Перейти к содержанию
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!
Колосян

Масло в toyota corolla 2zz-ge

Рекомендуемые сообщения

Привет всем.

Прошу совета. Машина toyota corolla t-sport (мотор 2zz-ge) 6МКПП, сейчас лью в нее тойотовское оригинальное масло 5w40, как на фото (api sn/sm acea A3/B3 A3/B4). Мотор перебирался 20 тыс. назад (полностью замена поршневой группы, а также распредвалов).

Вопрос в следующем: в мануале предписано масло 5-30 (более подробные характеристики не нашел)

Оф.дилер рекомендует 5-40, в общем-то что сейчас и залито....

Встал выбор что лить, варианты для себя определил такие:

1. Лить, что и лил 5-40 оригинал Тойота

2. Перейти на 5-30 sn (тойота в серебристой жестянке)

3. Zepro Touring 5W-30 SN, ILSAC GF-5

4. Zepro Racing, 5W-40 SN Fully Synthetic

Стоимость этих масел +/- одинаковая... Только у idemitsu не нашел классификации по ACEA..... (http://www.idemitsu.ru/)

Отсечка в моторе на 8250 об/мин, но не часто кручу его так (разово на обгонах и иногда для души)

Езда город трасса примерно поровну 50/50....

Так понимаю для 2zz нельзя использовать энергосберегающее масло.

Т.е. HT/HS должно быть больше 3,5 мПа*с.

Какие еще тонкости могут быть учитывая придирчивость этого мотора к показателям масла

Заранее благодарю за помощь.

post-20634-0-12928600-1459427823_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Масла Carlson - современные моторные масла из Чехии!

Другие ответы в этой теме

Так понимаю для 2zz нельзя использовать энергосберегающее масло. Т.е. HT/HS должно быть больше 3,5 мПа*с.
Почему? По мануалу для него ИЛСАКовские масла предпочтительны, а это всегда низкий HTHS.

Поделиться сообщением

Почему? По мануалу для него ИЛСАКовские масла предпочтительны, а это всегда низкий HTHS.

Где-то же здесь на форуме прочел, что для высо-оборотистых моторов низкий HTHS не желателен.... все же на оборотах 8000 температура масла сильно повышается и поэтому HTHS должен быть повыше....

Поделиться сообщением

@Колосян, против тойоты ничего не имею кроме как то, что подделок много. 

Советую смотреть из таких масел 

***5W-40 ACEA A3/B4***
Addinol Super Light 0540 5W-40
Lotos Synthetic Plus 5W-40
Motul X-cess 8100 5W-40
Shell Helix Ultra 5W-40 - если в Карусели Ленте Метро - там не подделки... 
Total Quarz 9000 5W-40
Valvoline Synpower 5W-40
Valvoline Maxlife Synthetic 5W-40
Idemitsu Zepro Racing 5W-40

Поделиться сообщением

@Колосян, против тойоты ничего не имею кроме как то, что подделок много. 

Советую смотреть из таких масел 

***5W-40 ACEA A3/B4***
Addinol Super Light 0540 5W-40
Lotos Synthetic Plus 5W-40
Motul X-cess 8100 5W-40
Shell Helix Ultra 5W-40 - если в Карусели Ленте Метро - там не подделки... 
Total Quarz 9000 5W-40
Valvoline Synpower 5W-40
Valvoline Maxlife Synthetic 5W-40
Idemitsu Zepro Racing 5W-40

Т.е. не смотреть на мануал, где предписывается 5w30, и все же лить вязкость 5w40?? Про тойотовское масло от подделок защищен, беру его на дилере)))) Уж если дилер начнет контрафакт лить.....

Поделиться сообщением

у меня ALLEX 2zzge автомат, контрактный мотор заменил три года назад и сразу залил Motul X-cess 8100 5W-40. Пол года назад перешел на X-Clean 5w30 (исходя из соображений мануала). Мотор чуть более шумный стал, жора не наблюдаю да и в холода пошустрее крутится стал.

Обидно только что стоить оно становится все больше и больше с каждой моей заменой (Томск X-Clean 5w30 3900 5л) да и народ советует кто neste кто liqui moly кто вообще наизучавшись тут анализов говорит что современный лукойл даже лучше будет.

Хочу услышать мнение специалиста касаемо именно этого двигателя, тк терзают меня в последнее время смутные мысли о том что либо я лью что то не то, либо сильно переплачиваю(((

В мануале написано SAE 5W30, 10W30 API SL и не гуще

Поделиться сообщением

@harvest

В мануале 5-30 и 10-30... По факту у меня знакомый всю жизнь в 2яя лил 5-40 тойота оригинал... на 250 тыс. провернуло вкладыши.... Но 250 тыс. в общем срок приличный для такого мотора....

У меня тот же в общем-то вопрос? Какую вязкость лить? поэтому и задал здесь вопрос. Я склоняюсь все же к мануальному предписанию 5-30.

