Перейти к публикации

Toyota Advanced Fuel Economy 0W-20 отработка на Toyota Rav4 после 14км.


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

@Евген 48, перемены погоды все же тоже влияют, правда вот именно сейчас у тебя расход должен только расти. У нас тут месяц морозов и снега годовой запас выпал, много на тепло уходит топлива и на преодоление снежной каши. Так расход уже 18.5 у меня, а ведь летом был 14.5... как с осени начал расти так и рос. Летом ездил на Eurol Superlite Arctic 5W-30, а потом перешел на S-Oil Seven Red1 0W-20. 

 

Экономия конечно есть - об этом говорят очень многие ученые труды, да и мировые производители не зря весь автопарк переводят на низковязкие масла. Но экономию трудно уловить при нашем переменчивом климате от сезона к сезону, при наших постоянных переменах в погоде. Весной я хоть 10W-60 после 0W-20 залей, у меня расход начнет падать опять к 15 литрам... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


перемены погоды все же тоже влияют, правда вот именно сейчас у тебя расход должен только расти.

Беру сравнение с прошлой зимой, когда было залито тойота 0-30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зима такая же была по температуре и осадкам? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А уровень проверь, чего темнить ))) Может там щуп сухой?

да всё некогда, спешел фор ю май френд, обязательно проверю. :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


а зима такая же была по температуре и осадкам?

да даже теплее была, но у меня по факту на тойоте сильных прогревов нет, авто в гараже хранится. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понятно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беру сравнение с прошлой зимой, когда было залито тойота 0-30.

 

Я когда-то заморачивался замерами расхода очень сильно. Лето было стабильное, температура пару месяцев держалась в среднем +23С ... +25С пару месяцев.

Бака хватает на неделю. С понедельника по пятницу - дом-работа-дом. В выходные дом-дача-дом. Без отклонений. 50 литров хватало на 620 км +-5 км. Неделя за неделю.

Один раз на выходных поехали на море купаться, в результате пробег на баке составил 650 км. Т.е. в недельном рационе трассы добавилось и это сразу стало заметно на расходе. Затем расход снова стабилизировался, как и график поездок.

А на 7й неделе замеров расход стал расти. Сначала 605 км на баке, затем 595 км на 8й неделе. И при этом график поездок не менялся.

Я не сразу сообразил в чём причина. А потом понял - температура воздуха на улице начала снижаться. +17С в среднем за неделю, потом +13С средняя ..... Наступала осень. Тенденция продолжилась. Я так 2 года замеры делал с отметками по каждому баку. Графики где-то даже есть. Первый год замеров показал суммарный средний расход за 12 месяцев 10,1л/100км, второй год суммарно 9,9л/100 км. За два года в сумме 10,0л/100км. Колебания расхода зависят от температуры сильнее, чем мы думаем.

 

А зимой снег на дороге тоже сильно влияет на расход. Даже сильнее, чем температура.

Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Strelec, есть люди на форуме которые уверяют что у них расход с зимой не меняется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Strelec, есть люди на форуме которые уверяют что у них расход с зимой не меняется.

Это они замеряют в конкретно взятом отрезке движения, а в общем увеличение расхода оценить не силах :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Strelec, есть люди на форуме которые уверяют что у них расход с зимой не меняется.

 

Оффтоп
Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Strelec, есть люди на форуме которые уверяют что у них расход с зимой не меняется.

Например, я заметил, что на расход топлива влияет использование круиз контроля. То есть поддержание заданий скорости круиз контролем по топливу получается экономичнее, чем поддержание нужной скорости самому как бы. Разница в расходе не меньше литра на сто км получается. :)

Между прочим, этой зимой заметил, что по почищенной дороге расход газа такой же, как и летом. Может быть этот как-то связано с различием летнего и зимнего автогаза, но 18-19л/100км держится стабильно. Даже с учётом того, что на зимней резине (данлоп сж6) накат как бы заметно меньше. Но по снегопаду и дорожным сугробам с использованием 4х4/4Н расход увеличивается до 22л/100км уже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, я заметил, что на расход топлива влияет использование круиз контроля. То есть поддержание заданий скорости круиз контролем по топливу получается экономичнее, чем поддержание нужной скорости самому как бы. Разница в расходе не меньше литра на сто км получается

 

Однозначно. Тоже заметил... За литр не скажу, но у меня где-то поллитра наверняка - при длительных трассовых поездках...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Strelec, есть люди на форуме которые уверяют что у них расход с зимой не меняется.

Оффтоп
Это я вёл беседу с Даниилом про неизменение расхода зимой.Всё очень индивидуально.Я приводил в пример мазду CX-7, которая ездит каждый день по одному маршруту с одинаковым весом, на одном и том же бензине.У этой машины всегда один расход круглый год-20 литров(средняя скорость около 20 км/ч).Это только потому, что она стоит в тёплом гараже.И она турбо, как бы холоднее ещё лучше.Если бы стояла на улице-конечно больший расход был бы.Каждую заправку определяю расход "по чекам".Сегодня считал-19.9 л.

А вот патфайндер на улице-сейчас холодно для Москвы и области, естественно растёт расход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПавелТ, спасибо за внесение ясности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ПавелТ, теплый гараж это минимальная вязкость при 40С - соответсвенно минимальная потеря на сопротивлении вязкости. Если ты покатавшись заезжаешь обратно в теплый гараж возможно, но если на работе у тебя весь день стоит машина и потом заводится - значит что то пропустил все же :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...