Перейти к публикации

масло для subaru legacy B4 bl 2008 г. ej20x


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Я новичек на форуме, последнюю неделю только и делал, что изучал Ваш форум. К единому выводу и решению так и не пришел. Сначала исходные данные:

1) Subaru Legacy B4 2008г. правый руль.
2) EJ20x турбо бензиновый.
3) входит при заливке 4,2 литра масла по мануалу.
4) город Сочи, максимум морозы до -5, чаще жара максимум до +40.
5) 50 на 50,город трасса, поездки в среднем по 70-100 км в день, частые заводы,иногда пробки, каждая поездка с некоторыми отжигами в отсечку.
6) Замена в среднем каждые 5000 км.
7) Установлен спортивный катализатор, не знаю, какого евро(!
8) доступно практически все!
9) по мануалу на русском языке для леворульных авто 2008г. масло по API или ILSAC sl,sm, GF-3,GF-4, по АСЕА А1,А2, или А3. вязкость рекомендуемая 5в30, для тяжелых условий 10в30,10в40,10в50.

Добавлю, что пробег авто 160тыс.км., немного прошита, имеется выхлоп и чипована она. Иногда люблю надавить на педальку. Масло залито мобил 5в50, старый хозяин еще лил, ну я и не вмешивался. сейчас решил привести все в порядок, валы расходятся все таки,густое оно. Конкретно изучив форум пришел к следующим маслам:

1)Valvoline synpower 5w40;

2)Shell helix ultra 5w40;

3)Amsoil SS 10w30;

4)Profix Api SN 10w30.

Лично я склоняюсь к 4 позиции, цена приемлема, достать легко,  смущает немного не дотягивающее до 3.5 HTHS. с радостью выслушаю Ваши предложения по маслам вне списка.жду Ваших советов, ребята!

находил похожую тему, но немного другие условия эксплуатации авто, плюс тема полтора года не обновлялась, появились новые тесты масел. Не ругайте сильно, если что не так написал.

 

 

post-24078-0-74828500-1472314803_thumb.jpgpost-24078-0-37721200-1472314814_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@Zubarrik, есть в Сочи профильное СТО по Субару? Можно и непрофильное, вкрутите манометр давление масла померять.

Сначала на 50-ке, потом на 30-ке. Режимы измерения хорошо прогретый мотор (температуру масла то мы не знаем): 1- на ХХ, 2- свыше 3000-3500, дальше не надо уже, все одинаково примерно. По субъективным впечатлениям отпишитесь.

Вы на зиму и на лето решили? Или летом в жару все-таки 40-ка пойдет в мотор?

Если в планах датчики (давление и темп.масла) - ставьте, тогда можно и за 10-30 понаблюдать в жару, выдержит или нет.

По крайней мере при высокой температуре, когда масло по давке просаживается уже просто не вваливать и все, не за первое же место борьба.

Так и на 30-ке можно ездить.

В тоже время, датчики такая вещь, с ними вообще спать спокойно перестанешь )) Да и на стоке  они особо не нужны.

Изменено пользователем Pavel_NSK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Да и на стоке  они особо не нужны.

 

 

Нужны)))) мне двигатель спасли, после того как резко упало давление масла... разобрали... был раскручен маслонасос и не создавал давление, пробег был 120000! Двигатель этот до сих пор жив...

Мое мнение: так куча субар умерло по вкладышу, у кого не было датчиков и кто при замене ГРМ не проверял насос или не ставил новый как требуется на ТО100! Как всегда начинали грешить на масло переходя c w30-40 на w50... от этого байка и пошла о ненадежности!

