Перейти к публикации

Масло для Subaru Impreza WRX STI (Mobil 5W50 загрязнил мотор)


Рекомендованные сообщения

Добрый день. 

Нужна помощь, сам справиться с таким количеством информации не могу

 

1) Subaru Impreza WRX STI, 1997 год, правый руль
2) Двигатель - EJ20K
3) Заправочный объем масла - 4,5л + маслокулер в районе 1л.
4) Место обитания автомобиля - Петропавловск-Камчатский, морозы до -30, но из высокой влажности все ощущается гораздо сильнее чем в сухом климате
5) Режимы эксплуатации - по городу 80%, по трассе 20%, горы. Частенько на машине прям вжариваю...такая машина ;)

6) Планируемый интервал смены масла - меняю каждые 5тыс
7) Есть ли на машине сажевый фильтр DPF или катализатор требующий Евро-5 - вообще ни чего нет
8) Что из масел доступно в регионе - выбор масел достаточно большой, сложно сказать чего нет, может только каких нибудь специфичных масел, которые не на слуху.
9) Что знаете из рекомендаций мануала - рекомендуемая вязкать 5W40/30

 

Все время ездил на синтетике Mobil1 5W50. Перед его эксплуатцией снимал клапанные крышки, хорошо все отмывал. 

 

Вчера же снял двигатель для замены распредвалов, снял клапанные крышки и увидел что двигатель очень грязный внутри, по всей поверхности клапанной крышки сильные лаковые отложения. Их нет только в местах трения деталей.

 

На машине установлен маслокулер, температура масла практически все время в районе 80-95гр

 

Установлен сепаратор масла на картерные газы из блока, с возвратом очищенного масла от картерных газов обратно в двигатель.

 

Расход масла есть, достаточно большой. Но не могу отследить какой. Может не есть 2 недели, и потом резко сожрать весь уровень со щупа за два дня

 

У двигателя больше мощности в районе 320лс., в сравнение со штатной 280лс.

 

 

Порекомендуйте пожалуйста какое масло залить?

 

И подскажите пожалуйста чем промыть двигатель?

post-41310-0-68462400-1508449553_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Вы хотите ездить и мыть или разобрать и мыть?

Я думаю что если просто поднята мощность без вмешательства в конструкцию, то сороковки более чем достаточно. На пятидесятках обычно катаются с увеличенными зазорами и другой поршневой

Жрет за пределами города?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если температура масла относительно низкая,мануал рекомендует в30 и в40, то к чему лить в50?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хотите ездить и мыть или разобрать и мыть?

Я думаю что если просто поднята мощность без вмешательства в конструкцию, то сороковки более чем достаточно. На пятидесятках обычно катаются с увеличенными зазорами и другой поршневой

Жрет за пределами города?

Я думаю промыть промывочным маслом, затем лить  как обычное.

 

Поршневая на моей STI стоковая, но в тоже время кованная, такая стоит с завода. Раньше лил Mobil 3000 5w40,   но на 5w50 перешел тк более стабильное давление.

 

В какой момент жрет не могу сказать. Есть большое подозрения что утягивает масло с линии вентиляции голов...но это другом вопрос. Буду разбираться отдельно.

Изменено пользователем bayok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если температура масла относительно низкая,мануал рекомендует в30 и в40, то к чему лить в50?

Она в общем объеме довольно низкая, но видимо в смазке турбины и поршневой начинает гореть. 

При наваливании температура выхлопа 850-900гр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те задача отмыть мотор химией и затем перейти на масло которое не коксуетсяется и меньше горит, чтобы мотор был чище. Также важно стабильное давление масла

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробовать 5W-40 но более термостабильное, что то из Redline, Amsoil 

по Amsoil у вас на востоке есть офпред:
http://www.oil-club.ru/forum/topic/28339-lubezone-marki-amsoil-valvoline-77lubricants/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Спасибо, по магазинам пробежался, такого пока не нашел. Хотя вроде слышал что продают где то.

 

Сейчас еще поговорил со знакомыми субаристами, посоветовали Castrol  бочковой. Разбирали мотор после него было чисто, и у знакомого прекратился жор масла, на этом масле 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевое слово - бочковое. А вы если по магазинам бегаете, как пишите, то скорее всего подделку хапанули, возможно не раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевое слово - бочковое. А вы если по магазинам бегаете, как пишите, то скорее всего подделку хапанули, возможно не раз.

бочковое тоже на раз-два подделывают, особоенно такие популярные бренды как Castrol, Mobil, Shell

Сейчас еще поговорил со знакомыми субаристами, посоветовали Castrol  бочковой. Разбирали мотор после него было чисто, и у знакомого прекратился жор масла, на этом масле

Только как правильно сказали выше, главное чтобы этот Castrol был оригинальный, проверенный, а так если охота его лить, то почему нет, меняйте ещё почаще главное.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно и подделка...фиг знает. Хотя все время брал масло вроде как у местного представителя Mobil, у них в продаже только Мобил и Exxon для разной техники. Как я понял основные продажи масла бочками для промысловых судов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помниться в фотографиях вскрытых двигателей мощных выкладывали фото моторов, поработавших на Idemitsu Zepro Racing 5W-40. Моторы были очень чистые, думаю можно попробовать это масло. 3s-ge и 3s-gte были.

Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что скажете по маслам Motul? Тоже есть в городе оф.представитель...

 

Его как то одни ругают...другие наоборот хвалят

 

Если Motul, то какой лучше под мои задачи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помниться в фотографиях вскрытых двигателей мощных выкладывали фото моторов, поработавших на Idemitsu Zepro Racing 5W-40. Моторы были очень чистые, думаю можно попробовать это масло. 3s-ge и 3s-gte были.

в продаже вроде видел, но ту марку или нет, точно не помню

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю промыть промывочным маслом, затем лить  как обычное.

 

Поршневая на моей STI стоковая, но в тоже время кованная, такая стоит с завода. Раньше лил Mobil 3000 5w40,   но на 5w50 перешел тк более стабильное давление.

 

В какой момент жрет не могу сказать. Есть большое подозрения что утягивает масло с линии вентиляции голов...но это другом вопрос. Буду разбираться отдельно.

Ну промывочное масло конечно вымоет остатки, но если хотите по-настоящему отмывать, то нужно с эстерами все время ездить, такие масла более термостабильны, как раз то что нужно.

Оно конечно с высокой золой, но на зиму подойдет: http://www.oil-club.ru/forum/topic/5074-mobil1-0w-40-sncf-a3b4-mb-2295-bmw-ll01-vw-50250550301-gm-ll-a-025-gm-ll-b-025-fiat-955535-m2n2z2/

http://www.oil-club.ru/forum/topic/25458-25458/

http://www.oil-club.ru/forum/topic/28423-28423/

http://www.oil-club.ru/forum/topic/25908-25908/ на этом можно и наваливать

http://www.oil-club.ru/forum/topic/19643-19643/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...