Перейти к содержанию
Антифризы Felix!
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!
Hellix

Выбор масла для Kia Cerato 2 1.6

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, масловеды :)

Подскажите пожалуйста... Есть машинка.. KIA Cerato 2010 Года... двигатель 1.6 (G4FC). Масла заливается 3.7 вроде. Пробег на ней сейчас 74 тыщи км. Езжу 90% в городе. Зимой в моём городе ниже -30 температура редко падает, но лучше быть готовым :)

Я у машины второй владелец. До меня её обслуживали у ОД.. Сначала в неё лили Shell, потом последние ТО лили Total Quartz Energy 3000 5w40. Я после приобретения менял расходники и залил мало GT Oil Extra Synt 5w-40 (расхвалил продавец в Кореане). В целом ощущения положительные. Но всё таки кажется что в мороз ближе к -20 уж как то тяжко прокручивается при старте... Хотя аккум свежий.

Сейчас уже подошла замена масла и я столкнулся с дилеммой... Какое масло выбрать? Желательно, чтобы менять круглый год через 10000км. Ну и чтобы не переходить с одной вязкости на другую, с учётом того чтобы в мороз движку легко было крутиться. Только синтетика! Варианты рассматриваю с ценником до 2000р. за 4 л.

Понимаю, что верю в сказки про "качественно и недорого", но всё таки хочется найти действительно достойное масло, пусть даже малоизвестное. Лишь бы для движка было полезно :) В моем городе есть и Exist и Autodoc и Emex. Так же ещё есть вопрос о разнице в эксплуатации на этом движке масла 5w40 и 5w30 и какое из них целесообразнее использовать под мои критерии.

Статьи на форуме почитал... и про двигатели 1.6 GAMMA и про универсальность данного двигателя (ставился на другие машины). Однако разброс вариантов масел довольно таки большой. По этому решил сделать отдельную тему.

Заранее, благодарю за ответы :)

Изменено пользователем Hellix

Поделиться сообщением

Масла Carlson - современные моторные масла из Чехии!

Другие ответы в этой теме

В теме Гаммы рекомендации Вадима69 довольно большой выбор дают, дальше только по ценнике смотреть.

Плюс тема - идеальные масла клуба, выбрать по допуску желаемому (ILSAC или ACEA).

По поводу 10000 км в городе - не рекомендуется, ни одно масло столько не пройдёт.

Общий смысл всего форума - подешевле масло, но почаще менять.

Поделиться сообщением

В теме Гаммы рекомендации Вадима69 довольно большой выбор дают, дальше только по ценнике смотреть.

Плюс тема - идеальные масла клуба, выбрать по допуску желаемому (ILSAC или ACEA).

По поводу 10000 км в городе - не рекомендуется, ни одно масло столько не пройдёт.

Общий смысл всего форума - подешевле масло, но почаще менять.

Мне интересно, что же тогда происходит с машинами, которые обслуживает ОД, меняя масло по регламенту через каждые 15 тыщ километров :vava:

Поделиться сообщением

Мне интересно, что же тогда происходит с машинами, которые обслуживает ОД, меняя масло по регламенту через каждые 15 тыщ километров :vava:

Посмотри в разделе фотографии вскрытых двигателей ;)

Поделиться сообщением

Да примерно то же самое. Если вы не особо волнуетесь что будет с двигателем после 100-150 тыс км - можно и раз в 30 тыс км менять. Как в Европе.

И заливать недорогие масла - Лукойл Люкс 5w30, Dragon, Uazutoil. Сэкономите десятки тысяч. Машину потом продать.

Кстати, в регламенте указано 15000 для лёгких условий, при тяжёлых условиях - рекомендуют сокращать пробег вдвое. Но это уже каждый решает для себя сам с какой частотой есть смысл менять масло.

Изменено пользователем Ezh

Поделиться сообщением

Посмотри в разделе фотографии вскрытых двигателей ;)

Брр... после такого я думаю вообще на машине ездить перестану) Или разорюсь на Amsoil :drinks:

Да примерно то же самое. Если вы не особо волнуетесь что будет с двигателем после 100-150 тыс км - можно и раз в 30 тыс км менять. Как в Европе.