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет решил тоже написать в этой теме Машина импреза wrx 2003 года 218 или 225 сил в стоке, выхлоп будет не сток, без кат либо кат спорт, условия климатические почти как в сочи, морозов нет лето 30-38 градусов, нужно подобрать масло, сейчас залито 15w50 motul 300v хотел перейти на что то другое, уже взял мобил 5-50, но с подачи Павла прочитал эту тему и получается для околосток мотора это тоже густое масло. Просмотрев фактуры обслуживания этой машины до 100ткм пробега лили простое полусинтетическое 10-40, а после 15-50. И так чтож мне тогда выбрать из доступного есть мотюль, тоталь, елф остальные нужно заказывать.

Если выбирать из мотюля 

https://www.motul.com/fr/fr/products/oils-lubricants/6100-synergie-10w40

https://www.motul.com/fr/fr/products/oils-lubricants/4100-turbolight-10w40

https://www.motul.com/fr/fr/products/oils-lubricants/4000-motion-10w30

Тоталь

http://catalogue-lubrifiants-elf-total.total.fr/fr/products/110-1/ACTIVA-7000-ESSENCE-10W-40

http://catalogue-lubrifiants-elf-total.total.fr/fr/products/104-1/ACTIVA-7000-DIESEL-10W-40

Эльф

Примерно тоже самое что и тоталь

Всем заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@nitronick, хорошо что написал сюда.

Нет, мне эти масла определенно не нравятся. Это мое мнение конечно.

Замечу, со слов Николая во Франции Мотюль не особо любят, "наше все" у них Тоталь и Эльф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да абсолютно верно, но не буду говорить за всю францию в моем городе именно так. Я не встречал ни одного гаража (сервис тут так называют) где бы лили мотюль из бочек. Бочки эльф тоталь аджип (эни) и шелл. Более мелкие работаю с арекой допустим. Кто то с иголом. Мотоциклисты может быть, но у них в почете ипон. На полках есть ес-но и кастрол тоже. 

Еще одна проблема что в обычной продаже очень редко встречается масло с неординарной вязкостью. 5-50 допустим есть редко, 20-50 тоже бывает, соответственно 10-30 нашел тока у мотюля, у тоталя и эльфа их вроде нет даже в линейке.

До субы у меня было много машин но они долго не задерживались и туда я лил обычно 10-40 5-40 и 5-30 просто по допускам. Одна замена и все тачка продавалась. Самое многое я прокатался на чирке 2.7 мерсотрактор аж 3 замены по 5 тысяч))) Туда отлично пошло ашановское масло 10-40.

Только с субой стал так внимательно читать про масла))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zubarrik, есть в Сочи профильное СТО по Субару? Можно и непрофильное, вкрутите манометр давление масла померять.

Сначала на 50-ке, потом на 30-ке. Режимы измерения хорошо прогретый мотор (температуру масла то мы не знаем): 1- на ХХ, 2- свыше 3000-3500, дальше не надо уже, все одинаково примерно. По субъективным впечатлениям отпишитесь.

Вы на зиму и на лето решили? Или летом в жару все-таки 40-ка пойдет в мотор?

Если в планах датчики (давление и темп.масла) - ставьте, тогда можно и за 10-30 понаблюдать в жару, выдержит или нет.

По крайней мере при высокой температуре, когда масло по давке просаживается уже просто не вваливать и все, не за первое же место борьба.

Так и на 30-ке можно ездить.

В тоже время, датчики такая вещь, с ними вообще спать спокойно перестанешь )) Да и на стоке они особо не нужны.

Нету профильного сто в Сочи, только клубный сервис, ребята там шарят. Только вот вряд ли возьмутся за это, здесь больше для интереса, эксперимента все это делать. Все относительно, в общем. Вчера с друзьями на сервисе разговаривал, снова посеяли семя сомнений во мне, по поводу смены масла. Разговор шел за такой параметр масла, как текучесть. Имеет ли смысл мне переходить на 10w и в чем отличие первого индекса от 5w? 10в более густое или нет? Совсем запутался уже. Так как в Сочи холодов нет, запуск что при 5в что при 10в будет одинаков, так?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нету профильного сто в Сочи, только клубный сервис, ребята там шарят. Только вот вряд ли возьмутся за это, здесь больше для интереса, эксперимента все это делать. Все относительно, в общем. Вчера с друзьями на сервисе разговаривал, снова посеяли семя сомнений во мне, по поводу смены масла. Разговор шел за такой параметр масла, как текучесть. Имеет ли смысл мне переходить на 10w и в чем отличие первого индекса от 5w? 10в более густое или нет? Совсем запутался уже. Так как в Сочи холодов нет, запуск что при 5в что при 10в будет одинаков, так?

