Перейти к публикации

Итоговый выбор масла для Audi A6 2.7T + чип (~300 л.с.)


Рекомендованные сообщения

1) Audi A6 2003 г. 

 

2) Двигатель: BES 2.7T бензиновый biturbo. Пробег 250 000 км. Легкий чип ~300 л.с. (В стоке 250 л.с.)

 

 

3) Заправочный объем масла: 6.5 л

4) Место обитания автомобиля: недалеко от Москвы, климат такой же.

 

5) Режимы эксплуатации: по будням 30 км/день, по городу 80%, по трассе 20%.

Летом появляются пробки, средняя скорость по БК 26-30 км\ч. Зимой получше. 

Температура масла в среднем 100-110* при обычной езде и 120-130* в режиме "отжига".  

 

6) Планируемый интервал смены масла: через 5-7 тыс.км, но возможно буду менять и два раза в год, т.к. годовой пробег 7-9 тыс.км. 

7) Есть ли на машине сажевый фильтр: все вырезано. 

8) Что из масел доступно в регионе: основные крупные марки + Москва недалеко.

9) Что знаете из рекомендаций мануала: кажется VW 502.00/VW 505.00

 

10) Бензин: только Лукойл 95 (но всякое бывает)

 

 

 

Приветствую знатоков! 

Помогите, пожалуйста, окончательно разобраться с выбором масла! 

Я изучил все схожие для меня темы в данном подфоруме, и по статистике упоминаний выбрал наиболее популярные/рекомендуемые масла:

1)     Idemitsu Zepro Racing 5W-40

2)     Ravenol VollSynth Turbo VST 5W-40

3)     Valvoline SynPower 5W-40

 

Плюс, конечно же, Shell Helix Ultra 5W-40.

И, вдобавок, Castrol EDGE Titanium FST 0w-40 (к нему не лежит душа) и Mobil1 0W-40 (просто под вопросом, 50/50).

 

 

Дальше я начал изучать подфорум «Лабораторные анализы» и окончательно запутался.  :ph34r:

Мне показалось, что выбранные выше масла в списке с нумерацией – с относительно средними показателями.

Не «впечатлило», не появилось желание бежать и покупать. 

 

Зато появились новые фавориты:

1)     Mobil1 Formula M SAE 5W-40

http://www.oil-club.ru/forum/topic/12200-mobil1-formula-m-sae-5w-40-svezhee/

При взгляде на него такое стойкое желание появилось, бежать и покупать. :rolleyes:  Но видимо в свободной продаже его нет, и по каталогам у меня найти не получилось.

Есть «MOBIL 1 ESP Formula M 5W-40», но почему-то только литровые канистры, и продается очень мало где.

Что конкретно с этим маслом произошло? Оно превратилось в Mobil 1 ESP Formula 5W-30?

 

2)     Mobil1 0W-40 (2700 руб)

Сложно объяснить, но почему-то захотелось попробовать. По цене более-менее подходит, но на верхней границе доступности. Хоть и читал, что лучше не переходить на 0w40, а использовать 5w40.

 

3)     Shell Helix Ultra 5W-40 (2200 руб)

Даже нечего расписывать: хоть завтра покупать и заливать.  :crazy:

 

4)     Lukoil Genesis Armortech 5W-40 (1400 руб)

На уровне с остальными маслами, характеристики хорошие, но, традиционно, психологически пока не готов  :)

 

Вот что вычитал из предыдущих тем с выбором:

 

Температура вспышки - чем выше, тем лучше.

Испаряемость по методу Ноака - чем ниже, тем лучше.

(В теории такие масла должны угорать меньше)

 

 

По составу: ПАО+Эстеры или ПАО+алкилированные нафталины или эстеры или GTL.

Если гидрокрекинг, то менять даже чаще, чем раз в 7500 км.

 

Ещё лучше выбрать "коктейль" гидрокрекинга и ПАО для двигателей с большим пробегом, т.к. у "минерало-производных" масел толщина пленки больше, нежели у ПАО/эстеров. Также "минерало-производная" база более "липучая" к поверхностям по сравнению с чистым ПАО.

 

 

И про мобил в том числе:

Полнозольники 0w-40, том числе и Мобил 0w-40 не рекомендуются в "горячие" моторы. Избыток золы при такой термонагруженности крайне не желателен. Лучше выбрать масло с невысокой зольностью, максимальным показателем вспышки и низкой испаряемостью.

 

 

 

Подводя итоги. Правильно ли я понимаю, что:

 

 

1)     Мой «второй» список лучше, чем «первый»?

