Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!

Recommended Posts

1) Fiat Panda 2007 г.в. , руль левый. (Toyota Curren 94г правый)
2) Двигатель 188А4000
3) Заправочный объем масла 2,8 л (вкл. масляный фильтр)
4) Место обитания автомобиля. - Саратов, зимой минимум 25, летом макс 40 (и то не каждый год)
5) Режимы эксплуатации: по городу 90%, по трассе 10%, на дачу по бездорожью, город с приличными перепадами высот (100-200 м)
6) Планируемый интервал смены масла: менять хочу через 7-8 тыс км
7) Есть ли на машине сажевый фильтр DPF или катализатор требующий Евро-5? ЕВРО-3 или -4 (но точно не знаю)
8) Что из масел доступно в регионе: всё
9) Что знаете из рекомендаций мануала: 

Если я правильно понял картинку из мануалки, то если сууухо и комфортно:
Синтетика SAE 10W-40, превосходящие требования спецификаций ACEA A3 и API SL / рекомендуется Selenia 20K /

, а если в России-матушке, то
Синтетика SAE 5W-30, превосходящие требования спецификаций ACEA A1-A5 и API SL и FIAT 9.55535.M1 / рекомендуется Selenia Performer MultiPower /

*Если автомобиль эксплуатируется в жёстких климатических условиях, рекомендуется Selenia Performer MultiPower

При этом Petronas для данного автомобиля рекомендует масло C3, такого допуска FIAT 9.55535.M1 я вообще нигде не нашёл, почему-то вдруг 10W-40 - синтетика, хотя это полусинь и то же 20К - это полусинь в описании. Valvo, Lukoil и прочие рекомендуют заливать полусинь 10w40 круглогодично, хотя как по мне, сыкотно при -20 лить такое масло...

Screenshot_1.jpg

Пока склоняюсь к этому: 11423707 PETRONAS SELENIA К синт. 5W40 , 2л, ACEA A3/B3  или его аналогу от Valvo 872381 VALVOLINE SYNPOWER 5W-40 4L

или лучше 872378 Valvoline SYNPOWER SAE 5W-30 4 x 4 L ?  (которое по совместительству залито в моём Opel Antara)

Edited by oFORmitel

Другие ответы в этой теме

Поиск на форуме работает и есть целая тема про рекомендации FIAT.

Вообще именно эта страница в мануалах на авто FIATа сперва была неправильно переведена а потом скопипащена во все мануалы фиата.

Selenia 20K это стандарт 9.55535-G2, от него и отталкивайтесь.

Жесткий климат - это эксплуатация при температуре ниже -10, тогда да можно использовать Selenia Multipower A5/B5.

9.55535.M1 стандарта не существовало, существовал 9.55535-G1 его как раз и реализует Selenia Multipower.

9.55535.M2 это бензодопуск, для дизеля 955535-N2

Edited by ie51

Edited by масленкин

2 часа назад, ie51 сказал:

Поиск на форуме работает и есть целая тема про рекомендации FIAT.

Вообще именно эта страница в мануалах на авто FIATа сперва была неправильно переведена а потом скопипащена во все мануалы фиата.

Selenia 20K это стандарт 9.55535-G2, от него и отталкивайтесь.

Жесткий климат - это эксплуатация при температуре ниже -10, тогда да можно использовать Selenia Multipower A5/B5.

9.55535.M1 стандарта не существовало, существовал 9.55535-G1 его как раз и реализует Selenia Multipower.

9.55535.M2 это бензодопуск, для дизеля 955535-N2

Спасибо! Так уже гораздо понятнее. Просто в Вашей же статье Вы для бензинок 1,2 8V советуете С3... ну и т.д. Грубо говоря если суммировать всю информацию, что я прочитал за эти дни, можно лить вообще всё, что маслянистое ))

Эти двигатели выпускаются до сих пор и в них последнее требование С3. В вашем случае - авто с катализатором Евро 4, судя по году выпуска, и  я  рекомендую вам их использовать, хотя и допустимо использование масел класса MB 229.3/5.

Edited by ie51