Перейти к публикации

Оптимальные обороты двигателя


Рекомендованные сообщения

Какие обороты двигателя можно считать оптимальными, что бы и экономия топлива была и масляный насос достаточное давление создавал, ну и конечно ресурс двигателя продлить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

обороты не знаю, они, у кого как, а так 80-100 км в час, дают экономию топлива,  я для себя такой вывод сделал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зависит от коробки и двигателя, если по моему ориентироваться( дуратек 2.3л и 4х ступка акпп) при 100 км\ч,то 2100-2200 по равнине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, если по трассе разогнать машину до 90км\ч, на пятой передаче (у меня МКПП) и посмотреть какие обороты будут и их взять за основу, переключаться так, что бы при переходе на следующую передачу, обороты не опускались ниже. Просто, если держать маленькие обороты, то мне кажется нагрузка на поршневую будет большая, а давление масла в системе маленькое. У современный машин на вариаторе я замечал, что часто обороты держаться 1200-1300 об/мин

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ОлегМурманск сказал:

У современный машин на вариаторе я замечал, что часто обороты держаться 1200-1300 об/мин

У меня на Раф 4 вариатор в городе держит от 1500-2500, если просто ехать в потоке.

п.с. тема кажется уже обсуждалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Евген 48 сказал:

 

п.с. тема кажется уже обсуждалась.

В поиске что то не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Евген 48 сказал:

У меня на Раф 4 вариатор в городе держит от 1500-2500, если просто ехать в потоке.

 

Вот и интересно, как мотор себя чувствует, на маленьких оборотах, если ему от этого вред

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какие обороты двигателя можно считать оптимальными, что бы и экономия топлива была и масляный насос достаточное давление создавал,

как правило это около 3000 об/ мин , только уточнить - не столько маслянный насос, а гидродинамический маслянный клин в парах трения выдерживал давление (Nм)

21693767_m.jpg

 

ну и конечно ресурс двигателя продлить?

вот у такого двигателя (с турбо) я бы не рекомендовал часто использовать полный момент на 1500-2000 об/мин -
21693611_m.jpg

https://www.bimmerfest.ru/dvigatel-bmw-n74/


а вот "атмосферник"  с пиком крутящего момента далеко за 3000 об/мин работа на 1500-2000 об/мин не повредит
21693692_m.jpg

http://www.bmwpeople.ru/forum/showthread.php?t=1321

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лет 10 назад задавался этим вопросом у людей "в теме"(интересовал двиг 1.5 16 кл.  от ваза)и в целом  ответы были 2500-3500.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, dydezzz сказал:

лет 10 назад задавался этим вопросом у людей "в теме"(интересовал двиг 1.5 16 кл.  от ваза)и в целом  ответы были 2500-3500.

Тоже к этому пришел, только вот по трассе этот режим держать можно, а вот в городе чаще выходит 1700=2300

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ОлегМурманск сказал:

Тоже к этому пришел, только вот по трассе этот режим держать можно, а вот в городе чаще выходит 1700=2300

моё старое ведёрко ниже 2000 обороты особо не роняет

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего авто так

 

image.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для себя выбрал, если по трассе оптимал 3200-3600 rpm, для переключения ориентир на крутящий момент т.к. тошнилова и низких зон и так достаточно в городе/пробках/плотном трафике 

на АКПП конечно сложнее все это добиться, по началу в ручном гонял, теперь лень, D3 включаю хоть как то компенсировать и ниже 2000 не понижать чтоб в городе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...