Перейти к публикации

Mobil1 New Life 0W-40 API SN свежее


Рекомендованные сообщения

Abc я убрал лишние масла оставил масло 1 и 2.

Ты прав Mobil1 0W-40 пик пао тот что высокий!

NNM tor OIL.pdf

 

До меня не доходит! Где эстеры то тогда???

Туфту нам по моему загоняют MSDS мобила...

 

В нем и ПАО (пик есть), и эстеры (пик есть), и кряк (мутнеет) - не сходится это с процентовкой в MSDS 50%+20%+5%+25%присадки... ABC почему я увидев эстеровый пик, не увидев пик пао - и утвердил что в нем эстеры 20%...

 

Совсем я запутался короче с этим мобилом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, так может быть кряка всего 40%?

Изменено пользователем Палыч314
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Abc, я решил проверить твою теорию

Комплекс присадок в маслах на пао и микстах отличается от кряковых и тех где пао просто для галочки - это ясно и понятно. Мобил и 2 и 3 масло явно на пао должны быть - это уже я тебе говорю. И именно у этой тройки вижу пики с 950 до 1300 и на 1700. Допуски разные, вязкости разные, хар-ки разные. Совпадение? Вижу явную закономерность. А выискивать маленький шажок в 0.1-0.2 единицы - не так надежно. Я предлагаю просто проверить, есть-ли подобные пики у других пао-масел - тебе все-равно приходится их сравнивать, вот и сравни пики в этих местах. Тот-же фукс вполне пойдет для сравнения - явно на пао.

Не вяжется!

 

Смотри Ravenol HCL 5W30 -36 (и оставил Addinol PAO для наглядности).

Ravenol HCL 5W-30.pdf

 

Как видишь это пик Ravenol HCL имеет. А он кряк + эстеры. Я же говорил что тебя введут присадки в заблуждение... Я вообще этот пик сульфации вижу везде где есть эстеры, если есть эстеровый пик то есть и этот - они друг друга преследуют!

 

Зато пока рылся нашел еще один пик-подтверждение.

 

Смотрите в этот документ

Ravenol HCL 5W-30.pdf

 

Пик на волне 1370 - так вот у масла на ПАО он всегда ниже, чем у кряка!

 

Смотрим на этот документ и убеждаемся в этом.

http://www.oil-club.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=7510

 

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Abc я убрал лишние масла оставил масло 1 и 2.

Ты прав Mobil1 0W-40 пик пао тот что высокий!

NNM tor OIL.pdf

 

До меня не доходит! Где эстеры то тогда???

Туфту нам по моему загоняют MSDS мобила...

 

В нем и ПАО (пик есть), и эстеры (пик есть), и кряк (мутнеет) - не сходится это с процентовкой в MSDS 50%+20%+5%+25%присадки... ABC почему я увидев эстеровый пик, не увидев пик пао - и утвердил что в нем эстеры 20%...

 

Совсем я запутался короче с этим мобилом.

Ну во-первых про "мутнеет" - этот ты еще не морозил, только прежний Sm как я понял. Хотя думаю та-же ерунда будет. Но на деле по эстерам все проще видимо - во-первых их явно не 20% а что-нибудь около 5-7% - это вообще нужно у лабы спрашивать, какой % их нужен в составе чтобы обозначить в результате тестов на окисление. Во-вторых - эстеры могут быть не 1 а 2-3 и более видов (дикарбоновых кислот много), т.е. набираться из тех остатков в 5-2-1%. И в третьих - все забыли что процентовка trade secret действительна мало того что для старого состава SM, так еще для европейской ее разновидности, где как уже разнюхал нептун в свое время эстеров и не было - на сайте мобила об этом написано было, и в корею именно такое шло. Т.е. отталкиваться от нее можно только приблизительно, с тем расчетом что масло в основном похоже, но с небольшими изменениями. Поэтому для этого мобила SN я предполагаю итоговое содержание пао не более 20%, скорее около 17%, и эстеры около 5-7% - тут уже должна лаба подсказать, какое примерно их кол-во в составе становится видно в результате теста. Я могу ошибаться в процентовке если туда забодяжили высокотемп. пао, отталкиваюсь от обычных показателей для 0w40 - пао в 70-75% обычно дает pourpoint -60, те составы где пао очень мало - -40/-42. Т.е. у мобила его много по определению быть не может. А такой пик показал, что высота пика в 1 ед. - это плюс-минус километр по содержанию пао, т.ч. не парьтесь и не старайтесь по нему прикидывать процентовку - больно большая погрешность. По этому показателю можно только говорить что солидно есть/чуть есть/практически нет/нету пао, для 1.1/1/0.9/0.8 соот-но. :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Abc, ты ошибаешься когда эсторов 5% у нас эстеровый пик будет маленькой шишкой, а не таким высоким как у Mobil1 New Life - найди в нашей базе график Addinol Superpower MV 5W30 - там подобная шишка.

