Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, уважаемые знатоки!

В большинстве случаев стараюсь искать информацию самостоятельно. Но в этом случае одолевают сомнения, ибо тема достаточно щекотливая.

А речь пойдёт о замене ATF в АКПП Honda.

Всем известно, что ATF Z1 снята с производства и заменяется более совершенной жидкостью DW1. Как утверждают представители Honda, совместимость у этих жидкостей прямая и полная, т.е. можно постепенно вытеснить старую жижу новой путём частичных замен. С оговоркой, что только не наоборот.

Вроде бы неплохо, новые технологии, полусинтетика вместо минералки и т.д.

Но ежели пойти дальше и заменить саму DW1 на аналог, допустим, от Amsoil?

Ну, скажем, AMSOIL Signature Series Multi-Vehicle Synthetic Automatic Transmission Fluid, которая по утверждению сайта motoroil24 совместима со старой ATF-Z1.

А теперь внимание, вопрос!

Кто-нибудь может предсказать на основе практического опыта или теории, чего ждать от таких манипуляций? Каким образом производить замену? Полную, частичную, (не дай бог) на аппарате?

Кто-нибудь вообще заливал в автомат жижу не OEM, а нечто более оригинальное? И как впечатления?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Замены Honda DW-1 нет, не встречал как-то ATF на цинковом пакете присадки.

Honda DW-1 стоит сравнительно (с Matic S, например) недорого, чтобы искать какие-то подходящие аналоги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Десять лет езжу (не только на..., но и в том числе) на Хондах 2000-х годов (+-) в которых АТФ:

- Вальволайн МаксЛайф

- ПетроКанада ДюраДрайв МВ

- Айсиновская универсальная АТФ.

Чаще лью Вальволайн, с 2007 года. Потом добавлялись другие перечисленные.

Проехал сотни тыщ км

Меняю сам полностью, не давила бы жаба отдавать сервисменам бабки за аппаратную замену - менял бы НЕ ДАЙ БОГ на аппарате.

Z1 и DW-1 на фиг не сдались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отъездил на dw-1 ок 35 тыков после полной замены (без аппарата). слил, сейчас равенол Dw-1. пока доволен.  за макслайф слышал много хороших отзывов по маздам и хондам.

300 мл. лежит на анализ, но пока что-то энтузазизма я не наблюдаю.

 

 


Каким образом производить замену?
это лучше на форуме сивководов поговори. самый безопасный - частичная замена. просто сливаешь через сливное - сколько ушло, столько сверху через щуп нальешь. и так каждые 10 - 30 тыков, в зависимости от

кошелька, доступности ямы/подъемника, и степени буйности тараканов в голове.

 

 


чего ждать от таких манипуляций?

ничего катастрофического. мультов с упоминанием Z1 - пруд пруди. амсойл - круть конечно, но имхо, по цене избыточный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АКПП S4MA - 20 тыс. км на NGN Universal ATF, пока полет нормальный. Скоро буду менять на ZIC ATF Multi.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Вальволайн МаксЛайф

Так ведь цена совсем рядом ±. :)

(мне неизвестны розничные цены на Honda DW-1 и Valvoline MaxLife ATF, однако в опте стоят ± одних денег как бы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Так ведь цена совсем рядом ±

так за эконом вариант разговора не было. у топикстартера  вообще амсойл сс серии упоминается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это какой то пруль из нулевых?

Это вот такая: http://www.drom.ru/catalog/honda/civic_ferio/127156/

 

отъездил на dw-1 ок 35 тыков после полной замены (без аппарата). слил, сейчас равенол Dw-1. пока доволен.  за макслайф слышал много хороших отзывов по маздам и хондам.

300 мл. лежит на анализ, но пока что-то энтузазизма я не наблюдаю.

 

 

это лучше на форуме сивководов поговори. самый безопасный - частичная замена. просто сливаешь через сливное - сколько ушло, столько сверху через щуп нальешь. и так каждые 10 - 30 тыков, в зависимости от

кошелька, доступности ямы/подъемника, и степени буйности тараканов в голове.

 

 

ничего катастрофического. мультов с упоминанием Z1 - пруд пруди. амсойл - круть конечно, но имхо, по цене избыточный.

Обещали Амсоил со скидкой 20%, почти оптом. Так что есть где развернуться.Самый безопасный - как раз для меня. Хотя, в плане бесконечного апгрейда тараканы в голове крайне неспокойные. Хочется всего самого лучшего и вообще не останавливаться на достигнутом.

 

Десять лет езжу (не только на..., но и в том числе) на Хондах 2000-х годов (+-) в которых АТФ:

- Вальволайн МаксЛайф

- ПетроКанада ДюраДрайв МВ

- Айсиновская универсальная АТФ.

Чаще лью Вальволайн, с 2007 года. Потом добавлялись другие перечисленные.

Проехал сотни тыщ км

Меняю сам полностью, не давила бы жаба отдавать сервисменам бабки за аппаратную замену - менял бы НЕ ДАЙ БОГ на аппарате.

Z1 и DW-1 на фиг не сдались.

Ценная инфа. Видимо, основа у всех этих масел одна, перекрёстно-совместимая. И несварения у коробки не будет из-за беспорядочного смешения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Это вот такая:

когда её выпускали, DW 1 еще не было. так что её можно лить в режиме "обратная совместимость".

в принципе .для Красноярска хороший вариант, она жидкая. но мне все таки кажется, что через чур для АКПП, спроектированных до  конвейерной заливки. 

я советую обратить внимание на вариант с равенолом Z1 или DW-1, либо вальвик макслайф.  что касается амсойла, то да, отличный вариант мульта, хотя лично я не вижу смысла вливать его в относительно старую машину.

