Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Автомобиль bmw x6 2008 г.в., двигатель n54 3.0i (306 л.с.), пробег 60000 км.

Режим: Город - 95%, Трасса - 5%. Режим езды спокойный, больше 60км/ч разгоняется редко. Датчик температуры двигателя обычно показывает 100-115 градусов. Супруга за рулем чувствует себя не очень уверенно, поэтому не гоняет.

Бензин: 98 Euro5 Лукойл

Планируемый интервал замены масла: каждые 5000км.

 

Предыстория: Автомобиль куплен новым у официального дилера в конце 2008 года, на ТО машину возил водитель, проходили по регламенту рекомендованному компанией BMW у дилера, т.е. каждые 20000км., масло Castrol. На 60000 дилер приговорил двигатель к разбору и чистке из за нагара, насчитали за все 280т.р.. Эта сумма меня расстроила)) Т.к. машина не "троила", не "ела" масло, не "дымила" и очень бодро ехала я им не поверил))  Поехал в "гаражный сервис", профилирующийся на ремонте bmw, они дооолго осматривали машину, не верили что пробег реальный)) В итоге сказали, что двигатель от нагара не пострадал и все хорошо, поменяли масло (залили Mobil 1 ESP Formula 5w30) и рекомендовали замену каждые 5тыс. и погонять по трассе. И еще добавили, что масляный фильтр родной 2008г.в., т.е. его ни разу не меняли((. Уехал на этой машине в командировку, пробег подошел к 5000км., пришлось менять масло "в дороге", залили то что было в наличии (Ликви Молли HC), фильтр был весь забит, осадок напоминал манную кашу.

 

В общем неофициалы рекомендовали Mobil 1 ESP Formula 5w30, однако судя по отзывам есть масла более высокого качества.

В разделе, идеальные масла... http://www.oil-club.ru/forum/topic/7906-idealnye-masla-po-vashemu-mneniyu/ , заинтересовало масло  Аmsoil Signature Series 100% Synthetic 5W-30, однако у нее нет допусков  LL-01 и LL-04, возможно я что то не так понял.

 

Помогите найти качественной масло 5W30, для этой машины, не могу понять что лучше, нужно ПАО масло с "отличными характеристиками"))

 

 

 

 

Изменено пользователем Павел36
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Двигатель не вскрывали, но увеличение нагара и шлама было видно, через маслозаливную горловину. Пробег 8000км. на масле BMW M Twin Turbo 0W-40. Shell сам не лил, но любой официальный дилер или клубный сервис подтвердит мои слова, машины в трейдин с одним хозяином и дилерским регламентом ТО, так же это подтвердят. Shell = оригинал BMW. У всех bmw наблюдается залегание колец и повышенный расход масла. Эти масла конечно лучше, чем Castrol, но проблему с угаром в n54 они не решили. Правда есть нюанс... если эти масла менять раз в несколько тысяч, то проблем не должно быть.

Извиняюсь,но это бред. Не надо катать дилерские интервалы. Масло здесь не причём)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь,но это бред. Не надо катать дилерские интервалы. Масло здесь не причём)

По моим наблюдением, эти масла начинают сильно вонять горелым, где то через пару тысяч км...  далее потихоньку начинают "засирать" мотор...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двигатель не вскрывали, но увеличение нагара и шлама было видно, через маслозаливную горловину. Пробег 8000км. на масле BMW M Twin Turbo 0W-40. Shell сам не лил, но любой официальный дилер или клубный сервис подтвердит мои слова, машины в трейдин с одним хозяином и дилерским регламентом ТО, так же это подтвердят. Shell = оригинал BMW. У всех bmw наблюдается залегание колец и повышенный расход масла. Эти масла конечно лучше, чем Castrol, но проблему с угаром в n54 они не решили. Правда есть нюанс... если эти масла менять раз в несколько тысяч, то проблем не должно быть.

Шелл может и делает оригинал для бмв, да только составы там разные, шелл на gtl, а бмв ориджинал на пао. Утверждать что gtl и пао дают нагар за 8 тысяч это невежество, а про дилерские интервалы как будто не знаете, 15-30 тысяч в наших условиях, с нашим топливом и климатом сделают свое черное дело.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моим наблюдением, эти масла начинают сильно вонять горелым, где то через пару тысяч км... далее потихоньку начинают "засирать" мотор...

Ваши слова : Сам не лил.... Окуда наблюдения? Из гугла?

А Я лил и лью и всё хорошо,нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моим наблюдением, эти масла начинают сильно вонять горелым, где то через пару тысяч км... далее потихоньку начинают "засирать" мотор...

За пару тысяч даже голимая минералка 1 группы не оставит следов в вашем двигателе, обычный вброс дезинформации. Изменено пользователем Шиза
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шелл может и делает оригинал для бмв, да только составы там разные, шелл на gtl, а бмв ориджинал на пао. Утверждать что gtl и пао дают нагар за 8 тысяч это невежество, а про дилерские интервалы как будто не знаете, 15-30 тысяч в наших условиях, с нашим топливом и климатом сделают свое черное дело.