Я не знаю кто там в Сочи - видел пару Субар СТИ тюнячих на СТИклабе, как мне показалось они собраны в Сочи, может это эти ребята, может и нет.

По вопросу совершенно верно 5w от 10w отличается только на холодную. И манометр вкрутить чтобы развеять все сомнения - делов 5 минут ровно, датчик масла выкрутил, манометр вкрутил, все на виду у EJ, цена вопроса 200 руб. Это на Лексусе надо колесо снимать, подкрылок снимать, защитный кожух снимать. Вот Тойота придумала же и свечи менять на V6 вообще гемор - впуск весь разбирать!

 

Далее, я тут про Profix API SN 10w-30 почитал - мне он очень понравился, ты сам посмотри по ссылке, я лишь повторю.

- на холодную хорошие свойства, у 5-ки лучше, но для Сочи 10w в самый раз и с большим запасом

- очень высокая температура вспышки 242 - очень хорошая (высокая), выше крайне редко встречается

- испаряемость масс NOACK = 7.1  - очень хорошая (низкая), у самых топовых масел около 6.

А теперь посмотри теже самые показатели у Profix 5w-30 API SN.

Добавлю, что предположительно 10w-30 выполнено из более густой базы, т.е. минимум загустителя, а масло 5w-30 оно совсем иное, это видно по характеристикам.

Горячая вязкость (при 100 град.) у масел одинаковая!!! 10,55 (5w-30) мы 10,39 (10w-30), при этом считаю, по разжижению вязкости топливом или сработке загустителя 10w положит на лопатки 5w.

HTHS=3,08 (5w-30), =3.19 (10w-30) - даже по этой причине лучше 10w. Еще лучше было бы 3,5, но это ILSAC так и должно быть <3.5.

Отсюда и настороженность - это не heavy duty 30 или 40 и в жаркую погоду я бы не наваливал все-таки (без датчиков как минимум), смотреть что с давкой.

Чем выше первая цифра, точнее чем ближе она ко второй - тем лучше, меньше загустителя.

Вот самые спортивные масла (моноградные) - SAE 40 или 50 или, но по характеристикам они ближе к 15w-40, 15w-50.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@nitronick, из перечисленных масел, лучше этот

6100 SYNERGIE+ 10W40 (допуски выше) но что-то не знаю, полусинтетика, я не лил его, даже в руках не держал

Total, Elf и Bardahl - я как то с недоверием к этим маслам, ничего не скажу.

Может проверенный временем Motul X-cess 5w-40? Его пол России в Субару заливали.

Valvoline есть у Вас? там 5-40, 5-50 (лето, трек) хороши.

Petro-Canada? Chevron?

 

SHELL HELIX ULTRA 5W-30 - ACEA A3/B3, A3/B4; BMW LL-01; MB approval 229.5, это heavy duty масло из 30-ок. HTHS>3.5

Shell Helix Ultra 5W-40 - тоже что и выше, только вязкость 40

SHELL HELIX ULTRA SN 10W-30 - на зиму

Shell Rotella T6 5W-40 - американцы любят дизельные масла в турбозажигалки. Очень крепкие масла, во многих конская доза противоизноски (на уровне настоящих спортивных масел)

 

Я его на EJ207 (WRX STI) использовал через раз с 300V и дубасил нормально, скажу что нормальное масло.

