Перейти к публикации

VAG классификация антифризов, вопрос соответствия типам G11/12 и т.д.


Рекомендованные сообщения

Есть вопрос по данной классификации:

G11 соответствуют традиционные антифризы с добавлением (неоргинических присадок) силикатов, фосфатов, боратов (в некоторых источниках пишут, что сюда же включена гибридная технология)

G12 соответствует карбоксилатным добавкам, тобишь органическим, без добавления неорганических присадок.

G12+ в некоторых источниках указано (вики), что к данному типу относится гибридная технология (смесь органики и неорганики), в некоторых источниках указано, что это просто более свежий допуск G12 и технология органическая (карбоксилатная) без добавления неорганики(силикаты, фостфаты и тд)

G12++ лобридная, в некоторых источниках указано, что данный типа антифризов это смесь органики (карбоксилаты) и неорганики (силикаты, фосфаты и тд) но в других пропорциях, нежели в гибридной технологии (G11 или G12++, теперь не ясно, какой тип - гибридные), в некоторых источниках (вики) указано, что данный тип не использует органических и неорганических присадок, а использованы минеральные присадки.

G13 лобридная, в некоторых источниках указано, что данный тип антифризов используется на основе глицерина, в других источниках пропилен гликоля, в третьих источниках это смесь пропиленгликоля и глицерина.

 

Я понимаю, что производители типа Синтек, Феликс, AGA и тд могут делать и основы и присадки как хотят и писать при этом любые соответствия, меня интересует требования VAGa к своим классификациям, тобишь по VAG к примеру G11 традиционный с добавлением неорганики, G12+ гибридный или всетаки карбоксилатный и тд, у кого есть официальная документация, поделитесь пожалуйста, можно не на русском языке, сам переведу:) Насчет мнений, так как источников целая куча (вики пишут такие же люди как мы, и данные берут от нас, так что она не панацея), и все разные, мнений тут будет тоже много, поэтому интересуют именно факты, документы, официальные данные, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
В 06.12.2017 в 08:00, Bestcom сказал:

В википедии кстати, есть "непроверенная специалистами" версия статьи про антифризы, в ней как раз говорится про пропиленгликолевые основы у G13 антифризов. А в "проверенной" версии, там же, про них ни слова.

Нет, G13 никакого отношения к пропиленгликоль НЕ имеет. Буквально - ни грамма.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pitbull 

На доливку вода идёт дистиллированная. Если выкипело. Достало уже напоминать по 100500 раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, pitbull сказал:

Подскажите, какой антифриз взять на подливку в ваг с 1,8 , пробег 9000, что залито с завода не знаю, сейчас на минимуме... как я понял g13 по идее там... а какой допуск вага не знаю

G12+± или G13. Оба стандарта совместимы с заливаемым на заводе. (пакет присадок идентичен, разница только в глицерине).

Но, остерегайтесь подделок.

Хотя бы запомните что "G13" не бывает жёлтого цвета...

Изменено пользователем SerV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Barmaley сказал:

pitbull 

На доливку вода идёт дистиллированная. Если выкипело. Достало уже напоминать по 100500 раз.

Откуда я знаю выкипело или куда вытекло? В мануале читал, что нужно долить д.воду, но потом замените эту ож на антифриз, а нафига мне это нужно? Если проще подлить готового антифриза?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, pitbull сказал:

Откуда я знаю выкипело или куда вытекло?

Вытакло бы больше. Здесь типичное выкипание.

 

8 часов назад, pitbull сказал:

В мануале читал, что нужно долить д.воду, но потом замените эту ож на антифриз, а нафига мне это нужно? Если проще подлить готового антифриза?

Ну так действуйте ПО МАНУАЛУ.

Доливать готовый антифриз в данном случае не стоит, т.к. повысится его плотность и ухудшится  теплопередача.

Да и доливается только тот, что был залит, а сейчас залито непонятно что. Где машина собиралась?

Изменено пользователем Barmaley
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

G13 c допуском VW TL774J самый дешевый из иностранных серьезных компаний нашел Wolf 8323782 4л

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IliaP. 

VAG не публикует список допущенных антифризов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Barmaley сказал:

Вытакло бы больше. Здесь типичное выкипание.

 

Ну так действуйте ПО МАНУАЛУ.

Доливать готовый антифриз в данном случае не стоит, т.к. повысится его плотность и ухудшится  теплопередача.

Да и доливается только тот, что был залит, а сейчас залито непонятно что. Где машина собиралась?

В России собиралась...

Всегда раньше антифриз доливал, проблем не было

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pitbull 

Проблемы из-за антифриза не сразу вылазят. Так что если немного выкипело - смело доливайте качественной воды.

Вы ПЕРВЫЙ владелец? Просто SerV работает на конторе, которая производит и поставляет G13 на конвейер. Жёлтый цвет мало распространён - это или Prisma или Ravenol TTC, но боюсь что- какое-то дешёвое рожно.

Изменено пользователем Barmaley
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Barmaley сказал:

pitbull 

Проблемы из-за антифриза не сразу вылазят. Так что если немного выкипело - смело доливайте качественной воды.

Вы ПЕРВЫЙ владелец? Просто SerV работает на конторе, которая производит и поставляет G13 на конвейер. Жёлтый цвет мало распространён - это или Prisma или Ravenol TTC, но боюсь что- какое-то дешёвое рожно.

Да, я первый владелец...

Цвет в бачке красный

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, pitbull сказал:

Да, я первый владелец...

Цвет в бачке красный

 

CS 13 вообще фиолетовый

http://www.cool-stream.ru/catalog/antifreeze/g13/

 

Так что долейте хорошего дистиллята (Ravenol или Lavr) и ездите дальше.

Изменено пользователем Barmaley
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Barmaley сказал:

 

CS 13 вообще фиолетовый

http://www.cool-stream.ru/catalog/antifreeze/g13/

 

Так что долейте хорошего дистиллята (Ravenol или Lavr) и ездите дальше.

через бачек больше похож на красный, бледноватый...

Да и вопрос был не в цвете...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Barmaley сказал:

 

CS 13 вообще фиолетовый

http://www.cool-stream.ru/catalog/antifreeze/g13/

 

Так что долейте хорошего дистиллята (Ravenol или Lavr) и ездите дальше.

а что значит хорошего дистиллята? дист.вода чем то может отличатся? это же не масло моторное в конце концов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Barmaley сказал:

 

CS 13 вообще фиолетовый

http://www.cool-stream.ru/catalog/antifreeze/g13/

 

Так что долейте хорошего дистиллята (Ravenol или Lavr) и ездите дальше.

и раз уж пошел разговор про дист. воду, есть еще такая: дионезированная... ее тоже добавляют в антифриз... мне точно дист.вода нужна ,а не эта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pitbull 

Покупаете воду Lavr или Ravenol и заливаете. Это лучшее, наверное, из того что есть на рынке.

А вообще есть просто дистиллированная, есть деионизированная, есть деминерализированная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...