Перейти к публикации

ZIC X9 5W-30 - подозрение на подделку


Рекомендованные сообщения

Купил моторное масло ZIC X9 5W-30 и вижу некоторые признаки подделки, каких не было на ранее купленной канистре. 
1) Крышка снялась, но кольцо осталось спаяно с крышкой. На самой крышке есть заусенцы.
2) Цвет уплотнителя под крышкой разного цвета и в чём-то запачкано на новой канистре.
3) Отсутствует голограмма SK на плёнке под крышкой.
3) Канистра, в общем-то, очень похожа на мою предыдущую, но есть некие различия по шороховатости на элементах и швам.
4) Термоплёнка на крыше была, но снялась легко. Впрочем, не помню как снималась раньше.

 

Как думаете это подделка или нет?

IMG_20181015_184236.jpg

IMG_20181015_184139.jpg

IMG_20181015_184051.jpg

IMG_20181015_183828.jpg

IMG_20181015_183643.jpg

IMG_20181015_183532.jpg

IMG_20181015_183500.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DenXX, подозрительно как то. Я бы воздержался от заливки.

Можно заморозить, ради интереса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, DenXX сказал:

Купил моторное масло ZIC X9 5W-30 и вижу некоторые признаки подделки, каких не было на ранее купленной канистре. 
1) Крышка снялась, но кольцо осталось спаяно с крышкой. На самой крышке есть заусенцы.
2) Цвет уплотнителя под крышкой разного цвета и в чём-то запачкано на новой канистре.
3) Отсутствует голограмма SK на плёнке под крышкой.
3) Канистра, в общем-то, очень похожа на мою предыдущую, но есть некие различия по шороховатости на элементах и швам.
4) Термоплёнка на крыше была, но снялась легко. Впрочем, не помню как снималась раньше.

 

Как думаете это подделка или нет?

IMG_20181015_184236.jpg

IMG_20181015_184139.jpg

IMG_20181015_184051.jpg

IMG_20181015_183828.jpg

IMG_20181015_183643.jpg

IMG_20181015_183532.jpg

IMG_20181015_183500.jpg

если нет надписи на пломбе то подделка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, warlord999 сказал:

если нет надписи на пломбе то подделка

Причем надпись на пломбе должна быть и с обратной стороны 

Изменено пользователем DRON 33
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы ещё добавил "левый" батч-код на канистре: 10510011, судя по нему масло разлито 1 октября 2015, хотя сама канистра изготовлена в июне 17. Очень похоже на подделку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, товарищи, хочу поделиться историей небольшой победы.

Магазин - крупный сетевой интернет-ретейл. Название не суть важно, дерьмо может случиться везде, важно как они себя ведут после выявления проблемы. Тем более, что раньше покупал то же самое масло, но без признаков подделки, оригинальное. С ним же и сравниваю на фото. Если кому-то очень интересно - отвечу в личку.

 

*1 августа*

 

Я: Хочу моторное масло ZIC X9 5W-30 4л.
Магазин: 1629р.
Я: ОК, держи.

 

*16 августа*

 

Магазин: Получи, распишись.
Я: ОК, спасибо.
Я: *Забросил канистру в багажник неглядя*

 

*Прошло 2 месяца*

 

Я: Ух, щас маслице поменяю! Так, где там оно у меня валяется?
Я: *Открывая крышку* Так, что-то не то. Так. Ну-ка ещё раз. Так, а где старая канистра? Ух ты как интересно-то! Ох тыж, ах тыж!!!
Я: Oil-club, ZIC Russia, ну-ка гляньте-ка.
Oil-club: Похоже на подделку! Давай засунем в морозилку, да анализ проведём!
ZIC Russia: Да, похоже на палево.
Я: Магазин, так, бабло вернул, масло забрал!
Магазин: АЗАЗА, 14 дней прошло, давай досвидания!
Я: *Подгорело*
Я: Роспотребнадзор, Фас!
Роспотребнадзор: Это выявление контрафакта и мошенничество, это не наше дело, звони в полицию!
Я: Эта полиция неделю бумажки будет марать, а потом закроет за незначительностью или отсутствием состава. Плавали, знаем.
Роспотребнадзор: Ну тогда сразу в суд, предварительно написав письменную претензию и потребовав письменного ответа. Магазин как ни крути не прав, 14 дней это срок возврата товара надлежащего качества но не подошедшего по цвету, размеру, фасону, и прочим характеристикам. Если товар ненадлежащего качества, то претензии принимаются в срок гарантии, хранения или годности, если нет ничего из этого, то в течение двух лет.
Я: Ок, спасибо.
Я: Магазин, получи, распишись.
Магазин: Ок.

