Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!

ulti-plex synthetic в оба ШРУС при -50, вымысел или правда?

Recommended Posts

Всем привет, ув. форумчане.

Прежде чем создать эту тему, мною были прочитаны: Целевые смазки для ШРУССмазка для трипода и шрусаСмазка для трипода, Сравнение смазок при -50, Cравнение смазок для ШРУСов по соотношению "цена/качество"

Да, безусловно, в этих темах описали кучу подходящих смазок для ШРУС, выбирай себе любую. Но они все могут эксплуатироваться до -35, максимум -40. При температуре ниже сорока они превращаются в мыло. мне же нужна смазка, которая будет работать до -50. Там промелькнуло пару раз про рецепт для такой смазки. И это Chevron ulti-plex synthetic grease ep, разбавляем с маслом до определенной консистенции и добавляем в ШРУС триподный. Для наружного ШРУС рецепт тот же, но с добавление твердых частиц от ЛиквиМоли.

Все бы ничего, но в какой-то из вышеперечисленных тем наткнулся на сообщение, что Chevron ulti-plex synthetic grease ep нельзя в ШРУСы. Вникая около 2 недель в эти все темы, я запутался. Прошу у вас помощи. 

Хотелось бы в этой теме поставить точку по смазке в ШРУС для крайнего севера, где температура в зимнее время падает до -50. Я думаю, такая тема нужна и она будет коротка, так как таких смазок на пальцах пересчитать можно. 

Если все же Chevron ulti-plex synthetic grease ep подходит в ШРУС, то я был бы очень благодарен Человеку под ником tesloil, если бы он описал в этой теме подробный рецепт приготовления для трипода и внешнего ШРУС. 

post-21535-0-32107000-1477233750_thumb.jpg

Edited by Yakutsk1987
UnPinned posts

Сразу скажу что машины не имею и ремонтом/пересмазкой шрусов никогда не занимался, соответственно наблюдений сколько какая смазка сохранит узел в лучшем состоянии на практике не знаю XD

Но тема эта мне интересна и вот выводы, основанные на тех же прочитанных темах:

Ульти плекс в шрусы можно(после доведения консистенции до нужной, конечно), у неё вполне подходящая вязкость базы для этого. НО! Она всё же довольно высока, и лучше он будет работать в климате потеплее.

При постоянных -50 лучше, как мне кажется, будет церран/невестан xs80, с его вязкостью базы 80 сСт, или даже xs40 moly (в шариковые шрусы) при таких температурах так вообще выглядит идеалом, да ещё и с молибденом сразу.

Edited by Artyom

1) низкотемпературные смазки могут иметь синтетическое базовое мало , а могут иметь масло с малой вязкостью (меньше чем рекомендуется в данном узле)  -вот и вопрос , если у вас летом плюс не большой -то возможно это выход. 

например :

RAVENOL® Arctic Tripoid Grease ATG 2 mit MoS2 ( Белководом тестировался)

2) найти смазку синтетическую  и замешать MoS самому -на самом деле это далеко не бюджетно ( присадки Liqui moly не дешевы) - но вопрос что точно сказать сколько в присадках MoS -не знает никто - я уже приводил примеры что в одних документах одно а в других -в разы меньше указано...

3) Найти дорогую смазку c MoS ( тот же Molykote g 4700 и т.д.)

4) Chevron ulti-plex synthetic grease ep 1,5 подходит без разбавления. Но есть варианты лучше,

Edited by moskga

Совершенно никакого смысла плодить темы-спойлеры , пережевывая в них одно и то же содержание , конечно нет ( и тем более пытаться без элементарного понимания "ставить жирные точки" в каких-то проблемах ).

Edited by tesloil