Перейти к публикации

Что лить в Opel Vectra C 2007 2.2 бензин (z22yh)?


Рекомендованные сообщения

1) Opel Vectra C 2007 2.2 бензин
2) Двигатель z22yh бензиновый с ТНВД
3) Заправочный объем масла 4,9 л
4) Место обитания автомобиля. Минск
5) Режимы эксплуатации город 80, трасса 20
6) Планируемый интервал смены масла 6-7 тыс

 

 

И так собственно вопрос по маслу, пробег 220 тыс.

До этого лил

GM 5-30 dexos 2

Wolf 5-30 C3

Wolf 5-30 ASIA/US

После этого всего менялась прокладка клапанной крышки, состояние мне очень не понравилось, слишком много нагара и желтизны ... но второй крышки "из гамна" не было)) это хоть как то сглаживает ощущения)

Последняя замена была на GM dexos1 (Korea), показалось мне очень жидким как вода, и масло после 2000 тысяч стало уходить, доливал Kixx Dexos 1, тоже как вода...  появился дым из выхлопной на горячую если постоять на хх минуту - две

Если ехать по трассе 130, уходит, если ехать 115 то уровень на месте. В городе в спокойном режиме тоже уровень на месте.

Получается, что маловязкое масло если давать прос***ся движку - уходит.

На след замену рассматриваю масла 5-30 с допусками А3, SN, ILSAC GF-5 и желательно не такие жидкие как дексосы 1

 

1. Idemitsu Zepro Touring 5-30 

2. Shell HelixHX8Synthetic 5-30
3. Eni 5-30 (нет допуска SN)
4. Pennzoil Ultra Platinum Full Synthetic 5W-30
5. Petro-canada Supreme Synthetic 5W-30
или др. марки масел)
Всем спасибо за ответы)
 
 
Изменено пользователем deluxevip
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

ILSAC как раз таки жидкое Выбирайте масла с A3/B3 (B4)Так что из вашего списка - shell hx8

Рекомендации по мануалу какие?

Изменено пользователем SiOG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ILSAC как раз таки жидкое Выбирайте масла с A3/B3 (B4)Так что из вашего списка - shell hx8

Рекомендации по мануалу какие?

Для интереса я глянул в Kixx дексос1 вязкость при 100С 10, а в Petro-canada Supreme Synthetic 5W-30 - 10,83, знчт погуще кикса будет? ))

Изменено пользователем deluxevip
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для интереса я глянул в Kixx дексос1 вязкость при 100С 10, а в Petro-canada Supreme Synthetic 5W-30 - 10,83, знчт погуще кикса будет? ))

.У них у всех 10-11,  может от партии к партии колебаться. Если посмотрите у всех Dexos есть и ILSAC. У Лукойл genesis например 11,34, но не факт что в следующей партии не будет 10,8.

С другой стороны, если при спокойно езде уровень стоит, то может и не стоит на более густые переходить, подобрать просто Dexos покрепче, тот же лукойл

Оффтоп
P.S. Если товарищ Barmaley будет говорить что-то против Лукойла не обращайте внимания
Изменено пользователем SiOG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да можно и поинтереснее чего найти в городе-геморое Минске.

Что там у Вас по мануалу?

 

Подберу что из Yacco,  North Sea Lubricants, Cepsa, Neste

Из выше перечисленного только Несте знаю)) остальное, какие то смазки для презервативов? )))))

 

.У них у всех 10-11,  может от партии к партии колебаться. Если посмотрите у всех Dexos есть и ILSAC. У Лукойл genesis например 11,34, но не факт что в следующей партии не будет 10,8.

С другой стороны, если при спокойно езде уровень стоит, то может и не стоит на более густые переходить, подобрать просто Dexos покрепче, тот же лукойл

Оффтоп
P.S. Если товарищ Barmaley будет говорить что-то против Лукойла не обращайте внимания, это не лечится

Вот и думаю что надо покрепче масло, на 5-40 переходить не хочу, но до заливки GM dexos 1 масло так не уходило, и дыма из выхлопной не было....Лукойл? Хз, че то поинтереснее хочется)

Что в мануале  я хз) Вроде как GM 5-30 dexos 2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из выше перечисленного только Несте знаю)) остальное, какие то смазки для презервативов? )))))

 

Вот и думаю что надо покрепче масло, на 5-40 переходить не хочу, но до заливки GM dexos 1 масло так не уходило, и дыма из выхлопной не было....Лукойл? Хз, че то поинтереснее хочется)

Что в мануале  я хз) Вроде как GM 5-30 dexos 2

Тогда 5w-30 A3/B3, Shell HX8 отличный вариант, можете еще посмотреть в "списке хороших масел. которые можно рекомендовать новичкам"

 

Я бы Kixx не рассматривал. Спецпродукт сплошной.

 

Оффтоп

 

 

 

Тоесть меня уже в психи записываете, если я Ваш , как говорят гомохипстеры, 'массмаркет' потребять не советую?

Оффтоп
Пока не приведете аргументы, почему вы выступаете против Лукойла, разговаривать с вами на эту тему не вижу смысла.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы Kixx не рассматривал. Спецпродукт сплошной.

Оффтоп

Тоесть меня уже в психи записываете, если я Ваш , как говорят гомохипстеры, 'массмаркет' потребять не советую?