разве что пробеги планируются конские.

у тебя, как я понял ,полный привод?. лучше проверь состояние масла в приводе и редукторе, и чипани, если получится. тяги мало не бывает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

В общем ситуация такая, машинка у меня 1999 года ну и естественно с завода было залито Honda ATF Z-1 Ultra, тысяч 20 назад делал несколько частичных замен по 3 литра раз в 1-2к км, но что-то не нравится мне поведение коробки.

Не могу сказать, что до замены и после есть ощутимые различия, но вот по прошествии пробега коробка начала путаться в передачах. В общем хочу частичной заменой ещё разок поменять масло ну и посмотреть на результат.

Просмотрев кучу тем на форуме пришёл к выводу нескольких вариантов развития событий:

1. Лить DW-1 и не заморачиваться.

2. Лить Z-1 и надеется, что не подделка.

3. Лить аналоги из них сразу приглянулся Valvoline Maxlife ATF (Ибо сам езжу на Valvoline Maxlife 5W-40 =), ещё смотрю многие льют Ravenol.

 

1)Меня интересует конкретный ответ тех, кто заливал себе жижу от Valvoline: Меняли частично или полностью сразу? Что было залито в АКПП до вальвика? Есть ли какие-нибудь рекомендации по смене, интервалу, опыту использования и т.д.?

2) Кто заливал в старые АКПП Хонда до 2000 годов DW-1 вместо Z-1, какие были изменения, смешивали частичной заменой или полностью?

3) Есть ли реальное производство Z-1 в Японии или это всё фейк?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.09.2019 в 15:46, JluMoH4uK сказал:

Привет всем!

В общем ситуация такая, машинка у меня 1999 года ну и естественно с завода было залито Honda ATF Z-1 Ultra,

Просмотрев кучу тем на форуме пришёл к выводу нескольких вариантов развития событий:

1. Лить DW-1 и не заморачиваться.

2. Лить Z-1 и надеется, что не подделка.

3. Лить аналоги из них сразу приглянулся Valvoline Maxlife ATF (Ибо сам езжу на Valvoline Maxlife 5W-40 =), ещё смотрю многие льют Ravenol.

 

1)Меня интересует конкретный ответ тех, кто заливал себе жижу от Valvoline: Меняли частично или полностью сразу? Что было залито в АКПП до вальвика? Есть ли какие-нибудь рекомендации по смене, интервалу, опыту использования и т.д.?

2) Кто заливал в старые АКПП Хонда до 2000 годов DW-1 вместо Z-1, какие были изменения, смешивали частичной заменой или полностью?

3) Есть ли реальное производство Z-1 в Японии или это всё фейк?

Про Валв мало кто скажет в основном клубни сидят на Оргиа DW1 или Идемитсу Тайп Н но они в 99г думаю жидковаты, поэтому я бы смотрел такие проверенные клубнями варианты,  Равенол Z1, Идемитсу мульти, насчет ориги Z1 много противоречий выпускают ее или прост подделка, боюсь что и DW1 подделывают, там вообще никаких проверок не сделать. И главное менять вовремя и все норм будет      

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.10.2019 в 15:12, Invis сказал:

Про Валв мало кто скажет в основном клубни сидят на Оргиа DW1 или Идемитсу Тайп Н но они в 99г думаю жидковаты, поэтому я бы смотрел такие проверенные клубнями варианты,  Равенол Z1, Идемитсу мульти, насчет ориги Z1 много противоречий выпускают ее или прост подделка, боюсь что и DW1 подделывают, там вообще никаких проверок не сделать. И главное менять вовремя и все норм будет      

В общем скорее всего буду выбирать из Вальвика и Равенол, потому что DW-1 не хочу я заливать что-то, нет у меня к маслу разработанному спустя 16 лет после того, как была выпущена машина, а про механизм АКПП я вообще молчу и не верится мне, что оно ничем не отличается от Z1. (Я имею в виду, что является типа полной заменой Z1 и свойства такие же)

Изменено пользователем JluMoH4uK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.10.2019 в 10:10, JluMoH4uK сказал:

В общем скорее всего буду выбирать из Вальвика и Равенол, потому что DW-1 не хочу я заливать что-то, нет у меня к маслу разработанному спустя 16 лет после того, как была выпущена машина, а про механизм АКПП я вообще молчу и не верится мне, что оно ничем не отличается от Z1. (Я имею в виду, что является типа полной заменой Z1 и свойства такие же)

Z1 схож с DW1 только второе более жидкое при КВ100, в соседней теме отписывались, и Валв в том числе  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Invis сказал:

Z1 схож с DW1 только второе более жидкое при КВ100, в соседней теме отписывались, и Валв в том числе  

 

Ну вот я про это и говорю, просто почитал ещё несколько плачевных отзывов на драйве2 и как-то совсем расхотелось.

Кстати Равенол я так понимаю чуть ли не единственный у кого КВ100 > 7, все остальные явно ниже. Меня вот это ещё радует честно говоря, потому что Вальвик вроде и хорош, но у него 6.42 вроде или около того. И вот ещё, фильтр у меня в коробке стоит внутри, ну то есть чтобы его поменять необходимо половинить АКПП, и что-то мне подсказывает, что его там никогда не меняли.

Отсюда вопрос если фильтр не менялся 20 лет и допустим грязный, имеет ли смысл брать более жидкое масло ну например DW-1, чтобы хоть как-то уровнять прокачиваемость масла так сказать. (В терминах я не особо, так что сорри), но суть передал верно.

Изменено пользователем JluMoH4uK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...