Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Привет всем.

Прошу совета. Машина toyota corolla t-sport (мотор 2zz-ge) 6МКПП, сейчас лью в нее тойотовское оригинальное масло 5w40, как на фото (api sn/sm acea A3/B3 A3/B4). Мотор перебирался 20 тыс. назад (полностью замена поршневой группы, а также распредвалов).

Вопрос в следующем: в мануале предписано масло 5-30 (более подробные характеристики не нашел)

Оф.дилер рекомендует 5-40, в общем-то что сейчас и залито....

Встал выбор что лить, варианты для себя определил такие:

1. Лить, что и лил 5-40 оригинал Тойота

2. Перейти на 5-30 sn (тойота в серебристой жестянке)

3. Zepro Touring 5W-30 SN, ILSAC GF-5

4. Zepro Racing, 5W-40 SN Fully Synthetic

Стоимость этих масел +/- одинаковая... Только у idemitsu не нашел классификации по ACEA..... (http://www.idemitsu.ru/)

 

Отсечка в моторе на 8250 об/мин, но не часто кручу его так (разово на обгонах и иногда для души)

Езда город трасса примерно поровну 50/50....

 

Так понимаю для 2zz нельзя использовать энергосберегающее масло.

Т.е. HT/HS должно быть больше 3,5 мПа*с.

Какие еще тонкости могут быть учитывая придирчивость этого мотора к показателям масла

 

Заранее благодарю за помощь.

 

post-20634-0-12928600-1459427823_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

 

 


Так понимаю для 2zz нельзя использовать энергосберегающее масло. Т.е. HT/HS должно быть больше 3,5 мПа*с.
Почему? По мануалу для него ИЛСАКовские масла предпочтительны, а это всегда низкий HTHS.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему? По мануалу для него ИЛСАКовские масла предпочтительны, а это всегда низкий HTHS.

Где-то же здесь на форуме прочел, что для высо-оборотистых моторов низкий HTHS не желателен.... все же на оборотах 8000 температура масла сильно повышается и поэтому HTHS должен быть повыше....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Колосян, против тойоты ничего не имею кроме как то, что подделок много. 

 

Советую смотреть из таких масел 

 

***5W-40 ACEA A3/B4***
Addinol Super Light 0540 5W-40
Lotos Synthetic Plus 5W-40
Motul X-cess 8100 5W-40
Shell Helix Ultra 5W-40 - если в Карусели Ленте Метро - там не подделки... 
Total Quarz 9000 5W-40
Valvoline Synpower 5W-40
Valvoline Maxlife Synthetic 5W-40
Idemitsu Zepro Racing 5W-40
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@Колосян, против тойоты ничего не имею кроме как то, что подделок много. 

 

Советую смотреть из таких масел 

 

***5W-40 ACEA A3/B4***
Addinol Super Light 0540 5W-40
Lotos Synthetic Plus 5W-40
Motul X-cess 8100 5W-40
Shell Helix Ultra 5W-40 - если в Карусели Ленте Метро - там не подделки... 
Total Quarz 9000 5W-40
Valvoline Synpower 5W-40
Valvoline Maxlife Synthetic 5W-40
Idemitsu Zepro Racing 5W-40

 

Т.е. не смотреть на мануал, где предписывается 5w30, и все же лить вязкость 5w40?? Про тойотовское масло от подделок защищен, беру его на дилере)))) Уж если дилер начнет контрафакт лить.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня ALLEX 2zzge автомат, контрактный мотор заменил три года назад и сразу залил Motul X-cess 8100 5W-40. Пол года назад перешел на X-Clean 5w30 (исходя из соображений мануала). Мотор чуть более шумный стал, жора не наблюдаю да и в холода пошустрее крутится стал.

Обидно только что стоить оно становится все больше и больше с каждой моей заменой (Томск X-Clean 5w30 3900 5л) да и народ советует кто neste кто liqui moly кто вообще наизучавшись тут анализов говорит что современный лукойл даже лучше будет.

Хочу услышать мнение специалиста касаемо именно этого двигателя, тк терзают меня в последнее время смутные мысли о том что либо я лью что то не то, либо сильно переплачиваю(((

В мануале написано SAE 5W30, 10W30 API SL и не гуще

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@harvest

В мануале 5-30 и 10-30... По факту у меня знакомый всю жизнь в 2яя лил 5-40 тойота оригинал... на 250 тыс. провернуло вкладыши.... Но 250 тыс. в общем срок приличный для такого мотора....

У меня тот же в общем-то вопрос? Какую вязкость лить? поэтому и задал здесь вопрос. Я склоняюсь все же к мануальному предписанию 5-30.