Либо из Mobil что-нибудь подобрать, это @lionhad, насколько помню он много ездил на нем.

 

Кстати, @lionhad, расскажи пожалста про значения по датчикам (давка температура) на твоем EJ207 на масле 5W-30

Изменено пользователем Pavel_NSK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное чего я боюсь это лить масла 5-хх то есть сразу пропускать две вязкости если сейчас 15-50 и сюдя по щупу его жрет мотор (ибо сейчас по щупу минимум даже на пару мм нище, кстати хотел спросить 15-50 и если я допустим сейчас налью 500 гр другого масла чисто что уровень был вышел минимума чтобы прогреть мотор перед заменой ничего страшного не будет? 10-40 полсинь допустим?) 

Так вот не будет ли у меня 5-хх ведрами жрать хотя пока не нальешь не узнаешь, по этому я думал может действительно сперва налить что то из серии 10-хх

x-cess на угар как расходуется? крепкое?

Просто по факту мне 5xx масло и не нужно по климату

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное чего я боюсь это лить масла 5-хх то есть сразу пропускать две вязкости если сейчас 15-50 и сюдя по щупу его жрет мотор (ибо сейчас по щупу минимум даже на пару мм нище, кстати хотел спросить 15-50 и если я допустим сейчас налью 500 гр другого масла чисто что уровень был вышел минимума чтобы прогреть мотор перед заменой ничего страшного не будет? 10-40 полсинь допустим?) 

Так вот не будет ли у меня 5-хх ведрами жрать хотя пока не нальешь не узнаешь, по этому я думал может действительно сперва налить что то из серии 10-хх

x-cess на угар как расходуется? крепкое?

Просто по факту мне 5xx масло и не нужно по климату

Про жор - надо попробовать и все, давай с 5w-40 начни, на холодную вязкость не смотри, на горячую, на шаг ниже получается.

А 10-40 одна полусинтетика, разве что Redline, Amsoil

Может диагностику сделать мотора - компрессию померять, не должен исправный турбо в стоке много кушать.

Может поэтому в него стали 15-50 заливать?

Добавлять можно - добавляй смело, тем более "для прогреть перед сменой".

X-cess у меня держался 2000-3000км (на турбо STI), 4500-5000 км (на атмо, Subaru Forester, Lexus), уровень масла держался, после начинал угарать.

У многих так и на этом форуме тоже такое встречал.

Особенно сильным его не назовешь - обычное масло, ACEA A3/B4 допусков много в т.ч. MB229.5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На состояние мотора посмотрим не должен быть утаскан сильно. Просто масло то меняли там не в 5 тысяч, а 10-12, отсюда может быть и жор в прошлой фактуре видел долив 0.5 литра между сменами. Вот хочу слить и залить чистого, все фильтра махнуть и покататься на машине, а то проездил на ней 16км от сервиса до дома и все. Не наваливал т.к машина 8 месяцев в горах стояла после аварии. Тогда завтра долью 500 гр и прокачусь на машине до работы обратно аккуратно и заодно заеду возьму тогда шелл ультра 5-40 наверно, я на шелле ездил много, когда у меня были 1.9 тди вага.

А если дизельное вот такое может оно еще лучше будет 

http://www.shell.com/motorist/oils-lubricants/helix-for-cars/helix-fully-synthetic/shell-helix-ultra-diesel-5w-40.html

просто ротеллу я в стоке точно не найду только под заказ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я его на EJ207 (WRX STI) использовал через раз с 300V и дубасил нормально, скажу что нормальное масло. Либо из Mobil что-нибудь подобрать, это lionhad, насколько помню он много ездил на нем.   Кстати, lionhad, расскажи пожалста про значения по датчикам (давка температура) на твоем EJ207 на масле 5W-30

Mobil 1 X1 5w30 HTHS 3.1, вязкость ~11.5сСт - давление на хх при 90-92С 1.5 кг, при 100С - 1.3кг, при 105 - 1.2 кг. На 2300 об уже 6 кг, к 2800 - 6,5 и до отсечки 8000 об.