Всё правильно. Чистейшая база GTL+PAO в оригинале. И ещё кое что)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шелл может и делает оригинал для бмв, да только составы там разные, шелл на gtl, а бмв ориджинал на пао. Утверждать что gtl и пао дают нагар за 8 тысяч это невежество, а про дилерские интервалы как будто не знаете, 15-30 тысяч в наших условиях, с нашим топливом и климатом сделают свое черное дело.

Есть опыт и с пао, причем разных производителей.

 

Привожу личный опыт.

Mobil 1 0w40 ESP. Оно правда LL-04.

Плюсы:

Пао отлично моет двигатель... убирает шлам, нагар и т.п.. После этого масла, под заливной горловиной стало намного чище. 

Минусы:

Умерло через 2000км., ребята которые меняли масло, думали, что я на нем тысяч 15000 проехал.

 

С LL-01 ситуация лучше, но пао и эстеры в этом моторе долго не живут. Опять же по личному наблюдению, гидрокряк работает дольше, но плохо моет.

В общем, за 2 года идеал не нашел) 

 

Сейчас лью по схеме... кряк LL-01, меняю через 4000-5000. Через какое то время, чтобы почистить двигатель лью ПАО+эстеры LL-01 и меняю каждые 3000км. - масло сливается чернющее, на кряке такого нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совет для всех, кто ищет хорошее масло для своего а/м... Спрашивайте у владельцев таких авто, что лучше, пробуйте, ориентируйтесь на ощущения от работы двигателя. Если все отлично, заказывайте анализ отработки, если износа не будет оставайтесь на этом масле.

 

И еще... Не слушайте всех людей подряд, тем более тех у которых не было машины с таким или подобным двигателем - они не всегда могут дать правильный совет, а Вам потом расхлебывать.

Изменено пользователем Павел36
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтоп
А зачем тогда люди пишут на этот Форум,ведь есть специализированные ,где все ездят только на БМВ ?а

 

Спустя полтора года могу сказать, что реальные владельцы n54, отписавшиеся в этой теме, наиболее близки к "правде" и давали во многом правильные советы. 

 

Форум нужен, для того, чтобы делиться теорией и практикой по теме масел - ну и для других целей  ;) Но никак не раздавать "вредные" советы.

Как например, форумчанин "Шиза"... предлагает заливать в n54 с би-турбо... минералку 1 группы и менять ее раз в пару тысяч...  :shok:  типо все будет хорошо  :D  

Изменено пользователем Павел36
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел не надо людей обижать. Если серьёзно,то ваша схема ни о чём)

Вот вам масло на 5000км. Только не говорите,что дорого. Под Ваши запросы идеальный вариант.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/13176-13176/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел не надо людей обижать. Если серьёзно,то ваша схема ни о чём)

Вот вам масло на 5000км. Только не говорите,что дорого. Под Ваши запросы идеальный вариант.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/13176-13176/

LL-04 в купе с 5w30 - не вариант для n54. 

 

Никто и не спорит, что удобнее заливать, что то одно. Но за все время нахождения в этой теме, я никому ничего не предложил, так как пока не нашел идеального масла и не могу похвалить какого то производителя. Есть свои плюсы и минусы и в кряке и в пао, что то среднее или то что устраивало на 100% пока не попалось. Есть пару вариантов - буду делать анализ отработки. Пока на 100% могу сказать точно, что допуск должен быть LL-01 или аналогичный.

 

Так же обратите внимание, мной было написано, что масло которое Вы предложили denis86 "не очень", исходя из практического опыта.

Вы тут начали какой то флуд разводить и обвинять в чем то. Между прочим, у меня даже литрушка Twin Power осталась и точно знаю, как ведет себя мотор и что с ним будет, если лить это масло постоянно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почистил от "наездов" и лишней инфы, не ругайтесь и давайте по теме ))

 

Как например, форумчанин "Шиза"... предлагает заливать в n54 с би-турбо... минералку 1 группы и менять ее раз в пару тысяч...  :shok:  типо все будет хорошо  :D  

Тем не менее.... 

https://bmwservice.livejournal.com/254510.html

Да это не N54, я даже не помню какой у него, но результаты впечатляют не правда ли.

Только не подумайте, что я предлагаю Вам в N54 заливать минералку. Однако тот эксперимент обещают продолжить на N63, который еще больше термонагружен чем N54. Надо последить за темой.

 

Привожу личный опыт.

Mobil 1 0w40 ESP. Оно правда LL-04.

Плюсы:

Пао отлично моет двигатель... убирает шлам, нагар и т.п.. После этого масла, под заливной горловиной стало намного чище. 

Минусы:

Умерло через 2000км., ребята которые меняли масло, думали, что я на нем тысяч 15000 проехал.

С LL-01 ситуация лучше, но пао и эстеры в этом моторе долго не живут. Опять же по личному наблюдению, гидрокряк работает дольше, но плохо моет.