В СПб мотюл те же 4рэ за 5л..... Денег на него жалко, тем более мнение о мотюле расхожее...

Кто то насоветовал мне Идемитсу!)  Стоит оно как оригинал, только найти в СПб сложнее.... 

 

А реально ухом услышал что на -30-ке мотор по-шумнее стал???? Может зря я менжуюсь?? Лить как и лил 5-40 оригинал тойота) Жор на нем грамм триста на 5-6 тыс. а потом замена. В общем не критично....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да что же это такое то, все просто массово сливают Motul из за цены. По всему форуму в советах люди бегут с мотюля. Скоро французы заплачут горькими слезами за свои санкции... 

@Колосян, ну так ты предубежден "дайте мне погуще я тут начитался что надо гуще" я тебе погуще и посоветовал - от которого ничего страшного не будет. :) Ну и мотор как бы не 1NZ. Сам бы я туда лил 5W-30 :D

 

Самые близкие масла к мануальному API Ilsac 5W-30 это масла ACEA A5/B5 

***ACEA A5/B5***
Neste City Standart 5W-30
Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30
Eni i-Sint F 5W-30
Castrol Magnatec A5 5W-30
Castrol Edge Professional A5 5W-30
Fuchs Titan Supersyn F ECO-DT 5W-30
Gulf Formula FS 5W-30
Liqui Moly Leichtlauf Special F 5W-30 
Motul 8100 Eco-nergy 5W-30
NGN Agate 5W-30 
Orlenoil Platinum MaxExpert F 5W-30 
Shell Helix Ultra AF 5W-30
Statoil Lazerway F 5W-30
Total Quarz HKS-310 5W-30
Valvoline Synpower FE 5W-30
MOL Dynamic Star 5W-30
Wolf MS-F 5W-30
Lukoil Armortech A5/B5 5W-30 
 
Это из европейских долгоживучих. 
Менять через 5000км желательно, ZZ склонны к залеганию колец. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Колосян, лить надо однозначно 5W30! в мануале не зря написано, а шумность считаю незначительной тк почти два года лил 5W40 видать моторчик и привык))

@torcon, а liqui moly Special Tec LL 5W-30 не принадлежит этому списку только потому что оно A3/B4???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, так мануальная  ACEA А3/В3/В4, а не А5/В5......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Колосян, допуски А5/В5 существеннее выше чем А3/В3/В4 поэтому torcon тебе посоветовал даже более пригодное масло чем требует мануал!

Лично я залил  Lukoil Armortech A5/B5 5W-30 (1460 за 4л у официалов) и заменю его через 3тыс. В итоге получается что мотор работает на более чистом и классом выше масле, нежели я катал на motul 5тыс и платил гораздо больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Колосян, допуски А5/В5 существеннее выше чем А3/В3/В4 поэтому torcon тебе посоветовал даже более пригодное масло чем требует мануал!

Лично я залил  Lukoil Armortech A5/B5 5W-30 (1460 за 4л у официалов) и заменю его через 3тыс. В итоге получается что мотор работает на более чистом и классом выше масле, нежели я катал на motul 5тыс и платил гораздо больше.

 А вот это ты правильно написал. Lukoil Armortech A5/B5 5W-30 получше будет мотюля.

Вот в моей практике, мотор шумнее начинать работать от 5/40, на 5/30 наоборот потише. 

Выше написали про залегании колец, ну не знаю- пробег  у меня 380 тыс. Ни разу не было. До сих пор лью 5/30. Правда сошел с импортных масел на 5/30 лукоил Люкс.

Изменено пользователем mare
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon Добрый день! Порекомендуйте пожалуйста к вашему выше представленному списку возможно какие то новые масла для 2zz-ge, 2 года прошло. Лью LIQUI MOLY Special Tec AA 5W-30, но хотелось бы ТО дешевле, смотрел на полимериум, рольф, идемитсу. Живу в сибири бывает -40.

 

Изменено пользователем vesseslaur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vesseslaur сказал:

torcon Добрый день! Порекомендуйте пожалуйста к вашему выше представленному списку возможно какие то новые масла для 2zz-ge, 2 года прошло. Лью LIQUI MOLY Special Tec AA 5W-30, но хотелось бы ТО дешевле, смотрел на полимериум, рольф, идемитсу. Живу в сибири бывает -40.

 

Лукойл генезис арматеч 5/30 , несте 0/30, можно нулёвки по катать попробовать А3.

Изменено пользователем Новосиб
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Новосиб сказал:

Лукойл генезис арматеч 5/30 , несте 0/30, можно нулёвки по катать попробовать А3.

гдебы ещё лукоил купить не поддельный)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...