В СПб мотюл те же 4рэ за 5л..... Денег на него жалко, тем более мнение о мотюле расхожее...

Кто то насоветовал мне Идемитсу!)  Стоит оно как оригинал, только найти в СПб сложнее.... 

А реально ухом услышал что на -30-ке мотор по-шумнее стал???? Может зря я менжуюсь?? Лить как и лил 5-40 оригинал тойота) Жор на нем грамм триста на 5-6 тыс. а потом замена. В общем не критично....

Поделиться сообщением

да что же это такое то, все просто массово сливают Motul из за цены. По всему форуму в советах люди бегут с мотюля. Скоро французы заплачут горькими слезами за свои санкции... 

@Колосян, ну так ты предубежден "дайте мне погуще я тут начитался что надо гуще" я тебе погуще и посоветовал - от которого ничего страшного не будет. :) Ну и мотор как бы не 1NZ. Сам бы я туда лил 5W-30 :D

Самые близкие масла к мануальному API Ilsac 5W-30 это масла ACEA A5/B5 

***ACEA A5/B5***
Neste City Standart 5W-30
Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30
Eni i-Sint F 5W-30
Castrol Magnatec A5 5W-30
Castrol Edge Professional A5 5W-30
Fuchs Titan Supersyn F ECO-DT 5W-30
Gulf Formula FS 5W-30
Liqui Moly Leichtlauf Special F 5W-30 
Motul 8100 Eco-nergy 5W-30
NGN Agate 5W-30 
Orlenoil Platinum MaxExpert F 5W-30 
Shell Helix Ultra AF 5W-30
Statoil Lazerway F 5W-30
Total Quarz HKS-310 5W-30
Valvoline Synpower FE 5W-30
MOL Dynamic Star 5W-30
Wolf MS-F 5W-30
Lukoil Armortech A5/B5 5W-30 

Это из европейских долгоживучих. 
Менять через 5000км желательно, ZZ склонны к залеганию колец. 

Поделиться сообщением

@Колосян, лить надо однозначно 5W30! в мануале не зря написано, а шумность считаю незначительной тк почти два года лил 5W40 видать моторчик и привык))

@torcon, а liqui moly Special Tec LL 5W-30 не принадлежит этому списку только потому что оно A3/B4???

Поделиться сообщением

@torcon, так мануальная  ACEA А3/В3/В4, а не А5/В5......

Поделиться сообщением

@Колосян, допуски А5/В5 существеннее выше чем А3/В3/В4 поэтому torcon тебе посоветовал даже более пригодное масло чем требует мануал!

Лично я залил  Lukoil Armortech A5/B5 5W-30 (1460 за 4л у официалов) и заменю его через 3тыс. В итоге получается что мотор работает на более чистом и классом выше масле, нежели я катал на motul 5тыс и платил гораздо больше.

Поделиться сообщением

@Колосян, допуски А5/В5 существеннее выше чем А3/В3/В4 поэтому torcon тебе посоветовал даже более пригодное масло чем требует мануал!

Лично я залил  Lukoil Armortech A5/B5 5W-30 (1460 за 4л у официалов) и заменю его через 3тыс. В итоге получается что мотор работает на более чистом и классом выше масле, нежели я катал на motul 5тыс и платил гораздо больше.

А вот это ты правильно написал. Lukoil Armortech A5/B5 5W-30 получше будет мотюля.

Вот в моей практике, мотор шумнее начинать работать от 5/40, на 5/30 наоборот потише. 

Выше написали про залегании колец, ну не знаю- пробег  у меня 380 тыс. Ни разу не было. До сих пор лью 5/30. Правда сошел с импортных масел на 5/30 лукоил Люкс.

Изменено пользователем mare

Поделиться сообщением

torcon Добрый день! Порекомендуйте пожалуйста к вашему выше представленному списку возможно какие то новые масла для 2zz-ge, 2 года прошло. Лью LIQUI MOLY Special Tec AA 5W-30, но хотелось бы ТО дешевле, смотрел на полимериум, рольф, идемитсу. Живу в сибири бывает -40.

Изменено пользователем vesseslaur

Поделиться сообщением

1 час назад, vesseslaur сказал:

torcon Добрый день! Порекомендуйте пожалуйста к вашему выше представленному списку возможно какие то новые масла для 2zz-ge, 2 года прошло. Лью LIQUI MOLY Special Tec AA 5W-30, но хотелось бы ТО дешевле, смотрел на полимериум, рольф, идемитсу. Живу в сибири бывает -40.

Лукойл генезис арматеч 5/30 , несте 0/30, можно нулёвки по катать попробовать А3.

Изменено пользователем Новосиб

Поделиться сообщением

9 минут назад, Новосиб сказал:

Лукойл генезис арматеч 5/30 , несте 0/30, можно нулёвки по катать попробовать А3.

гдебы ещё лукоил купить не поддельный)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу