Jump to content
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!
desant98

NGN Synergy 0W-40 отработка на Skoda Octavia A7 1.4 CZDA после 14500 км

Recommended Posts

Другие ответы в этой теме
12 минут назад, СИНТЭКС сказал:

менее 1% для TSI не имеет смысла даже обсуждать, даже для атмосферников с распределённым впрыском это нормально

Ну так вязкость от топлива разжижается независимо от устройства двигателя. Какая разница как туда попало топливо? Я то к тому, что из-за 1% топлива вязкость масла не должна падать на 8%.

Edited by Texacoman

4 минуты назад, Texacoman сказал:

Ну так вязкость от топлива разжижается независимо от устройства двигателя. Какая разница как туда попало топливо? Я то к тому, что из-за 1% топлива вязкость масла не должна падать на 8%.

Всё верно! от 1% топлива не должна! Тут всё в кучу. Это же 0w40 с вагоном загустителя, который частично просел + чутка топлива. Пробег пятнашка с почти 900 литрами сожжённого бенза. Я в самом первом посте написал, что:

В 15.08.2019 в 19:32, СИНТЭКС сказал:

по износу почти как M1 ESP x2 0w20 после 353 мото-часов на этом же моторе

хотя здесь 240 часов и более щадящие условия...

11 минут назад, СИНТЭКС сказал:

Всё верно! от 1% топлива не должна! Тут всё в кучу. Это же 0w40 с вагоном загустителя, который частично просел + чутка топлива. Пробег пятнашка с почти 900 литрами сожжённого бенза. Я в самом первом посте написал, что:

хотя здесь 240 часов и более щадящие условия...

"Ты не умничай, ты пальцем покажи!" (С):D

Texacoman так ты скажи, что показать, я обязательно покажу - мне скрывать нечего:pardon:

мне уже начинает казаться, что мы об одном и том же или вокруг одного и того же топчемся:D

7 минут назад, СИНТЭКС сказал:

Texacoman так ты скажи, что показать, я обязательно покажу - мне скрывать нечего:pardon:

мне уже начинает казаться, что мы об одном и том же или вокруг одного и того же топчемся:D

Та я шутю. Правда шутка запоздала, её надо было после первого коммента употреблять. ))

Что в итоге имеем? Либо загуститель помер, либо промывка осталась в движке?

Только что, Texacoman сказал:

Что в итоге имеем? Либо загуститель помер, либо промывка осталась в движке?

либо тупо косяк лабы погрешность и КВ100 упала, к примеру, на 0,5 cSt, а мы тут голову греем:D

10 минут назад, СИНТЭКС сказал:

либо тупо косяк лабы погрешность и КВ100 упала, к примеру, на 0,5 cSt, а мы тут голову греем:D

Кстати да. Погрешность лабы, плюс промывка, как вариант.

Надеюсь автор в курсе, что его средняя скорость и расход это показания за последние 40м/ч. т.к. каждые 100м/ч. они ( показания ) обнуляются.  Топлива 850л. по чекам или бортовому?

Edited by lzsound

lzsound он в курсе как считать моточасы, смотрите его большой пост после админа. 

Анализ нормальный, сороковка в этом моторе не нужна, имхо,поэтому вязкость и упала, хотя топлива не много. Надо тридцатку попробовать из мануала. С допуском. 

lzsound , это показания БК не за последние 40 моточасов. Там около 90 моточасов. Потому что длительный интервал сбрасывать приходилось. Не помню уже по какой причине. Предыдущие отрезки были примерно с такими же показаниями. Максимум на 4-5 км/ч ниже была средняя скорость. Средний расход +- 0,1л/100 км отличался. Считаю не принципиально. Топливо = средний расход * пробег. Чеки не храню.

Пообщался на днях с представителем Shell по поводу щелочного и кислотного.
Ответ по щелочному: мы всегда меряем щелочное одним стандартом, как для нового, так и для работавшего масла. Стандарт всегда ASTM D2896. Браковочный показатель для щелочного - падение на 50% от величины щелочного для нового масла. Либо, когда сравняется щелочное и кислотное. Поэтому, всегда запрашиваем пробу нового масла. Мол в Shell такие стандарты и всё тут. Главный инженер АТП нашего предприятия подтвердил, что Shell всегда отбраковывает масла по таким параметрам.

Ответ по кислотному: в данном случае кислотное выросло в пределах нормы. Росту кислотного скорее всего способствовало попадание топлива. Рост кислотного в данном случае не говорит о том, что масло не может нейтрализовать кислоты.  Главный инженер АТП нашего предприятия обозначил, что по его наблюдениям в анализах Shell кислотное число всегда растет по мере наработки масла. При этом чем ближе масло к замене, тем быстрее оно растет.

Общий комментарий представителя по анализу: масло отработало хорошо. Стоит заменить из-за падения вязкости. Рекомендует использовать масло с меньшим щелочным числом, потому что данное масло обладая большИм содержанием кальция будет способствовать ускоренному загрязнению каталитического нейтрализатора из-за высокой сульфатной зольности. На моё возражение, что мотор масло не расходует, значит масло не попадает в катализатор, сказал, что перестраховаться будет не лишним, да и современному бензиновому мотору такое высокое щелочное не нужно. Достаточно будет 8 мг КОН/г.

14 минут назад, desant98 сказал:

Главный инженер АТП нашего предприятия обозначил, что по его наблюдениям в анализах Shell кислотное число всегда растет по мере наработки масла.

Не зря зарплату получает:good3:

16 минут назад, desant98 сказал:

Рекомендует использовать масло с меньшим щелочным числом, потому что данное масло обладая большИм содержанием кальция будет способствовать ускоренному загрязнению каталитического нейтрализатора из-за высокой сульфатной зольности

Передайте представителю, что катализатор в первую очередь страдает от топлива, даже качественного, а от некачественного (с высоким содержанием серы) ещё больше. Затем по негативному влиянию идёт фосфор. А что такое некая мифическая сульфатная зольность от кальция. Как она окажется в катализаторе и какое именно влияние на него окажет?

1 час назад, СИНТЭКС сказал:

Передайте представителю, что катализатор в первую очередь страдает от топлива, даже качественного, а от некачественного (с высоким содержанием серы) ещё больше. Затем по негативному влиянию идёт фосфор. А что такое некая мифическая сульфатная зольность от кальция. Как она окажется в катализаторе и какое именно влияние на него окажет? 

Как говорится: "За что купил, за то продал!":pardon: Я ему уже, в принципе, пытался намекать, что его высказывания мягко говоря "расходятся с точкой зрения представителей одного небезызвестного российского форума о масле", а также с другими "известными мне источниками технической информации". На что был получен следующий неоспоримый аргументированный ответ: "Кто пишет на форуме мне не известно, и чем они руководствуются тоже! У Shell многолетний успешный опыт в производстве масел, поэтому их позиции и мнению я полностью доверяю! Её я Вам озвучил!"

Как-то так

7 минут назад, desant98 сказал:

У Shell многолетний успешный опыт в производстве масел, поэтому их позиции и мнению я полностью доверяю! Её я Вам озвучил!"

Как-то так

Ну Shell то наверняка понимает, что к чему, просто получается испорченный телефон и человек получая одну информацию в эфир транслирует уже подкорректированную со своей стороны. Главное, чтобы Вы понимали что к чему и делали правильные самостоятельные выводы.

14 минут назад, СИНТЭКС сказал:

Ну Shell то наверняка понимает, что к чему, просто получается испорченный телефон и человек получая одну информацию в эфир транслирует уже подкорректированную со своей стороны.

На самом деле, тоже склоняюсь к такому выводу. Потому что в целом видно, что специалист подкован и уж совсем откровенно "в показаниях" не путается.

18 минут назад, СИНТЭКС сказал:

Главное, чтобы Вы понимали что к чему и делали правильные самостоятельные выводы.

Для себя выводы я сделал по этому маслу. Считаю, что ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ пока по соотношению цена/качество - это лучшее масло, если учесть, что я покупаю его за 2000 руб за 4 литра. А еще, что однозначно нужно ориентироваться не на пробег, а на моточасы при выборе интервала замены масла.

П.С.: Через пару моточасов наступит первая сотня моточасов после очередной замены (залито то же масло). Однозначно сделаю капельную пробу, постараюсь договориться о том, чтобы провести анализы в динамике через 100 моточасов (100, 200, 300), чтобы получился полноценный отчет в динамике. Может, тогда ситуация со щелочным, кислотным, топливом и прочим будет яснее. В следующую заливку планирую попробовать Mobil 1 ESP X2 0w-20. Очень уж заинтриговали данные полученные на Тигуане Дмитрия. И также попробую замутить пробы в динамике через каждые 100 моточасов. Потом сделаем сравнение.

Спасибо всем за комментарии и интерес к теме.