 

2)     Из второго списка Mobil1 Formula M SAE 5W-40 больше не найти? Именно 5W40, а не 30. 

 

3)     Стоит остановиться на Shell Helix Ultra, как золотая середина по цене между Лукойлом и Мобилом и одна из лучших характеристик в целом? 

Подойдет оно для моего двигателя с такой городской эксплуатацией и такой температурой масла? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Любое 229.5 , при пробеге 300 тысяч не столь качество нужно а интервал смены, почаще , тк мотор за это время накопил какое то каличество отложений и менять почеще что бы это  все смывало и не оставалось в моторе. Тем более при 120-130гр .

К примеру 5-40 армотек , хорошее масло. Но из моего опыта Гидрокрекинговые масло при такой темп долго не живут.

Один прогрев до 120-130 гр и масло на холодную становится гуще, а сколько таких прогревов будет на пол года?

Пао масла не бояться такой температуры , Но не только пао , а лидиры в сфере Гидрокрекинга , к примеру Тотал 0-30.

Лукойл 5-40 можно было бы залить, но менять часто 4 тысячи бы или до 200 мч.

Мобил 0-40 конечно подходит лучше по всем статьям, это масло лучшее. Но 2700 за него это чудеса, закупочная цена у оф диллера в городе Самара , для оптовиков 2600 . А продаём   3200-3500 .

Акции бывают в крупный сетях .

У вас лучший выбор 0-40 Мобил , но менять если позволит кошелёк то раз в 5 тысяч и не более 250мч .

А лучше чаще.

Эконом вариант , лукойл 0-40 полартек , и менять раз в 200мч . И будет супер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю к предыдущим советам.

Я за Ravenol vst из вашего списка. Еще из настоящей синтетики порекомендую Pennzoil platinum и особенно ultra, но там цена.

Тотал тоже достойный вариант.

Вот список с допуском 229.5(на всякий случай): https://bevo.mercedes-benz.com/bevolisten/229.5_de.html

На форуме есть темы по двигам Ауди с небольшой прибавкой при чипе, в том числе и Полартек льют.

Из немцев также еще достойны внимания Addinol,Fuchs плюс можно рассматривать из остальных Texaco, Valvoline.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ravenol VollSynth Turbo VST 5W-40 я бы это взял

Почему не Shell Helix Ultra с лучшими среди всех характеристиками? Или Мобил

 

 

Пао масла не бояться такой температуры , Но не только пао , а лидеры в сфере Гидрокрекинга , к примеру Тотал 0-30.

Shell Helix Ultra 5W40 не является лидером? 

На 0-30 я не смотрел вообще. 

 

Мобил 0-40 конечно подходит лучше по всем статьям, это масло лучшее. Но 2700 за него это чудеса, закупочная цена у оф диллера в городе Самара , для оптовиков 2600 . А продаём   3200-3500 .

Акции бывают в крупный сетях .

Юлмарт, экзист. 

https://www.ulmart.ru/goods/544736

 

У вас лучший выбор 0-40 Мобил , но менять если позволит кошелёк то раз в 5 тысяч и не более 250мч .

А лучше чаще.

Эконом вариант , лукойл 0-40 полартек , и менять раз в 200мч . И будет супер.

200 мч = пробег / среднюю скорость = 6000 км / 29 кмч? Правильно понял как считать? 

 

 

 

Добавлю к предыдущим советам.

Я за Ravenol vst из вашего списка. Еще из настоящей синтетики порекомендую Pennzoil platinum и особенно ultra, но там цена.

Тотал тоже достойный вариант.

Вот список с допуском 229.5(на всякий случай): https://bevo.mercedes-benz.com/bevolisten/229.5_de.html

На форуме есть темы по двигам Ауди с небольшой прибавкой при чипе, в том числе и Полартек льют.

Из немцев также еще достойны внимания Addinol,Fuchs плюс можно рассматривать из остальных Texaco, Valvoline.

И еще раз спрошу: почему именно Ravenol из этого списка, а не остальное?
На другие марки уже не смотрю совсем, иначе совсем запутаюсь. Нашел наиболее популярные и хочу выбрать из них.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё добавлю

Снимали клапанную крышку, осталась фотография, как-то так: 

 

d8361c5bd6a68884d427679059cb66c9.png

 

 

В двигатель заливали Motul X-Cess 8100

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да считал правильно ! узнай свою скорость среднюю что бы знать как часто менять масло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему не Shell Helix Ultra с лучшими среди всех характеристиками? Или Мобил

 

 

 

Shell Helix Ultra 5W40 не является лидером? 