И заливать недорогие масла - Лукойл Люкс 5w30, Dragon, Uazutoil. Сэкономите десятки тысяч. Машину потом продать.

Кстати, в регламенте указано 15000 для лёгких условий, при тяжёлых условиях - рекомендуют сокращать пробег вдвое. Но это уже каждый решает для себя сам с какой частотой есть смысл менять масло.

А что можете сказать по поводу GT Oil Extra Synt 5w-40 и Total Quartz 9000 Energy 5w40? Что получше? :unknw:

Ну и остался открытым вопрос "...о разнице в эксплуатации на этом движке масла 5w40 и 5w30 и какое из них целесообразнее использовать под мои критерии."

Изменено пользователем Hellix

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

@Hellix, почему именно эти? Есть более достойные варианты.

"1. Не стоит бояться масел 5W-20 – их можно и нужно лить в эти двигателя. Круглогодично.

3. 5W-30 так же хороший выбор для заливки.

2. На лето можно лить 10W-30.

3. Разумный интервал замены масла - 5 - 8 тысяч км в зависимости от условий эксплуатации

4. 5W-40, как и АСЕА А3, в этих двигателях и нафиг не нужно"

Здесь Вадим подвёл итоги обсуждения сотен страниц.

Поделиться сообщением

автор, можешь посмотреть

московские конторы, которые бесплатно отправляют в регионы РФ

например (сори это не реклама а пример)

post-26709-0-70998400-1482506212_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Motoroil предлагает действительно уникальные цены, например по товарам от oem-oil.

Видимо, договорились о большой оптовой скидке...

Брал у них однажды редкую автохимию - не подвели.

Поделиться сообщением

@Hellix, почему именно эти? Есть более достойные варианты.

"1. Не стоит бояться масел 5W-20 – их можно и нужно лить в эти двигателя. Круглогодично.

3. 5W-30 так же хороший выбор для заливки.

2. На лето можно лить 10W-30.

3. Разумный интервал замены масла - 5 - 8 тысяч км в зависимости от условий эксплуатации

4. 5W-40, как и АСЕА А3, в этих двигателях и нафиг не нужно"

Здесь Вадим подвёл итоги обсуждения сотен страниц.

Ну вот я тоже подумываю вернуться на 5w30... Единственное что смущает, как эти масла будут чувствовать себя летом в +35 например?

Поделиться сообщением

@Digital Ray, @Izb, и правда хороший магазинчик :bravo:  Возьму на заметку!

@AMG777, тоже думал о нём... но пока есть сомнения по поводу вязкости.

Поделиться сообщением

У вас в профиле Ярославль, ха половину прошлого лета +25 то редкость :).

В инструкции производителя у вас 5w30 (в моем Сиде так было).

Ездил на 5w30 в Краснодар - все нормально.

Поделиться сообщением

Брр... после такого я думаю вообще на машине ездить перестану) Или разорюсь на Amsoil :drinks:

А что можете сказать по поводу GT Oil Extra Synt 5w-40 и Total Quartz 9000 Energy 5w40? Что получше? :unknw:

Ну и остался открытым вопрос "...о разнице в эксплуатации на этом движке масла 5w40 и 5w30 и какое из них целесообразнее использовать под мои критерии."

Забудьте про сороковки в этот двигатель, вы не в ОАЭ живете.

Главное, что вам надо учитывать АСЕА А5(1) проедет чуть больший интервал чем ILSAC, НО не в разы. Тридцатка универсальный вариант, а так можно и с вязкостью поиграться на зиму и лето разные.

Поделиться сообщением

@Booster, он хочет не заморачиваться сезонностью масел, если пробеги маленькие или непредсказуемые, то удобнее конечно лить одно.

5w30 для Ярославля и 90% города - универсально вроде.

Тот же Люкс - и низкотемпературные хорошие и вязкость.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу