Перейти к публикации

Масло для 1.6 MPI CWVA (трасса, расход масла).


Рекомендованные сообщения

1) Skoda Octavia A7, 09.12.2015г
2) Двигатель - 1.6 MPI (CWVA)  EA211
3) Заправочный объем масла - 4 литра.
4) Место обитания автомобиля - г.Воронеж и окрестности, -25...+35
5) Режимы эксплуатации - по городу 20%, по трассе 80%
6) Планируемый интервал смены масла - 7000-8000 км или 200-250 мч.
7) Катализатор Евро5.
8) Что из масел доступно в регионе - практически любое.
9) Что знаете из рекомендаций мануала - допуск VW502/505. Вязкость не регламентирована.

 

Коллеги, здравствуйте !

Очень надеюсь на дополнительную помощь от вас.

Прошерстил все темы поиском по cwva, но так и не понял как мне быть.

Шаблон выше. Специфичные условия ниже.

 

Из моих замечаний:

- бытует мнение, что CWVA кушает масло в пробках и на ХХ. Я в пробках не стою. Либо свободный город, либо трасса в пределах ПДД обычно;

- заправляюсь на лукойле 95экто (класс5) и в поездках тоже стараюсь либо лукойл, либо роснефть, шелл;

- мотор грею 1-2 минуты и еду, но не газую, пока не прогреется, никаких автозапусков нет;

- мой мотор кушает масло стабильно 100-150мл на 1000км;

- свечи без серого нагара "бахромы" как было в случе с браком ГБЦ на 1.4, когда масло лилось в камеру сгорания через направляющие клапанов. Откуда и куда льется оно тут - не понятно. Предположительно кольца, ВКГ.

- бытует мнение, что из-за хона и особенностей конструкции нужно лить масло пожиже, чтобы кольца успевали снимать его со стенок цилиндров;

- бытует мнение, что при масложоре на 502 масле быстро закоксует кольца;

- бытует мнение, что при масложоре лучше уж лить 504 - меньше вреда катализатору;

- думал, что проблема в неподходящем масле, но тут "повезло" с конкретным экземпляром мотора, видимо.

 

Что заливал и сколько ездил и расход масла:

0 — 2200 км (100 мч) — заводское масло, расход 0 мл.
2200 — 8400 км (150 мч) — Shell Helix HX8 5w30 — расход масла 850 мл.
8400 — 14100 км (130 мч) — Shell Helix HX8 5w30 — расход масла 600 мл.
14100 — 18600 км (100 мч) — Shell Helix HX8 5w30 — расход масла 300 мл.
18600 — 22500 км (80 мч) — Liqui Moly Synthoil HighTech 5w30 - расход масла 400 мл.
22500 — 29200 км (120 мч) - VAG Longlife III 5w30 (504/507) - расход масла 1100 мл.
29200 — Н/В - Castrol EDGE Professional Longlife 5w30 (504/507) - наблюдаю

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вопросы:

1) Традиционно: в моих условиях 502 или 504 ?

2) 5w30 или 0w30 ?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

P.S. Машина нравится, менять не хочу, буду катать как минимум лет 5 / 100-150ткм. Но расход масла печалит и хотелось бы (раз уж ничего с ним не сделать по железу по нормам VAGа) минимизировать возможные негативные последствия расхода масла.

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме
13 минут назад, Александр КРК сказал:

Нужно больше информации 

G052527A2 - это оригинальное масло для коробаса. Стоит 2,5 к руб за 1 литр. Есть ли норм заменитель данного масла? 

Изменено пользователем Calita
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Calita сказал:

G052527A2 - это оригинальное масло для коробаса. Стоит 2,5 к руб за 1 литр. Есть ли норм заменитель данного масла? 

Я то думал в двс

Ссылка на сообщение

 Всю тему осилил за 2 дня. Очень интересно по каким причинам ERYO  поменял Октавию А7 на Весту СВ. И как ему на Весте. Спрашиваю, потому что обе эти машины рассматриваю к покупке в будущем. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, batov_071 сказал:

Очень интересно по каким причинам

думаю по финансовым, ну и вазовский 1.6 масло особо не жрет)))

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Skif_tlt сказал:

думаю по финансовым, ну и вазовский 1.6 масло особо не жрет)))

Ну по финансовым это если бы он выбирал перед покупкой  между тем и этим, а уже владея Октавией..... и 16-го года (если я не ошибся) ...

Да и масла 1 л. на 10 000 км? да и пусть  жрет.... На этих моторах уже куча людей 200+ Ккм  намотали... все норм. 

Изменено пользователем batov_071
Ссылка на сообщение
10 минут назад, batov_071 сказал:

 Всю тему осилил за 2 дня. Очень интересно по каким причинам ERYO  поменял Октавию А7 на Весту СВ. И как ему на Весте. Спрашиваю, потому что обе эти машины рассматриваю к покупке в будущем. 

Вообще нет никаких причин менять Октавию А7 на Весту СВ, кроме финансовых. Как правильно заметили выше. Это даунгрейд, игра на понижение, если хотите по-русски. 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, batov_071 сказал:

Ну по финансовым это если бы он выбирал перед покупкой  между тем и этим, а уже владея Октавией..... и 16-го года (если я не ошибся) ...

Да и масла 1 л. на 10 000 км? да и пусть  жрет.... На этих моторах уже куча людей 200+ Ккм  намотали... все норм. 

октавия 15 года, сейчас ей 4 года, гарантия кончилась, подождем комментарии ERYO 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Skif_tlt сказал:

,октавия 15 года, сейчас ей 4 года, гарантия кончилась, подождем комментарии ERYO 

Да, не будем гадать... Захочет автор, ответит.... 