Mobil 1 ESP 5w30 HTHS 3.58, вязкость ~12сСт - давление на хх при 90С 1.6-1.7 кг, при 100С 1.4-1.5кг. На 2500 уже 6,5 и до отсечки

Холостой ход 700 об.

Масло-насос 11мм сток, Dual AVCS, датчики Япония новые Defi Advance BF. Замеры на сток фильтре! На фильтре HKS 52009-AK001 во всем диапазоне(кроме холостых) прибавка ~(+0,5 кг) и выходит на искомое давление раньше!(фильтр классный), особенно лучше его ставить тем у кого вязкое масло, меньше сопротивление потоку будет создавать! В принципе этот фильтр так и позиционируется... для вязких масел в спорт тачки!

 

 

SHELL HELIX ULTRA 5W-30 - ACEA A3/B3, A3/B4; BMW LL-01; MB approval 229.5, это heavy duty масло из 30-ок. HTHS>3.5 Shell Helix Ultra 5W-40 - тоже что и выше, только вязкость 40

Helix Ultra 5w30 оно SL, а 5w40 - SN! Сороковка почище будет, золы и серы явно меньше!

Изменено пользователем lionhad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mobil 1 X1 5w30 HTHS 3.1, вязкость ~11.5сСт - давление на хх при 90-92С 1.5 кг, при 100С - 1.3кг, при 105 - 1.2 кг. На 2300 об уже 6 кг, к 2800 - 6,5 и до отсечки 8000 об.

Mobil 1 ESP 5w30 HTHS 3.58, вязкость ~12сСт - давление на хх при 90С 1.6-1.7 кг, при 100С 1.4-1.5кг. На 2500 уже 6,5 и до отсечки

Холостой ход 700 об.

Масло-насос 11мм сток, Dual AVCS, датчики Япония новые Defi Advance BF. Замеры на сток фильтре! На фильтре HKS 52009-AK001 во всем диапазоне(кроме холостых) прибавка ~(+0,5 кг) и выходит на искомое давление раньше!(фильтр классный), особенно лучше его ставить тем у кого вязкое масло, меньше сопротивление потоку будет создавать! В принципе этот фильтр так и позиционируется... для вязких масел в спорт тачки!

Спасибо! за инфу, очень полезная. + фильтр HKS интересная заметка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На состояние мотора посмотрим не должен быть утаскан сильно. Просто масло то меняли там не в 5 тысяч, а 10-12, отсюда может быть и жор в прошлой фактуре видел долив 0.5 литра между сменами. Вот хочу слить и залить чистого, все фильтра махнуть и покататься на машине, а то проездил на ней 16км от сервиса до дома и все. Не наваливал т.к машина 8 месяцев в горах стояла после аварии. Тогда завтра долью 500 гр и прокачусь на машине до работы обратно аккуратно и заодно заеду возьму тогда шелл ультра 5-40 наверно, я на шелле ездил много, когда у меня были 1.9 тди вага.

А если дизельное вот такое может оно еще лучше будет 

http://www.shell.com/motorist/oils-lubricants/helix-for-cars/helix-fully-synthetic/shell-helix-ultra-diesel-5w-40.html

просто ротеллу я в стоке точно не найду только под заказ.

если 0,5л за интревал 10-12т.км - это вообще ни о чем расход. Только сколько их было таких доливок, может эта не единственная и он по фактуры не все сохранил. Просто сейчас на мин. это плюс 1 литр.

Нет, Shell Helix Ultra 5W-40 тогда уже лей.

Шелловцы красавцы - убрали все описание нормальное по маслу, где что смотреть? Одни допуски. У дизельных масел что-то не увидел бензинового допуска по API. Так что не будем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...