Перейти к содержанию
Dragon 0W-20 API SN ILSAC GF-5 свежее Читать далее... ×
Антифризы Felix!
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!
ОлегМурманск

Оптимальные обороты двигателя

Рекомендуемые сообщения

Какие обороты двигателя можно считать оптимальными, что бы и экономия топлива была и масляный насос достаточное давление создавал, ну и конечно ресурс двигателя продлить?

Поделиться сообщением

Другие ответы в этой теме

обороты не знаю, они, у кого как, а так 80-100 км в час, дают экономию топлива,  я для себя такой вывод сделал.

Поделиться сообщением

зависит от коробки и двигателя, если по моему ориентироваться( дуратек 2.3л и 4х ступка акпп) при 100 км\ч,то 2100-2200 по равнине.

Поделиться сообщением

Интересно, если по трассе разогнать машину до 90км\ч, на пятой передаче (у меня МКПП) и посмотреть какие обороты будут и их взять за основу, переключаться так, что бы при переходе на следующую передачу, обороты не опускались ниже. Просто, если держать маленькие обороты, то мне кажется нагрузка на поршневую будет большая, а давление масла в системе маленькое. У современный машин на вариаторе я замечал, что часто обороты держаться 1200-1300 об/мин

Поделиться сообщением

1 час назад, ОлегМурманск сказал:

У современный машин на вариаторе я замечал, что часто обороты держаться 1200-1300 об/мин

У меня на Раф 4 вариатор в городе держит от 1500-2500, если просто ехать в потоке.

п.с. тема кажется уже обсуждалась.

Поделиться сообщением

13 минут назад, Евген 48 сказал:

п.с. тема кажется уже обсуждалась.

В поиске что то не нашел.

Поделиться сообщением

16 минут назад, Евген 48 сказал:

У меня на Раф 4 вариатор в городе держит от 1500-2500, если просто ехать в потоке.

Вот и интересно, как мотор себя чувствует, на маленьких оборотах, если ему от этого вред

Поделиться сообщением

Какие обороты двигателя можно считать оптимальными, что бы и экономия топлива была и масляный насос достаточное давление создавал,

как правило это около 3000 об/ мин , только уточнить - не столько маслянный насос, а гидродинамический маслянный клин в парах трения выдерживал давление (Nм)

21693767_m.jpg

ну и конечно ресурс двигателя продлить?

вот у такого двигателя (с турбо) я бы не рекомендовал часто использовать полный момент на 1500-2000 об/мин -
21693611_m.jpg

https://www.bimmerfest.ru/dvigatel-bmw-n74/

а вот "атмосферник"  с пиком крутящего момента далеко за 3000 об/мин работа на 1500-2000 об/мин не повредит
21693692_m.jpg

http://www.bmwpeople.ru/forum/showthread.php?t=1321

Поделиться сообщением

лет 10 назад задавался этим вопросом у людей "в теме"(интересовал двиг 1.5 16 кл.  от ваза)и в целом  ответы были 2500-3500.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, dydezzz сказал:

лет 10 назад задавался этим вопросом у людей "в теме"(интересовал двиг 1.5 16 кл.  от ваза)и в целом  ответы были 2500-3500.

Тоже к этому пришел, только вот по трассе этот режим держать можно, а вот в городе чаще выходит 1700=2300

Поделиться сообщением

1 час назад, ОлегМурманск сказал:

Тоже к этому пришел, только вот по трассе этот режим держать можно, а вот в городе чаще выходит 1700=2300

моё старое ведёрко ниже 2000 обороты особо не роняет

Поделиться сообщением

У моего авто так

image.jpeg

Поделиться сообщением

для себя выбрал, если по трассе оптимал 3200-3600 rpm, для переключения ориентир на крутящий момент т.к. тошнилова и низких зон и так достаточно в городе/пробках/плотном трафике 

на АКПП конечно сложнее все это добиться, по началу в ручном гонял, теперь лень, D3 включаю хоть как то компенсировать и ниже 2000 не понижать чтоб в городе

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу