуации сперва скинул ремень и руками покрутил ролики на предмет выявления аномалий, у друга тоже аномалия пошла, оказались 2 ролика с полумёртвыми подшипниками, весной менять будем. Затем сменил бы масло, с заливкой по верхнюю риску. Если не поможет в сервис или к более одарённым слухом форумчанам/ютубовцам

teanovod83 Я не услышал на видео звука цепи. 

5 часов назад, Pechnik сказал:

Я сложно воспринимаю звук записанный с микрофона воспроизводимый на колонках, большие искажения. вроде не похоже на цепь

Отчетливо слышно когда бряцать начинает на холодную если поднять обороты до 3-4 тыс. и в тот момент резко скинуть педаль,  обороты падают и на 1-2 сек отчетливо слышщшно лязганье если цепь растянута. Уровень масло в норме? для цепных надо выше середины, я всегда заливаю под верхнюю риску.

Я бы в такой ситуации сперва скинул ремень и руками покрутил ролики на предмет выявления аномалий, у друга тоже аномалия пошла, оказались 2 ролика с полумёртвыми подшипниками, весной менять будем. Затем сменил бы масло, с заливкой по верхнюю риску. Если не поможет в сервис или к более одарённым слухом форумчанам/ютубовцам

Масло всегда под верхней риской, замены вовремя, записался на диагностику к од на завтра

23.01.2021 в 21:53, teanovod83 сказал:

записался на диагностику к од на завтра

День добрый. Посещали ОД, есть вердикт?

2 часа назад, Pechnik сказал:

День добрый. Посещали ОД, есть вердикт?

ДА, цепь(

жду ЗП и на ремонт...

teanovod83 странно, пробег детский для цепи.

Можете написать перечень запчастей и приблизительный ценник на всё?

3 минуты назад, Pechnik сказал:

teanovod83 странно, пробег детский для цепи.

Можете написать перечень запчастей и приблизительный ценник на всё?

"Под ключ" все кроме звездочек - 35000р. у того ОД где я был вчера. + замена масла

По наименованию конкретных артикулов не подскажу. 

Звезды - только если все запущено, но я надеюсь что обойдемся без них. 

Edited by teanovod83

Это не цепь, это известная болезнь - замена верхнего натяжителя, и промывка-прокачка нижнего(редко требует замены)....но фронт работ тот же, что и при замене всего ГРМ, если есть лишние деньги, есть смысл и остальное поменять, чтоб тыщ через 50-70 ещё раз за работу не платить.

teanovod83 работу выполнили, шум ушёл?

12 часов назад, Pechnik сказал:

teanovod83 работу выполнили, шум ушёл?

Записан на 10 февраля, 11-12 узнаем)

teanovod83 

У тебя же в нем не одна цепь и натяжителей емнип тоже пара. На тытрубе есть по Витарам хороший канал там много обзоров по ремонту моторов - ссылку искать лень.

Из подписи к первому ролику ничего не понятно - заводская цепь или уже новая, как на прогретую и пр.

Цепи оригу будешь ставить? Попроси что бы давку замеряли.