Перейти к публикации

Эстеры L132, hBN, WS2 и другие масляные компоненты


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Получил диэстеры и нитрид бора) сделал отличное масло) отчет написал на форуме бмв-клуба, одмины, за ссылку не ругайтесь:

http://bmwclubkuban.ru/forums/topic/11000-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE-xenum-wrx-75w-40-%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%8E-%D1%81%D0%B0%D0%BC/?do=findComment&comment=154732

Спасибо за такой подробный обзор! 

Рекомендую еще попробовать увеличенную дозировку hBN - эффект будет еще ярче.

Также скоро появится дисульфид вольфрама (WS2). Точнее он уже есть в наличии, но нет на сайте, т.к. ждем обновление всего сайта.

Ссылка на сообщение

Мне кажется эффект от нитрида бора иной, чем рассказывают. Ведь он - сильнейший и очень твердый абразив...Скорее всего сносит, полирует неровности трущихся поверхностей, тем самым снижая трение. Один нюанс - вероятно растет износ двигателя. Если бы все было так прекрасно его бы добавляли во все без исключения масла. Опасные эксперименты...

Ссылка на сообщение

Мне кажется эффект от нитрида бора иной, чем рассказывают. Ведь он - сильнейший и очень твердый абразив...Скорее всего сносит, полирует неровности трущихся поверхностей, тем самым снижая трение. Один нюанс - вероятно растет износ двигателя. Если бы все было так прекрасно его бы добавляли во все без исключения масла. Опасные эксперименты...

Тут вы ошибаетесь. Абразив - это например кубический нитрид бора. Гексагональный нитрид бора и, тем более, мелкодисперсионный абразивом не является и чисто физически им быть не может. Более того, гексагональный нитрид бора - признанный смазочный материал, который используется очень многими производителями смазок как часть консистентых и аэрозольных смазок. Почему производители не добавляют его в моторные масла при производстве?

- Высокая цена (стоимость готовых присадочных пакетов в разы ниже hBN)

- Сложность диспергирования его в масле при производстве

- При хранении hbn может выпасть в осадок в канистре и условно будет потерян товарный вид масла

- Возможно есть сложность в получении ACEA/API/OEM допусков на масла с мех.частицами

 

У прозводителей присадочных пакетов, скорее всего, возникают те же вопросы и нюансы по применению hbn.

 

Чтобы развеять ваши сомнения в том, что hBN не абразив и быть им не может - готов бесплатно выслать вам образец (несколько сот мг). Даже просто подержав его в руках можно удивиться смазывающей способности сухого материала, не говоря уже об опытах.

Напишите, пожалуйста, мне в л.с. ваше ФИО и адрес для отправки образца почтой.

Ссылка на сообщение
Мне кажется эффект от нитрида бора иной, чем рассказывают. Ведь он - сильнейший и очень твердый абразив...Скорее всего сносит, полирует неровности трущихся поверхностей, тем самым снижая трение. Один нюанс - вероятно растет износ двигателя. Если бы все было так прекрасно его бы добавляли во все без исключения масла. Опасные эксперименты...

 

Я не верю никому, всегда читаю сам Википедию и другую литературу, ищу профильных работников...

поэтому посмотрел сам --

-- вики, белый порошок гексагонального нитрида бора похож на тальк -- это высокоэффективная сухая смазка для подшипников

-- другая статья по теме: Нитрид бора гексагональный, например по ТУ 2112-003-49534204-2002, обладает тугоплавкостью (Тдис = 3000 Cº), высокой легкостью скольжения, малой твердостью, высокой среди диэлектриков теплопроводностью, интенсивнее графита отводит тепло и инертен к расплавам многих веществ.-- http://www.umeks.ru/articles/tribosost_na_nitride_bora/

Изменено пользователем Digital Ray
Ссылка на сообщение

Сколько требуется для 3,5л масла нитрида бора? А то может намешать вместе с эстерами...

Изменено пользователем vital_xbc
Ссылка на сообщение

Сколько требуется для 3,5л масла нитрида бора? А то может намешать вместе с эстерами...

Исходя из эффективной дозировки 2-5грамм на литр: на 3.5л масла потребуется 7 - 17.5грамм hBN
Ссылка на сообщение

Чем hBN лучше графита?

Эту тему не исследовали. Думаю, что если сравнивать hBN и графит одной дисперсии - снижение трения будет примерно одинаковым или графит немного выиграет (у графита коэффициент даже ниже). Нитрид бора выигрывает в вопросе "стабильности" при высоких температурах (600гр и выше), но это касается больше металлургии и космической отрасли, а не ДВС. Если у вас будем возможность сравнить hBN с графитом (не крупнее 0.5 мкм) - ваш отзыв будет полезен. У нас пока не было возможности сравнить практически.

P.S. графит еще и разный бывает: природный и несколько видов синтезированного, которые различаются по свойствам

Изменено пользователем Carbonfox
Ссылка на сообщение

Надо поизучать использование графита в качестве компонента смазки...

Ссылка на сообщение

Технические работы.

Да, к сожалению, временно сайт не работает из-за обновления.

Думаю, что это продлится примерно неделю. Пока можно слать запросы на почту zakaz@carbonfox.ru

Ссылка на сообщение

Запросил паспорт, прислали годовалый! А свежий так и не присылают, только обещают. Может и синтолюкс годовалый?

Ссылка на сообщение

Запросил паспорт, прислали годовалый! А свежий так и не присылают, только обещают. Может и синтолюкс годовалый?

Ага, вы позавчера запросили и я вам пообещал выслать паспорт на свежую партию (хотя не обязан, т.к. вы у нас не покупали). А вы уже тут поднимаете панику. Предполагаю, что скоро объявится новый продавец эстеров, которые заявит, что наши эстеры старые/некачественные/ненастоящие и объявит свои эстеры самыми свежими и настоящими

Ссылка на сообщение

Ага, вы позавчера запросили и я вам пообещал выслать паспорт на свежую партию (хотя не обязан, т.к. вы у нас не покупали). А вы уже тут поднимаете панику. Предполагаю, что скоро объявится новый продавец эстеров, которые заявит, что наши эстеры старые/некачественные/ненастоящие и объявит свои эстеры самыми свежими и настоящими

Нет, если камень в мой огород

Изменено пользователем Alex_NN
Ссылка на сообщение

Ага, вы позавчера запросили и я вам пообещал выслать паспорт на свежую партию (хотя не обязан, т.к. вы у нас не покупали). А вы уже тут поднимаете панику. Предполагаю, что скоро объявится новый продавец эстеров, которые заявит, что наши эстеры старые/некачественные/ненастоящие и объявит свои эстеры самыми свежими и настоящими

Потому что брал давно не у вас, они были желтые. Поэтому не хочу взять старые!

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...