 

Судя по пику - эстеров в Mobil1 много! не менее 20% ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пик на волне 1370 - так вот у масла на ПАО он всегда ниже, чем у кряка!

 

Смотрим на этот документ и убеждаемся в этом.

http://www.oil-club.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=7510

 

:)

Не подходит - масло 2 и мобил имеют практически одинаковую галку, хотя пик на 700 у 2 выше значительно. А у 3 походу самый высокий пик на 700. Эта особенность характерна для голых баз, но не факт что для готовых масел. И еще подумалось - по кол-ву элементов самый богатый пакет походу будет у 2 - он практически везде на коне. А по эстерам ты похоже прав - хотя это тоже плюс - получается видим график характерный для масел с эстерами. Тоже хорошо. И опять-же - осталось установить, будут-ли пао-масла без этого совпадения или нет - раньше например на форуме активно распространялась идея, что в пао-маслах всегда есть эстеры.

@Abc, ты ошибаешься когда эсторов 5% у нас эстеровый пик будет маленькой шишкой, а не таким высоким как у Mobil1 New Life - найди в нашей базе график Addinol Superpower MV 5W30 - там подобная шишка.

Судя по пику - эстеров в Mobil1 много! не менее 20% ;)

Если так - так это только хорошо. Получается мобил делает масло с солидным содержанием эстеров - и не треплется об этом. :good:

Изменено пользователем Abc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подходит - масло 2 и мобил имеют практически одинаковую галку, хотя пик на 700 у 2 выше значительно. А у 3 походу самый высокий пик на 700. Эта особенность характерна для голых баз, но не факт что для готовых масел. И еще подумалось - по кол-ву элементов самый богатый пакет походу будет у 2 - он практически везде на коне. А по эстерам ты похоже прав - хотя это тоже плюс - получается видим график характерный для масел с эстерами. Тоже хорошо. И опять-же - осталось установить, будут-ли пао-масла без этого совпадения или нет - раньше например на форуме активно распространялась идея, что в пао-маслах всегда есть эстеры.

Все подходит! Ты просто не видишь потому что New Life закрывает пик, я его в редакторе убрал и вижу что масло 2 имеет пик ниже - в нем больше ПАО. К тому же не забывай что масло2 не обязательно все ПАО, у него мощный эстеровый пик - очень мощный... А ПАО у него может быть не намного больше New life...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все подходит! Ты просто не видишь потому что New Life закрывает пик, я его в редакторе убрал и вижу что масло 2 имеет пик ниже - в нем больше ПАО. К тому же не забывай что масло2 не обязательно все ПАО, у него мощный эстеровый пик - очень мощный... А ПАО у него может быть не намного больше New life...

Тут только после теста на pourpoint станет ясно. У эстеровых баз например низкотемпературные так себе - судить о том какое оно можно будет после тестов. Но официально об эстерах в столь высоких концентрациях ни по одному не заявлялось - именно как в виде базы - если принять на веру 20% в мобиле то во 2 уже под 40% примерно - я сомневаюсь что такое кол-во в том-же мотуле 300V есть.

P/S Ты потом подчисть нашу болтовню по другим маслам теста, чтобы в теме была инфа в основном по мобилу.

Изменено пользователем Abc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты просто привык видеть масла на эстерах с невыдающимся пурпоинтом - все это ради удешевления. На самом деле эстеры бывают очень низкотемпературные.

