Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!
Sign in to follow this  
ValeRus

Топливо в Казахстане

Recommended Posts

Возник интерес к качеству топлива в Казахстане. Вот нашёл сайт АО «Конденсат», который выпускает очень приличное топливо (Евро-5), по типу нашей Татнефти, но АЗС с этим топливом всего в двух населенных пунктах Казахстана. А как обстоят дела в целом, какое топливо по критериям Евро на большинстве АЗС. Сайт АО Конденсат http://www.condensat.kz/284.html?&L=0

Другие ответы в этой теме
32 минуты назад, ValeRus сказал:

очень приличное топливо (Евро-5), по типу нашей Татнефти, http://www.condensat.kz/284.html?&L=0

Эта хрень даже близко там не стояла))) 

Плотность АИ-92 733<750, ДНП 95>65, конец кипения 205>185.

Edited by Bari

1 час назад, Bari сказал:

Эта хрень даже близко там не стояла))) 

"Хрень" - это про какое топливо?

С качеством бензина беда. Последний год стал заливать Аи98 на заправках КМГ. (Сам бензин КазМунайГаз всегда считал самым худшим) так вот 98 производства не АНПЗ, а Павлодарский, Евро4. Довольно таки не плохой. На днях ради интереса буду менять топливный фильтр грубой очистки, посмотрю на то, какой он был чистый 

Kostya_p а топливо с качеством Евро-5 продают на АЗС?

Edited by ValeRus

ValeRus газпромнефть же поставляет вовсю, там евро-5. вам осталось найти эти азс

4 минуты назад, IliaP. сказал:

ValeRus газпромнефть же поставляет вовсю, там евро-5. вам осталось найти эти азс

Скорей всего смешивают на нефтебазе всё вместе.

2 часа назад, ValeRus сказал:

Kostya_p а топливо с качеством Евро-5 продают на АЗС?

Еле как на Евро4 перешли. Евро5 пока не встречал на наших АЗС 

1 час назад, IliaP. сказал:

Нет. Раньше было, 30% бензина импортировалось с России и бензин был чуть дороже, но лучше. Года два как стоит запрет правительством на импорт ГСМ,  так как после модернизации своих трёх НПЗ появился избыток. В Казахстане сейчас только казахстанский бензин.  Газпром продаёт тут производства ПХНЗ или Чимкентский, когда как. 

1 час назад, IliaP. сказал:

Ты же утверждаешь, что ГПН поставляете топливо в РК, вот ты мне и дай ссылку на эту информацию. Есть фото, типа АЗС ГПН в РК, но там все топливо местное...

10 минут назад, Kostya_p сказал:

Евро5 пока не встречал на наших АЗС 

А как насчёт моей ссылки в первом посте темы на АО Конденсат, что они производят и продают топливо Евро-5... Или это производство очень маленькое для потребности Казахстана?

Edited by ValeRus

56 минут назад, ValeRus сказал:

А как насчёт моей ссылки в первом посте темы на АО Конденсат, что они производят и продают топливо Евро-5... Или это производство очень маленькое для потребности Казахстана?

Это не евро 5, а класс 5 и постовляется на несколько своих АЗС из НПЗ Конденсат. 

Казахстан вроде не подписывался под этим стандартом. Там Россия, Армения, Узбекистан, Киргизия... 

В России тоже производят бензин евро 6, хотя и не какой ответственности у них нет по документам, просто написали в паспорте качество "евро 6".

Edited by Bari

57 минут назад, ValeRus сказал:

Мертворожденный ребёнок, я считаю. Их объёмы слишком малы, да и статья была, что они толком не работают по причине отсутствия сырья для переработки

https://informburo.kz/novosti/v-zko-novyy-neftepererabatyvayushchiy-zavod-bolshe-prostaivaet-chem-rabotaet.html

https://wfin.kz/novosti/ekonomika/item/25575-iz-za-nedozagruzki-syrem-npz-ao-kondensat-gosudarstvo-poteryalo-3-mlrd-tenge-nalogovykh-vyplat.html 

12 минут назад, Bari сказал:

В России тоже производят бензин евро 6, хотя и не какой ответственности у них нет по документам, просто написали в паспорте качество "евро 6"

Да, кстати. Вот у них на всех заправках сети, на колонках так и написано Евро6. 

http://brentfueller.ru/ 

59 минут назад, Bari сказал:

Это не евро 5, а класс 5

Нашёл, прочитал, спасибо за информацию, если честно признаться, то не знал до этого времени.

Edited by ValeRus