Вы наверно не видели последний тест Кикса дексос1 ? http://www.oil-club.ru/forum/topic/29383-kixx-g1-dexos1-5w-30-svezhee/page-1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для интервала 6-7 т.км - GM 5-30 dexos 2 - самое оно. смысла переплачивать нет. Чтобы попытаться подмыть отложения, либо поэксперементируйте с долговременными промывками. Либо залейте масло, которое хорошо помоет, например такое: http://liquimoly.ru/item/8055.html. Если полнозольник из вашего списка, то Шелл HX8

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Что в мануале  я хз) Вроде как GM 5-30 dexos 2

ответственно заявляю, что в мануале 2007-го года не может быть дексос2 (у меня у самого мануал 2007-го года), потому что дексос2 разработан только в 2010-м  ;)

 

опелевские движки разрабатывались под масло 5-30 А3/В4.  любят hths 3,5 (кстати, дексос2 ему соответствует - поэтому лить его в принципе можно, но из-за сокращённого пакета на сокращённый же интервал, не больше 6 тыс.)   но лучше 5-30 А3/В4, ибо цена с дексосом практически одинакова, поэтому дексос2 экономически нецелесообразен.  а ещё не рекомендую оригинал джиэм дексос2 по той причине, что это одно из самых подделываемых масел.  маловязкие масла 5-30 А1/А5 крайне не рекомендуются (эта запись в мануале есть).  ну и зольность желательно не выше 1,2.  на зиму можно и желательно 0-30 А3/В4.  вообщем, рекомендую вольф 0-30 фе  http://www.oil-club.ru/forum/topic/27692-wolf-ecotech-0w-30-fe-svezhee/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@espes, сюда требуется GM-LL-A-025, верно?

GM-LL-A-025 подразумевает вязкость HTHS не менее 2,9 так?

Значит A5 подходят?

Opel Oil.pdf

Изменено пользователем SiOG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

2 espes   А что по зольности? Просто я целую базу на такие как мои делал (30-ки с HTHS >=3,5)

это конечно не чисто опелевская рекомендация, это рекомендация для современных моторов - зольность до 1,2, чтобы закоксовка меньше была.  старые моторы спокойно и зольность 1,4 переваривают

 

 

 

Значит A5 подходят?

в мануале сказано, что не подходят.  вообще это как бы давний спор, лить с hths меньше 3,5 или не лить.  я предпочитаю перестраховаться и не лить.  причина - у опелевских моторов часто разжижение топливом.  у А3/В4 есть "запас по прочности" к разжижению, у А1/А5 - нет, там двадцатка получится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в мануале сказано, что не подходят.  вообще это как бы давний спор, лить с hths меньше 3,5 или не лить.  я предпочитаю перестраховаться и не лить.  причина - у опелевских моторов часто разжижение топливом.  у А3/В4 есть "запас по прочности" к разжижению, у А1/А5 - нет, там двадцатка получится

В каком именно мануале сказано, что меньше 3,5 не надо?

Изменено пользователем SiOG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

В каком именно мануале сказано, что меньше 3,5 не надо?

там не так звучит.  про технические моменты типа hths в мануалах голову людям предпочитают не забивать, там пишут рекомендовано или не рекомендовано.  у меня в мануале сказано, что масла А1/А5 не рекомендуются.  показать сейчас не могу - с собой нет.  если будет очень нужно - сфотографирую или отсканирую.  но выглядит это примерно вот так  http://www.oil-club.ru/forum/topic/2979-masla-v-opel-i-drugie-avto-gm-dopuski-dexos2-dexos1/?p=86724

тут, если перевести, даже суровее фраза звучит - "Категорически запрещается использование моторного масла ACEA A1/B1 и A5/B5, так как они могут вызвать долгосрочный износ двигателя при определенных условиях эксплуатации"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там не так звучит.  про технические моменты типа hths в мануалах голову людям предпочитают не забивать, там пишут рекомендовано или не рекомендовано.  у меня в мануале сказано, что масла А1/А5 не рекомендуются.  показать сейчас не могу - с собой нет.  если будет очень нужно - сфотографирую или отсканирую.  но выглядит это примерно вот так  http://www.oil-club.ru/forum/topic/2979-masla-v-opel-i-drugie-avto-gm-dopuski-dexos2-dexos1/?p=86724

тут, если перевести, даже суровее фраза звучит - "Категорически запрещается использование моторного масла ACEA A1/B1 и A5/B5, так как они могут вызвать долгосрочный износ двигателя при определенных условиях эксплуатации"

Я выкладывал ссылку на мануал выше, там для Вектры С GM-LL-A-025 просто, а HTHS у него 2,9. Может для XER по-другому уже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полнозольные: mobil1 0w40, (универсальное), liqui molly special tec 5w30, aral supertronic 0w30, comma long life 5w30. Малозольные gm dexos2 5w30, aral hightronic g 5w30. Из dexos1 лил бы лишь Mobil1 x1 5w30, ilsac не пофеншую, если нет dexos1. ЗЫ угорало все, если крутить движок до 5000 оборотов, все без исключения (гуталин 5w50 не пробовал). Z22YH есть модернизацией Z22SE. Допуск GM-LL-A-025 hths 2.9, заводская заливка для бензина 0w30. Рекомендованное по мануалу 5w30 :) Ранне залитый wolf это то же самое, что в канистре GM. Коллектор, клапанную крышку чистили? Егр заглушён? (за 2.2 yh не знаю, на z22se c какого-то года заглушен штатно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...