Ссылка на сообщение

Возьму на себя смелость ответиь за него. Сейчас реже, но летом плотнее общались.
Он врядли ответит. Скорее всего за темой не следит. А Октавию, действительно, поменял по "семейным обстоятельствам". Появились/изменились приоритеты. На Весте катается - доволен. Просто другой автмобиль. На сколько я знаю, проблем никаких...

Ссылка на сообщение

У меня вот вопрос какой. В тигуан 2 лью кастрол эдж 0-30, расхода нет ни какого совсем. В джетту жены залит оригинал 5-40, за 10000 км сожрало 1,5 л. примерно. Я вот думаю, если в джетту тоже 0-30 кастрол залить, расход должен теоретически как то измениться? Обе машины на одном масле будут. Или все же другого производителя масла попробовать. Чесно говоря ни разу ни куда ни чего кроме кастрола не лил, ни на одной машине. 

П.С. Забыл сказать, лью и там и там 502 допуск.

Изменено пользователем ayk60
Ссылка на сообщение
8 минут назад, ayk60 сказал:

У меня вот вопрос какой. В тигуан 2 лью кастрол эдж 0-30, расхода нет ни какого совсем. В джетту жены залит оригинал 5-40, за 10000 км сожрало 1,5 л. примерно. Я вот думаю, если в джетту тоже 0-30 кастрол залить, расход должен теоретически как то измениться? Обе машины на одном масле будут. Или все же другого производителя масла попробовать. Чесно говоря ни разу ни куда ни чего кроме кастрола не лил, ни на одной машине. 

П.С. Забыл сказать, лью и там и там 502 допуск.

у Джетты мотор CWVA? 

 

У меня CWVA с новья льется 5W30 либо 0W30. Mobil-1 ESP Formula 5W30 либо Shell Ultra ECT C3 0W30. Правда оба 504 допуска. 

Масло мотор не ест совсем , свои поршни смотрел - чистоган (выкладывал даже видео в своем блоге на drive2). Чем вызываю несказанный баттхерт любителей "толстых пленок" и рекомендаций Вольксваген Групп Рус :-) 

 

Меняю каждые 7,500 км масло правда. Бензин АИ-100 либо АИ-95 (реже). На "сотке" в городе приятней. В общем, смотрите сами. Лейте 0W30 хотя бы 502 допуска в свой CWVA. 

Изменено пользователем Calita
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Calita сказал:

у Джетты мотор CWVA? 

Да CWVA.

Рекомендации  5-40 думаю связана исключительно с оптимизацией ВАГом своих закупок. Первые три замены мне в тигуан рекомендовали исключительно 0-30. И дилеры и в представительство ВАГ РУС  я вопрос писал по рекомендациям. А в этом году, на ТО-2,  они резко переобулись и все в один голос говорят, мы ни чего не знаем, не помним, у вас рекомендовано 5-40. При этом по чисто случайному совпадению у них пропал оригинал спешел-С 0-30. Где то еще остатки есть, но новых поставок сказали не будет. Теперь сказали будет только спешел G 5-40 для бензина и спешел D для дизеля.   Вот думаю и вся причина.

Цитата

 

Меняю каждые 7,500 км масло правда.

 

Я у себя на тигуане тоже через 7500 меняю. На джетте жена катается, она за год 10000 наездила всего, вот так и меняю.

Изменено пользователем ayk60
Ссылка на сообщение
9 минут назад, ayk60 сказал:

Да CWVA.

Рекомендации  5-40 думаю связана исключительно с оптимизацией ВАГом своих закупок. Первые три замены мне в тигуан рекомендовали исключительно 0-30. И дилеры и в представительство ВАГ РУС  я вопрос писал по рекомендациям. А в этом году, на ТО-2,  они резко переобулись и все в один голос говорят, мы ни чего не знаем, не помним, у вас рекомендовано 5-40. При этом по чисто случайному совпадению у них пропал оригинал спешел-С 0-30. Где то еще остатки есть, но новых поставок сказали не будет. Теперь сказали будет только спешел G 5-40 для бензина и спешел D для дизеля.   Вот думаю и вся причина.

Я у себя на тигуане тоже через 7500 меняю. На джетте жена катается, она за год 10000 наездила всего, вот так и меняю.

Скорее всего так оно и есть, как Вы сказали. Российское представительство ВАГ просто не запаривается, плюс типа 5w40 лучше держит херовый российский бензин. Хотя у себя в Татарии такой бензин не встречал :) Вон, Татнефть недавно открыла НПЗ Танеко и "сотка" на заправках появилась. Молчу про Лукойл. У вас

в Нижнем Новгороде тоже не видел плохого бензина ) 

 

Так я к чему, все нормально с маслами 0w30 даже 504 допуска при условии своевременной замены и качественного обслуживания. Лейте Эдж 0w30 либо то что я выше предложил и понаблюдайте. Пробег у жены маленький за год, наверняка много на ХХ молотит двиг. 

 

P.S. кстати, масло заводской заливки на Тигуан - 0W20 508 допуск. Тут анализ поищите. 

Ссылка на сообщение

Я на мобиле ESP 5-30, но поршни не чистые. В гарантию, до 60000км, ездил на Кастроле (смена всегда через 7500<=250мч, 95ый -only). Расход точно такой же как на Кастроле 5-30 504 LL/Prof, он точно находится в пределах 100 на 1000. Но субъективно двиг работает мягче. Учитывая опыт эксплуатации предыдущей версии этого масла на предыдущем авто использую его и сейчас. Единственное, что напрягает в этом масле, это его цена. 

Изменено пользователем kmp2002
Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...