Перейти к публикации

Лукойл Люкс Синтетическое 5W-40 отработка на Toyota Corolla после 5100км


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

 

 


либо не информативна по причине плюс минус пол лаптя по карте и незачем ее мерять только вводит в заблуждение
Так torcon об этом и говорит: для свежих масел вспышка актуальна, а для отработок есть много вопросов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@0w-5w, согласен тут вспышка высокая - и наводит на мысли что дело не в попадании топлива. Как бы не оказалось что Лукойл накосячил и свежее масло выпустил 12.6 к примеру. Тогда все объясняет высокая вспышка, и падение вязкости с 12.6 до 11.96 уже не кажется серьезным. Эхх если бы тестили свежее... Анализ не полный согласен, поэтому и выводы не однозначные. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Как бы не оказалось что Лукойл накосячил и свежее масло выпустил 12.6 к примеру. Тогда все объясняет высокая вспышка, и падение вязкости с 12.6 до 11.96 уже не кажется серьезным. Эхх если бы тестили свежее...
Так я паспорт партии выкладывал выше: там около 14 сСт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может нет смысла искать черную кошку в черной комнате? :)

Ведь изначальный смысл теста отработки смотреть износ, тут износ минимальный, значит всё ок.

Был бы повышенный износ, тогда б искали причину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загуститель в Люксе 5w40 облажался по полной, за 5000 так просесть?  Износа и не будет, ведь в такой мотор можно 0w20 лить, не говоря о тридцатке (об этом уже упомянули). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загуститель в Люксе 5w40 облажался по полной, за 5000 так просесть?  Износа и не будет, ведь в такой мотор можно 0w20 лить, не говоря о тридцатке (об этом уже упомянули).

 

В этом и дело, на 0-20 обычно износ меньше, мотору легче, ну и плюс этот интервал в 5 ткм вместе со смешными предыдущими никак не может показать износ или же старение масла даже если только по городу кататься
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Вязкость просела значительно, Лукойл Люкс Синтетическое 5W-40 имеет вязкость 13.3-13.5 при 100С - здесь 11.96. То есть потеря 1.3-1.5 единицы. Мое мнение, не для кого не сюрприз - это топливо попавшее в картер - его тяжелые не сгоревшие фракции. Версию полимерного загустителя тоже рассматриваю, все же это 5W-40 у которой полимерного много и он имеет полное право немного просесть. 

Да не, это мотор как бэ намекает )) И делает сам из сороковки хотя бы тридцатку, раз хозяину не жалко машину )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

умные моторы :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На форуме уже была информация что 1zr-fe льет бензин:

Бенз на 1zr-fe льёт,это его особенность и это его спасает от закоксовки,Имхо.

 

http://www.oil-club.ru/forum/topic/945-moya-gorlovina/?p=682368

 

 

мысли

1) Вязкость просела значительно, Лукойл Люкс Синтетическое 5W-40 имеет вязкость 13.3-13.5 при 100С - здесь 11.96. То есть потеря 1.3-1.5 единицы. Мое мнение, не для кого не сюрприз - это топливо попавшее в картер - его тяжелые не сгоревшие фракции. Версию полимерного загустителя тоже рассматриваю, все же это 5W-40 у которой полимерного много и он имеет полное право немного просесть. 

5) По износу - околонулевой. Все прекрасно. Машина хорошо обкатана и готова к эксплуатации... Даже хрома = 0 - отлично. 

 

Даниил, падение вязкости с 13,6 до 11,96 на 1,6 единиц это подтверждение того что мотор активно поливал горшки топливом. Вы скорее всего правы, это топливо которым любит поливать 1zr-fe. Да и как писал, я его активно раскручивал до 6000 об за период езды на этом масле, некоторые режимы были спортивные для него (максимально быстрый разгон с места до 100км/ч и т.д.), обгоны, частенько педаль в пол. Так обычно не езжу, просто тестировал немного двигатель и это масло на котором давал активную нагрузку. Я конечно был удивлен что при таких режимах масло максимально защитило мотор от износа, он оказался околонулевым, то есть практически 0. А крутить мотор до отсечки это очень серьезное испытание для масла и мотора.

 

Видимо действительно бензин повлиял на загуститель в масле, вязкость просела на 1,6 единицы, но потом бензин испарился из картера, так как вспышка масла показала высокий результат - 221С. 

В целом проседание вязкости масла из-за полива горшков бензином - не криминал, мотор рассчитан по техдоку на все вязкости от 0w20 до 20w50. 30-ка бы просела до 20-ки. А 20-ка страшно подумать до чего - до 10-ки.

 

Буду дальше ездить на Лукойле 5w40 SN, отличное масло для новой японской иномарки, анализ это доказал. Почти 0 износа, сливаемое масло с высоким щелочным - 6.9 равносильно тому что вы помыли мотор промывочным маслом. Не нужно тратить деньги на дополнительные промывки двигателя. Мотор всегда будет чистым, чего в принципе я и хотел.

 

За 5100 км падение щелочного числа с 8.5 до 6.9 составило 1,6 единицы. Щелочное в новом масле - 8.5 по ГОСТ11362.

(http://www.lukoil-masla.ru/products/passenger/motoroils/00238/) В отработке лаба намерила 6.9 также по ГОСТ11362.

Это весьма незначительное падение. Если предположить что еще за 5000 км оно просядет еще на 1,6 единицы то к 10 000 км составит 5.3. То есть можно ездить спокойно 10 т.км. Но я меняю каждые 5000 км как это делают японцы, тем более что это масло не накладно всего 960 рублей за 4 литра.

Изменено пользователем Адель
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Адель, я еще до проведения анализа сразу написал и еще напишу: с какой целью надо было делать анализ густого полнозольного масла в простом азиатском атмосферном моторе под маловязкие да и еще после 5 тыс км из которых половина трассы, другого результата никто и не ожидал, ну не может человек в шубе замерзнуть летом на улице. Насчет проседания, я убежден не в топливе дело, а в загустителе, который мотор явно потрепал, так и прося больше не заливать гудрон. Если зальешь 5W-30 A5 - проседания или не будет совсем или будет крайне малым, но при этом износа будет столько же, и не важно как крутить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Адель, Если зальешь 5W-30 A5 - проседания или не будет совсем или будет крайне малым

 

Лукойл Люкс 5w30 ACEA A5 на таком же моторе 1zr-fe на Королле просел до 20-ки  на целых 2 единицы, больше чем Люкс 5w40:

Вязкость упала с 10,2 до 8,2. 5w-30 стал 5w-20:

http://www.oil-club.ru/forum/topic/15050-lukoil-ljuks-5-30-posle-8000-km-na-toyote-corolla/

Мотор активно льет бензин в горшки, это уже не раз писали.

Изменено пользователем Адель
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Адель, во-первых, там зима, во-вторых, город, в-третьих, пробег>100 тык - сравнивать не корректно :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да блин ребята бросьте вы спорить с Аделем. Он из таких людей, которые видят только то, что хотят видеть. Не примет он вашу истину никогда, хоть вы +100500 доводов приведёте против.. :)

Изменено пользователем stumpy52
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Да блин ребята бросьте вы спорить с Аделем. Он из таких людей, которые видят только то, что хотят видеть. Не примет он вашу истину никогда, хоть вы +100500 доводов приведёте против..

Сам придет к этому, со временем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...