На 0-30 я не смотрел вообще. [/size]

 

 

 

 

Юлмарт, экзист. 

 

https://www.ulmart.ru/goods/544736

 

 

 

 

 

200 мч = пробег / среднюю скорость = 6000 км / 29 кмч? Правильно понял как считать? 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И еще раз спрошу: почему именно Ravenol из этого списка, а не остальное?

На другие марки уже не смотрю совсем, иначе совсем запутаюсь. Нашел наиболее популярные и хочу выбрать из них.

 

Ravenol- синтетика, Valvoline, Idemitsu- гидрокрекинг, потому и советую его.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Valvoline, то лучше synpower 0-40, там вроде эстеры были, но анализ старый, могло поменяться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да считал правильно ! узнай свою скорость среднюю что бы знать как часто менять масло.

Писал выше: Летом появляются пробки, средняя скорость по БК 26-30 км\ч

По этим расчетам 200 моточасов это целых 6000 км. Или это все-таки не слишком много? 

 

 

Ravenol- синтетика, Valvoline, Idemitsu- гидрокрекинг, потому и советую его.

А Mobil1 на какой основе? Не нашёл его расширенный анализ, только краткий.. http://www.oil-club.ru/forum/topic/22133-mobil1-0w-40-svezhee/

Не там смотрю? 

 

А Shell GTL+кряк - для моего случая это больше подходит или нет? 

 

 

 

И кто-нибудь знает, что всё-таки случилось с Mobil1 Formula M SAE 5W-40? 

http://www.oil-club....-5w-40-svezhee/

 

 

Есть «MOBIL 1 ESP Formula M 5W-40», но почему-то только литровые канистры, и продается очень мало где.

Что конкретно с этим маслом произошло? Оно превратилось в Mobil 1 ESP Formula 5W-30?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По списку 1:

1 - дороговато идемитсу

2 - равенол по качеству косячит

3 - зачастую сложно найти в магазинах

По формуле м посмотри на сайте глобального мобила, может сняли с производства

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Valvoline, то лучше synpower 0-40, там вроде эстеры были, но анализ старый, могло поменяться.

ПАО там было с добавкой эстеров, в новой рецептуре ПАО никуда не делось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Valvoline, то лучше synpower 0-40, там вроде эстеры были, но анализ старый, могло поменяться.

у северянина еще есть на старой рецептуре с эстерами со скидкой
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По списку 1:

1 - дороговато идемитсу

2 - равенол по качеству косячит

3 - зачастую сложно найти в магазинах

По формуле м посмотри на сайте глобального мобила, может сняли с производства

 

Благодарю!!

Подобных ответов и ждал.

В целом такие же наблюдения: 1 дорогое, во 2 не уверен до конца, 3 было в продаже пару дней назад и вдруг пропало, нигде нет. 

 

Про формулу м нашёл: только для американского рынка, только в литровых канистрах.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/6937-mobil1-formula-m-5w-40-mb-2295/

Вроде и хорошее, малозольное и t вспышки выше некуда (248С), но тоже трудности с приобретением и дорого за литр.

 

На обычный Mobil 1 0W40 продолжать смотреть? Все-таки золы очень много, если я правильно понял анализ.

И помню мысль, которую вычитал: "полнозольники 0w-40, том числе и Мобил 0w-40 не рекомендуются в "горячие" моторы. Избыток золы при такой термонагруженности крайне не желателен. Лучше выбрать масло с невысокой зольностью, максимальным показателем вспышки и низкой испаряемостью."

 

Shell со своими чудо-характеристиками может не подойти, там все-таки основа на кряке или нет? Читал что угорает кряк гораздо веселее. 

 

Valvoline synpower 0-40 посмотрю, но не опасно ли нулевку лить?

Двигатель достаточно горячий плюс чип, да и турбин целых 2 штуки, хочется чтобы нормально было и с давлением масла и с его угаром. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Shell со своими чудо-характеристиками может не подойти, там все-таки основа на кряке или нет? Читал что угорает кряк гораздо веселее. 

Ты насобирал такой клубок заблуждений :) Shell из них лучший база GTL не кряк. Кряк не угорает если мотор в норме, а если сальники подустали то он лучше чем синтетика держит их. 

 

Shell Helix Ultra 5W-40

 

Идеальное масло посмотри какой Noack и какая зольность. Какое щелочное. Есть в любом крупном маркете Лента, Метро, Карусель - всегда можешь пополнить запас по скидке. Там подделок нет не связываются с мелкими поставщиками масел. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...