Перейти к публикации

Масло для Hyundai Sonata 2.5 smartstream


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.Я дико извиняюсь, но надеюсь на вашу помощь по выбору масла. Штудировал все форумы, но немного запутался. У меня новая Hyundai Sonata с новомодным движком 2.5 смартстрим. После обкатки на 2000км перешел на Лукойл армотек HK 5W30, сейчас пробег 6500 где-то. В общем угорает оно. Пр мануалу рекомендуют Shell  a5b5 5w30. Сейчас дилемма что лить??? Склоняюсь из-за цены и частой замены к Helix hx8 a5b5 5w30, ноконечно хочется что-то из ультры, например a5b5 0w30... нулевку можно? Живу в Москве.

IMG_20200706_094012.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
5 часов назад, SKV80 сказал:

В мануале вообще 0w20 рекомендуется..  Дилеру звонил, тоже так говорит. Для стран ближнего востока 0w30 или 5w30 a5b5....эток как понять то????

я про это еще в самом начале говорил:

в ответ на вашу фразу

06.07.2020 в 12:43, SKV80 сказал:

Пр мануалу рекомендуют Shell  a5b5 5w30

я ответил:

06.07.2020 в 13:13, a-ha сказал:

да, вот только это для Ближнего Востока. Москва вроде не попадает в этот ареал...

и посоветовал Вам 5в20.

Так-то можно и 0в20 найти с АСЕА С5, а вкупе с Вольво-допуском (каким-нибудь из VCC) это достаточно термостабильные масла (ИМХО процентов до 10 там есть ПАО, либо много GTL), но они подороже будут.

 

Вот если совсем тупо в мануал упереться, то Вам по мануалу рекомендована 0в20 - либо с последними спецификациями API (это SN, SN Plus, SP), либо с АСЕА С5.

Все остальные рекомендации (0в30 АСЕА С2 и 5в30 АСЕА А5) - это для Ближнего Востока!!!

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0w30 a5b5 ультры тут самый широкий диапазон. И на зиму и на лето...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, SKV80 сказал:

0w30 a5b5 ультры тут самый широкий диапазон. И на зиму и на лето...

 

41 минуту назад, a-ha сказал:

Так-то можно и 0в20 найти с АСЕА С5, а вкупе с Вольво-допуском (каким-нибудь из VCC) это достаточно термостабильные масла (ИМХО процентов до 10 там есть ПАО), но они подороже будут.

a-ha хорош шутки -шутить ..:D дай челу насладиться 5-30./0-30.

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, масленкин сказал:

хорош шутки -шутить ..

да в том-то всё и дело, что не шучу. Я предлагаю термостабильные, но низковязкие масла, потому что версия

20 часов назад, apologize сказал:

а если кольца у нового движка просто плохо снимают вязкое масло?

не лишена смысла, ИМХО да и с этим тоже согласен:

18 часов назад, apologize сказал:

сделать сравнение залив менее вязкое масло. Думаю что хуже движку явно от этого не станет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, a-ha сказал:

сделать сравнение залив менее вязкое масло. Думаю что хуже движку явно от этого не станет. 

так для этого надо Анализы делать ..или как ? Попомером определить ?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, масленкин сказал:

так для этого надо Анализы делать ..или как ? Попомером определить ?:)

пока надо с расходом определяться, и лить в такой момент (масложора) полнозольники - губить преждевременно катализатор. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, a-ha сказал:
20 часов назад, apologize сказал:

если кольца у нового движка просто плохо снимают вязкое масло?

не лишена смысла, ИМХО да и с этим тоже согласен:

18 часов назад, apologize сказал:

сделать сравнение залив менее вязкое

Возможны вы и правы насчёт вязкости 5w30 и колечек, тем более производитель рекомендует лить 0w20 - значит так и надо делать. Почитал сейчас про этот новый 2,5 мотор (если они там ничего не напутали в статье), то этот мотор пошёл вместо 2,4 GDI (188л.с.), который был с непосредственным впрыском, а этот новый 2,5 идёт с обычным, распределенным впрыском (по сути это 2,5 MPI мотор), но на него ещё установили маслянный насос с переменной производительностью, что и позволяет ему спокойно работать на 0w20 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, a-ha сказал:

пока надо с расходом определяться, и лить в такой момент (масложора) полнозольники - губить преждевременно катализатор. 

хороший ответ :good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть же вариант Шелла ультра 0w30 a5b5.... может его???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, SKV80 сказал:

Есть же вариант Шелла ультра 0w30 a5b5.... может его???

если я все правильно понял - Вы заказали Shell Helix HX8 а5b5 5w30. Залейте его, раз уж заказали. Если будет угар масла - срочно езжайте к дилеру и фиксируйте сей факт. Пусть движку смотрят, нюхают, щупают, лижут, гладят и т.д., но хотя бы зафиксируют сей факт обращения. Обратите их внимание на версию прошивки мозгов, может действительно в этом лишь дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SKV80 самое главное - следите за уровнем масла, не доводите до min на щупе, а тем более не катайтесь так, обращайтесь к ОД. Все беды на наших (и не только) моторах от того, что люди (обыватели) совершенно "не парятся" (авто ведь на гарантии) и не следят за уровнем масла, спокойно катают межсервисный интервал (порою в 15тыс.км) вообще не задумываясь ни о чём. Так делать нельзя, конечно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на 2000км Лукойл армотек HK залил.... После обкатки, сейчас около 7000км. Угорает чуть, тркон сказал что при обкатке это нормально.... Вот теперь helix 0w30a5b5 или то что заказал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чот я не понял...

06.07.2020 в 12:43, SKV80 сказал:

Лукойл армотек HK 5W30, сейчас пробег 6500 где-то. В общем угорает оно.

или

2 минуты назад, SKV80 сказал:

Угорает чуть

???

Мы тут версии прикидываем, а оно эвона как... Чуть-чуть вообще не считается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Роман 73 сказал:

а этот новый 2,5 идёт с обычным, распределенным впрыском (по сути это 2,5 MPI мотор)

Это для нашего рынка он MPI, на рынке США он уже GDI и рекомендации по маслу чуть отличаются (вот здесь страница 2-11, 2-12 :

https://owners.hyundaiusa.com/content/dam/hyundai/us/myhyundai/glovebox-manual/2020/sonata/2020 Sonata Owner's Manual.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...