В общем, за 2 года идеал не нашел) 

 

Сейчас лью по схеме... кряк LL-01, меняю через 4000-5000. Через какое то время, чтобы почистить двигатель лью ПАО+эстеры LL-01 и меняю каждые 3000км. - масло сливается чернющее, на кряке такого нет.

Умерло через 2000 км, это бездоказательно, как они определили? Мы тут по щелочному, оксилению, нитрованию и рН, а также наличию толпива, вспышке и падению вязкости. Износ даже вторичен здесь. Вот бы анализ отработки с N54/N55 увидеть, ни одного нету.

Масло чернеет у Вас не от того что моет (хотя может и это тоже есть) это прежде всего окисление от температуры, сами же указали - 100-115 град. Это конечно не предельные температуры, но я бы тоже на Вашем месте менял каждые 5000 км, хотя уверен, что анализ отработки покажет, что масло еще живое, возможно даже LL-04. Объем масла тут решает. И 100% за 2000 км LL-04 не ушатается.

Все же считаю что ПАО или ПАО+эстеры определенно лучше продержаться, чем обычный гидрокрегинг. Для того они и создавались.

Это подтвердят спортсмены, любители мощных околоспортивных авто, тюнеры, которые мониторят не только температуру, но и давление масла (электр. или механ.манометры). Гидрокрекинг "ломает" очень быстро.

 

UPD. Нашел отработки, ну... не так все печально в плане "живучести" масла

BMW M Twin Turbo 0W-40 отработка на BMW M235i после 4700км (N55 вроде, режимы эксплуатации почитайте)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LL-04 в купе с 5w30 - не вариант для n54.

 

Никто и не спорит, что удобнее заливать, что то одно. Но за все время нахождения в этой теме, я никому ничего не предложил, так как пока не нашел идеального масла и не могу похвалить какого то производителя. Есть свои плюсы и минусы и в кряке и в пао, что то среднее или то что устраивало на 100% пока не попалось. Есть пару вариантов - буду делать анализ отработки. Пока на 100% могу сказать точно, что допуск должен быть LL-01 или аналогичный.

 

Так же обратите внимание, мной было написано, что масло которое Вы предложили denis86 "не очень", исходя из практического опыта.

Вы тут начали какой то флуд разводить и обвинять в чем то. Между прочим, у меня даже литрушка Twin Power осталась и точно знаю, как ведет себя мотор и что с ним будет, если лить это масло постоянно.

Чем 5W-30 не устраивает? Только если можно своими словами и мы сразу поймём кто тут флудит)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почистил от "наездов" и лишней инфы, не ругайтесь и давайте по теме ))

 

Тем не менее....

https://bmwservice.livejournal.com/254510.html

Да это не N54, я даже не помню какой у него, но результаты впечатляют не правда ли.

Только не подумайте, что я предлагаю Вам в N54 заливать минералку. Однако тот эксперимент обещают продолжить на N63, который еще больше термонагружен чем N54. Надо последить за темой.

 

Умерло через 2000 км, это бездоказательно, как они определили? Мы тут по щелочному, оксилению, нитрованию и рН, а также наличию толпива, вспышке и падению вязкости. Износ даже вторичен здесь. Вот бы анализ отработки с N54/N55 увидеть, ни одного нету.

Масло чернеет у Вас не от того что моет (хотя может и это тоже есть) это прежде всего окисление от температуры, сами же указали - 100-115 град. Это конечно не предельные температуры, но я бы тоже на Вашем месте менял каждые 5000 км, хотя уверен, что анализ отработки покажет, что масло еще живое, возможно даже LL-04. Объем масла тут решает. И 100% за 2000 км LL-04 не ушатается.

Все же считаю что ПАО или ПАО+эстеры определенно лучше продержаться, чем обычный гидрокрегинг. Для того они и создавались.

Это подтвердят спортсмены, любители мощных околоспортивных авто, тюнеры, которые мониторят не только температуру, но и давление масла (электр. или механ.манометры). Гидрокрекинг "ломает" очень быстро.

 

UPD. Нашел отработки, ну... не так все печально в плане "живучести" масла

BMW M Twin Turbo 0W-40 отработка на BMW M235i после 4700км (N55 вроде, режимы эксплуатации почитайте)

О как... Мои слова вырвали из контекста, но все интересный эксперимент. Изменено пользователем Шиза
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем не менее.... 

https://bmwservice.livejournal.com/254510.html

Да это не N54, я даже не помню какой у него, но результаты впечатляют не правда ли.

Только не подумайте, что я предлагаю Вам в N54 заливать минералку. Однако тот эксперимент обещают продолжить на N63, который еще больше термонагружен чем N54. Надо последить за темой.

 

Автомобилю и маслу по 25 лет - все логично и закономерно. Результаты анализа подтверждают теорию вероятности. Дальнейший эксперимент - надежда на удачу и дешевая реклама своего автосервиса. Будут появляться еще более неординарные эксперименты, пока эта реклама работает. На том же бмв клубе, их же клиенты пишут, что рекомендованные ими масла жизнь мотору не продлевают. 

Изменено пользователем Павел36
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...