 

К примеру вот при -54 у него еще не пурпоинт а вязкость 7000 сантистоков

http://c12.invista.com/doc/files/310/C12_ester_D8.pdf

 

Или вот эстер Mobil'а с пурпоинтом -54

http://www.tri-iso.com/SiteAdmin/Portals/0/14_654_Esterex%20NP451.pdf

 

или вот -40

http://www.tri-iso.com/SiteAdmin/Portals/0/14_646_Esterex%20P61.pdf

 

или вот -45

http://www.tri-iso.com/SiteAdmin/Portals/0/14_641_Esterex%20A34.pdf

 

-60

http://exxonmobilchemical.ides.com/en-US/ds133875/Esterex%E2%84%A2%20NP451.aspx?I=30156&U=0

 

-65

http://exxonmobilchemical.ides.com/en-US/ds133865/Esterex%E2%84%A2%20A32.aspx?I=30156&U=0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, Просто нет возможности, если не трудно накинь графики Ravenol и SSO Мобил 0в-40, разницу в пурпе 4С что в пользу SSO можно записать в счет боле низкой вязкости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нептун, полноценно не получится, разные графики разные расстояния между величинами - масштаб. Я сростил конечно так что бы линии горизонтальные совпали, а вертикальные сместились. SSO содержит больше ПАО если судить по этому корявому графику.

 

mobil sso.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon, коли так то в принципе без разницы на чем оно - на пао или этих базах эстеров. Под вопросом только ходимость и сроки хранения, а низкотемпературные сравнимы. Только мне сдается что цена ого-го тогда должна быть. И вряд-ли тогда об этом-бы молчали - эстеры это дополнительный рекламный рычаг для продвижения продукта. Что могу пока сказать - так это то что этот мобил не так прост как я думал ранее.

...SSO содержит больше ПАО если судить по этому корявому графику.

 

mobil sso.pdf

Наоборот-жеж, 1700 и 800 у мобила хоть и незначительно, но выше. Если только у тебя масла в подписи не перепутаны. :wacko:

Изменено пользователем Abc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нептун, полноценно не получится, разные графики разные расстояния между величинами - масштаб. Я сростил конечно так что бы линии горизонтальные совпали, а вертикальные сместились. SSO содержит больше ПАО если судить по этому корявому графику.

 

mobil sso.pdf

Спасибо, теперь вижу два брата - акробата.

Разница лишь во фракционном составе и возможном отклонении от партии к партии.

Мобил 0W-40 тот же Ravenol SSO 0W-30 на 15% более вязкое, отличий больше нет, пакет практически на 100% идентичен, в том числе количественно и все пропорции (искл Нитрид Бора, но блендер его может добавлять отдельно на свое усмотрение).

Изменено пользователем Нептун
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сомневаюсь что там может быть такое кол-во эстеров, до 10% - это более вероятно.

какое такое? 10% это уже много, для масла где 40-50% кряка и 20-25% ПАО...

 

В Ravenol HCL 5W30 и Addinol 0W30 эстеровый пик 3 - против 1.5 у New life. Получается в Addinol и Ravenol противоизносных больше - это мы видим по физ хим анализу - составу цинка и фосфора. А так как у Mobil1 New Life кислотное значительно выше! И лаба параметр окисление насчитала аж 35! (это больше всех масел в нашей истории) То делайте вывод сами. Я лично делаю вывод что там много эстеров и они не только в виде присадок цинк алкил дифосфата... MSDS Mobil это просто путаница для идиотов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какое такое? 10% это уже много, для масла где 40-50% кряка и 20-25% ПАО...

 

В Ravenol HCL 5W30 и Addinol 0W30 эстеровый пик 3 - против 1.5 у New life. Получается в Addinol и Ravenol противоизносных больше - это мы видим по физ хим анализу - составу цинка и фосфора. А так как у Mobil1 New Life кислотное значительно выше! И лаба параметр окисление насчитала аж 35! (это больше всех масел в нашей истории)

Торкон, ты что то подпутал, у Мобил окисление, как и у SSO -35 ед. средненькое и пик тож практически одинаковый 1.4 -1.5 и соответственно ни о каких 20% эфира речи не идет. Заявленная Рвенолом цифра на SSO -10%.

А вот Аддинол 038 и HCL имеют окисление на 70% больше т.е 49ед. и пик соответствующий 2.8, вот в этих продуктах как раз 20% эстеров.

Все имхо конечно, но утверждать, что окисление 35 рекорд истории,.... :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...