Перейти к публикации

Ножи - кухонные, охотничьи, складные, бытовые итд.


torcon

Рекомендованные сообщения

Ножи - кухонные, охотничьи, складные, бытовые итд.

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

А зачем подсолнечное проверял..?

Собственно Баллистол рулит, как я и говорил...

Для сравнения подсолнечное брал. Баллистол не проверял.

Ссылка на сообщение

Для сравнения подсолнечное брал. Баллистол не проверял.

Так то пищевые масла, такие как масло камелии и масло оливы, на хлориде проверять смысла особого нет. Это не тот уровень воздействия. Если клинок ржавеет, то поддержать чистый клинок после мойки, можно камелией или оливой, а хлорид это уже другое воздействие. Для шарниров другие допуски.

Изменено пользователем Digital Ray
Ссылка на сообщение

Так то пищевые масла, такие как масло камелии и масло оливы, на хлориде проверять смысла особого нет. Это не тот уровень воздействия. Если клинок ржавеет, то поддержать чистый клинок после мойки, можно камелией или оливой, а хлорид это уже другое воздействие. Для шарниров другие допуски.

Ну, положим, на кухне соленых продуктов тоже хватает. Что касается оливы- у меня обычный дамаск промытый и смазанный оливой в ножнах за полгода сильно потемнел, хотя и "обычной" ржавчины и  не было.  По камелии- убедился, что чистый развод. ИК-Фурье спектры, кстати, у оливы и камелии совпадают в деталях. Хотя масло камелии было китайское, когда был в Японии - не до него было, забыл захватить.

 

Для сравнения, время до появления первых признаков ржавчины в указанных условиях:

 

ружейное масло РЖ- 1-1.5 часа;

консервационные масло К-17 - около 24 часов;

Remington  Rem oil - 144 часа (отдельные пятна коррозии)            

nanoprotech- 144 часа (отдельные пятна коррозии)   

Ссылка на сообщение

Ну, положим, на кухне соленых продуктов тоже хватает. Что касается оливы- у меня обычный дамаск промытый и смазанный оливой в ножнах за полгода сильно потемнел, хотя и "обычной" ржавчины и не было. По камелии- убедился, что чистый развод. ИК-Фурье спектры, кстати, у оливы и камелии совпадают в деталях. Хотя масло камелии было китайское, когда был в Японии - не до него было, забыл захватить.

 

Для сравнения, время до появления первых признаков ржавчины в указанных условиях:

 

ружейное масло РЖ- 1-1.5 часа;

консервационные масло К-17 - около 24 часов;

Remington Rem oil - 144 часа (отдельные пятна коррозии)

nanoprotech- 144 часа (отдельные пятна коррозии)

Дамаск для кухни не предназначен ;) На кухне место ножам из нержавейки... Ну или мазать Дамаск литолом, но тогда как им резать колбасу..?? :)

Ссылка на сообщение

Дамаск для кухни не предназначен ;) На кухне место ножам из нержавейки... Ну или мазать Дамаск литолом, но тогда как им резать колбасу..?? :)

Ну как я знаю, есть и нержавеющий.

 

Изменено пользователем Aleksszlat
Ссылка на сообщение
нержавеющий

 

так-то Cossack сказал 

 

у меня обычный дамаск промытый и смазанный оливой в ножнах за полгода сильно потемнел

 

из чего логично следовало, что это у него ржавеющий дамаск,

потому я и заметил, что "для кухни он не подходит" (если так темнеет -- нужна нержавейка)

видимо я недостаточно доходчиво пояснил свой термин "нержавейка на кухне"...

я имел ввиду, что ржавеющие ножики для кухни не подходят, главное чтобы не ржавело...

... а про нерж-дамаск я в этой теме ещё в прошлом году говорил -- пруф http://www.oil-club.ru/forum/topic/27192-27192/page-10?do=findComment&comment=860222

про существование нерж-дамаска я знаю довольно давно

такой нерж-дамаск не только Чебурков делает, его много кто делает,

а начал эту "моду" на нерж-дамаск когда-то кузнец Пампуха  :)

потом он ещё и нерж-булат разработал... это ещё круче

Изменено пользователем Digital Ray
Ссылка на сообщение

Дамаск для кухни не предназначен ;) На кухне место ножам из нержавейки... Ну или мазать Дамаск литолом, но тогда как им резать колбасу..?? :)

Зачем солидол? Достаточно взять ингибированное оливковое масло, вполне можно подобрать ингибитор с LD50 10-12 g\kg (rat), орально.

Ссылка на сообщение

post-26709-0-07576100-1520148514.jpg

.

если кто раздумывал, могу посоветовать

Удачные кухонники из стали Элмакс делает Лисицкий http://xn--f1andbeg.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8/%D0%BA%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D1%8D%D0%BB%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D1%81-%D1%81-%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BC

.

Оффтоп
я купил у него тот что поменьше

есть у него и крутые шефы -- http://xn--f1andbeg.xn--p1ai/sites/default/files/styles/knife_photo/public/DSC_1234.jpg?itok=Ir8MqwWL

это не реклама, честное слово -- помощь одноклубникам

кстати, даже и не знаю, может он уже не работает,

кризис -- многие позакрывались, о нём давно не слышал...

post-26709-0-07576100-1520148514_thumb.jpg

Изменено пользователем Digital Ray
Ссылка на сообщение

я брал в январе 2016-го (курс был под 80руб/долл)

отдал 2400 (за клинок) +1700 (рукоять и работа) +250 (почта России) == 4350 руб

ножик просто огонь, такой не стыдно посоветовать

.

есть у него и широкие ножи, и шефы, и с тормозом на рукояти (у меня такой универсальник как тут средний)

.

post-26709-0-40247700-1520159127.jpg

.

Оффтоп
post-26709-0-40247700-1520159127_thumb.jpg
Изменено пользователем Digital Ray
Ссылка на сообщение

Позавчера шатался по магам, увидел такую "прелесть", не смог себе отказать - картошку чистить....

RS: вчера весь день что было с сервером, слетел ?

post-9127-0-21536400-1520179502_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
@Digital Ray, Даже так? Т.е. при желании просто клинок можно заказать уже выделанный? Вообще хорошо. Рукоять я и сам сделать могу.
Ссылка на сообщение
рукоятки похоже из текстолита ?

 

можно было выбрать любой материал для рукояти (и клинка),

но для кухни (где мокрые руки) самый подходящий -- текстолит

мокрые руки не скользят, и сам он не намокает/размокает

и текстолит не даёт запахов...

(был у меня неудачный опыт из рога запах конечно тот ещё)

да и на рыбалке/охоте текстолит -- это практично (по опыту)

... рукоять должна быть не просто удобной,

она должна быть практичной, и от жидкости не скользить, и не пахнуть, и не размокать

.

так-то выбор материалов у него -- богатый http://xn--f1andbeg.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8

.

а бронзовая гарда не позволит скапливаться остаткам пищи между клинком и рукоятью -- глухо,

вот когда её нет, или она неметалл, то запах испорченной еды и микробы лезут из щелей

.

.

Изменено пользователем Digital Ray
Ссылка на сообщение

@Digital Ray,

Какой брутальный у него раскладной ака sebenza :D

http://ножпро.рф/node/16

Идеальный вариант рабочего ножа на каждый день если цена его не больше 2500-3000р.

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...