Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!
Sign in to follow this  
kraft86

Total Rubia TIR 9900 FE 5W-30 отработка на Land Rover Freelander 2 после 10000км

Recommended Posts

Total Rubia TIR 9900 FE 5W-30 отработка на Land Rover Freelander 2 после 10000км

Масло: Total Rubia TIR 9900 FE 5W-30, покупалось в магазине Авторусь.

Отработка:  Land Rover Freelander 2, 2.2 дизель (двигатель TD4), 150 лс, 2014 года, АКПП
Общий пробег: 67 896 км
Пробег на масле: 10 065 км
Моточасы: ориентировочно 258
Топливо: Заправки Лукойл (Экто) + Татнефть (Танэко)
Доливка масла: не доливал,за время пробега уровень визуально не упал
Присутствуют отложения: визуально по горловине не обнаружено.
Автозапуск: нет
Наличие чип тюнинга: нет
Предпусковые подогреватели: имеются. Не использовал.
Период эксплуатации: май 2020 - август 2020 года
Топливо: Лукойл (Экто) + Татнефть (Танэко) + присадка Stanadyne "Performance Formula" (периодически). Средний расход за все время 8,3л/100км.
Режимы: город 40% (в том числе пробки), трасса 60%, за все время средняя скорость составила 39 км/ч. Максимальная по трассе 145 км/ч.
Маслянный фильтр: Bosch 1 457 429 249
Воздушный фильтр : MANN-FILTER C 28 155
Объем заливаемого масла: приблизительно 6 литров
Отбор масла: щуп.
Что было до: Eurol Fortence 5W-30.
Промывка: не делал, слил старое - залил новое.

Ниже сделал таблицу для сравнения двух масел при разных пробегах. Вот сижу и думаю, на каком масле остаться. Eurol или Total. Разницы почти нет по износу с учетом пробега (появился только хром). Анализ Eurol 

R12358.jpg

Сравнение масел.jpg

Другие ответы в этой теме

В лоб сравнивать эти анализы нельзя, моточасы сильно разные - Total отработал 260 моточасов, Eurol - 180 моточасов.
Хотя очень интересно и познавательно на одном авто рекомендуемое ACEA A5/B5 и рекомендуемое на этом форуме API CJ-4.
Спасибо за анализ.
P.S. Mobil1 ESP 5W-30 попробуйте еще

19 минут назад, Pavel_NSK сказал:

В лоб сравнивать эти анализы нельзя, моточасы сильно разные - Total отработал 260 моточасов, Eurol - 180 моточасов.
Хотя очень интересно и познавательно на одном авто рекомендуемое ACEA A5/B5 и рекомендуемое на этом форуме API CJ-4.
Спасибо за анализ.

Спасибо за подсказку (Mobil1 ESP 5W-30)!  Интересный вариант. 

09.09.2020 в 12:20, Pavel_NSK сказал:

Спасибо за анализ.

Дело в том, что это "общий", дизельный мотор, семейства PUMA , 2.2л. Устанавливается также, на Форд Транзит( мой нынешний), Пежо Боксер ( мой бывший) , Ситроен Джампер ( аналог Боксера).

Так вот, Форд, везде суёт, свои маловязкие масла А5/В5 , в инструкции по эксплуатации, фигурирует одна вязкость -5W30, при том, что Пежо и Ситроен, имеют другие допуски и шире диапазон вязкостей, используемого масла. Многие, катают на маслах ...w40, с хорошим результатом, по общему пробегу авто.

З.Ы. Большая просьба! Кто разбирается в этих анализах, напишите пожалуйста, что там ? Я ничего не понимаю, но очень интересно! Т.к. пару интервалов, 10 и 11т.км. я уже откатал на этом масле. Самое главное, есть там ещё запас на пробег и примерно сколько? Я его попробовал, для увеличения интервалов замены ( всётаки, ком.техника, итак, каждые 1.5-2мес. замена масла), но психологически не выдерживаю, катать больше 10-11тыс.км.:-(. 

Edited by Vandiesel
Дополнение

Vandiesel 

В анализе ничего тревожного, все отлично. Мотор в порядке, масло работает.

Может кто-то посетует что "Fe" много я скажу нет - много авнализов с дизелей wag, bmw, psa и у большинства в анализах железа больше чем в бензиновых. Но бывает исключения, это редкость. 

Слил ты рано это масло, TBN высокий, если его снова будешь лить езди мин 300 м.ч. а может и 350 м.ч. будет норм.

Total Rubia TIR 9900 FE 5W-30 - для коммерческих автомобилей грузовиков, у него запас по щелочному высокий, эсетры должны поддерживать сальники и чистоту. Зольность низкая. Отличное масло, в анализе все норм.

Edited by Buran

Откуда хром вылез? Постоянно смотрю анализы отработок этого масла и везде на легковых дизелях выпадает хром. Что-то не ладное 

кольца

17.09.2020 в 09:59, Vandiesel сказал:

Дело в том, что это "общий", дизельный мотор, семейства PUMA , 2.2л. Устанавливается также, на Форд Транзит( мой нынешний), Пежо Боксер ( мой бывший) , Ситроен Джампер ( аналог Боксера).

Дело в том, что это двигатель семейства DW, который к Пуме никакого отношения не имеет...