 

*прошел ещё 1 день*

 

Магазин: Приходи с канистрой, поговорим.
Я: ...
Магазин: В общем, да, наш косяк. Действительно видим, что канистра палевная, вот деньги, канистру забираем, поставщика найдём и покараем.
Я: Вот и замечательно.

 

 

Выводы:

1. Я молодец, но не совсем. Проверь канистру сразу проблема была бы пресечена на корню, но что поделать. Масло брал прозапас на случай долива, но дотянул до замены.

2. Магазин тоже молодец, но не совсем.

3. Проверяйте канистру не отходя от кассы. Я тоже думал, что со мной такого не случится, чай не в киоске на рынке беру и масло максимум дешевое из меня устраивающих, двух тысяч не стоит.

4. Знайте свои права. Если вы считаете, что с вами поступили не честно, то скорее всего закон с вами будет согласен. Идеально, если у вас есть знакомый юрист. Консультация Роспотребнадзора бесплатна и ни к чему не обязывает, оказывается по телефону.

5. Бланки, образцы претензий есть в свободном доступе в интернете, вам нужно лишь заполнить пару строк и типа ФИО и что, где, когда, чего хотите. Всё очень просто.

Изменено пользователем DenXX
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, решил я сегодня заменить масло Zic X9 5w-30. Слил старое и собрался было заливать новое. Сорвал термоусадочную плёнку с канистры, стал откручивать крышку, а она, внезапно, легко снялась вместе со стопорным кольцом.Внутри крышки картонка со следами какого-то рисунка. Наклейка на горлышке канистры имеется, правда, по краям у надписей вид потрёпанный. В остальном, канистра не отличается от предыдущей. 

 Магазин, в котором я покупал масло отмечен на карте на сайте Zic, предыдущее масло покупал у них же, проехал 9000+ без нареканий. Предложили подъехать завтра, пообщаться с хозяином.

И вот, интересно мнение опытных  коллег, подделка или нет?

1.jpeg

2.jpeg

3.jpeg

4.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, o1eggg сказал:

Товарищи, решил я сегодня заменить масло Zic X9 5w-30. Слил старое и собрался было заливать новое. Сорвал термоусадочную плёнку с канистры, стал откручивать крышку, а она, внезапно, легко снялась вместе со стопорным кольцом.Внутри крышки картонка со следами какого-то рисунка. Наклейка на горлышке канистры имеется, правда, по краям у надписей вид потрёпанный. В остальном, канистра не отличается от предыдущей. 

 Магазин, в котором я покупал масло отмечен на карте на сайте Zic, предыдущее масло покупал у них же, проехал 9000+ без нареканий. Предложили подъехать завтра, пообщаться с хозяином.

И вот, интересно мнение опытных  коллег, подделка или нет?

Канистры - не конёк ZIC. Очень много нареканий на качество. Я лично дважды обращался в представительство за разъяснениями. Покупал в Юлмарте, которых сам ZIC рекомендует. В обоих случаях канистры были исполнены отвратительно, но этикетки и защитная мембрана в норме. Оба раза мне подтвердили оригинальность по фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

o1eggg , я думаю ничего страшного. На картонке следы от рисунка на фольге. У меня было также при крайней заливке. Ну а кольцо... И другие бренды иногда такое допускают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в М**РО брал ZIC (официалы), тоже кольцо вместе с крышкой снялась. думаю нечего страшного нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда кольцо снимается с крышкой это не криминал 100% - часто бывает. А вот почему надписей ZIC нет на мембране - вопрос. Могут быть старые поставки ZIC, может первые партии шли без надписей - но лучше всего анализ делать в лаборатории, что бы не гадать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, torcon сказал:

А вот почему надписей ZIC нет на мембране - вопрос.

Вроде есть на фото, только нет фото вскрытой мембраны, с обратной стороны символы SK должны быть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, torcon сказал:

А вот почему надписей ZIC нет на мембране

Есть. 

 

7 часов назад, СИНТЭКС сказал:

с обратной стороны символы SK должны быть...

Подтверждаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...