Jump to content
Autobacs - моторное масло для любых дорог!
Моторные масла Kixx!
Премиальные моторные масла!
wlh

Мониторинг давления в шинах

Recommended Posts

Поставил себе с год назад простенький вариант

http://avtoprofi.ru/TPMaSter-Smart.html.

Удобная штука, при проколе или перегреве шины начинает пищать(пороговые значения 1.7 бар и 70гр.), показывает реальные данные с каждой покрышки по кругу. При стоянке-засыпает, поехал - просыпается.

Кстати, при бодром перемещении по шоссе давление в зимней покрышке и относительно высокой температуре(март- апрель) дорастает с 2.2 до 2.7 атм. Отсюда и износ и др. нюансы.

Просто был прокол-не уследил(все быстро произошло)-новая покрышка на выброс. За год проблем не было, плюсом такого варианта является возможность перекинуть датчики с лета на зиму и обратно. Центральный блочок в прикуриватель, через тройник. Сами датчики приписаны к каждому колесу (правое переднее, левое заднее). Также датчики контрятся гайкой и открутить экспромтом их непросто.

Edited by wlh

Другие ответы в этой теме

Полезные штуки. У меня похожие стояли чуть больше года, а недавно какой-то урод свинтил. Причем, нахрена - непонятно, т.к. датчики без внутреннего блока бесполезны, их даже к другому такому же не переподключить.

Полезные штуки. У меня похожие стояли чуть больше года, а недавно какой-то урод свинтил. Причем, нахрена - непонятно, т.к. датчики без внутреннего блока бесполезны, их даже к другому такому же не переподключить.

А вот это интересно. Их стало быть как-то прописывать надо. Т.е, если один из датчиков вышел из строя- надо приобретать полный комплект?

Внутренние, в этом смысле, позащищенней будут, плюс возможность оперативно подкачать колесо

Edited by wlh

@wlh, в ваших не знаю как реализовано. У меня были TPMS 1002, если не ошибаюсь. Там в комплекте идет 4 датчика, жестко привязанных к своему внутреннему блоку и не могут быть подключены к другому. Если датчик сломался, покупаются дополнительные, сколько нужно, они уже могут быть привязаны к любому блоку. Но вот несмотря на это какой-то мудак свинтил их.

Внутренние в этом плане лучше, но, говорят, их часто на шиномонтаже ломают.

@wlh, в ваших не знаю как реализовано. У меня были TPMS 1002, если не ошибаюсь. Там в комплекте идет 4 датчика, жестко привязанных к своему внутреннему блоку и не могут быть подключены к другому. Если датчик сломался, покупаются дополнительные, сколько нужно, они уже могут быть привязаны к любому блоку. Но вот несмотря на это какой-то мудак свинтил их.

Внутренние в этом плане лучше, но, говорят, их часто на шиномонтаже ломают.

Сочувствую, признаться один раз приснилось, что их сперли  :acid:. Охраняемая стоянка решает многие проблемы(не все, конечно)

Edited by wlh

Чувствую сразу, если в одном из четырех колес давление уползает на 0.2-0.3. Не заметить сразу только если на ранфлете можно, но он и не умрет.

@jungler, у меня и на 1 атм спустить - особенно не почувствуешь, тем более, если задний мост.  

jungler, у меня и на 1 атм спустить - особенно не почувствуешь, тем более, если задний мост.  

Мост? В Паджеро?

@jungler, тьфу блин. Ну задняя ось. Нет, осей тем тоже нету. Ладно, заднее колесо. Черт побери, тоже не то, заднее колесо у него запаска. Ну ладно - колесо, которое второе с конца (вот удача, с любого конца).

Такая формулировка устроит?

Ну чтож, сработала на прокол и во второй раз спасла бюджет. Можно сказать свою цену отбила полностью. Итак: сильный прокол, падение давления в ноль на протяжении 200 метров. Покрышка была уже теплая. Еле успел припарковаться, благо жгутики и клей с собой

post-10541-0-63294800-1506454735_thumb.jpg

Edited by wlh

@wlh, недавно была инфа что жгуты конечно дают временный эффект , но в итоге при постановке убивается шина.

сделал вывод что лучше запаску ставить и жгутами не пользоваться.

TMPS нормального качества и  точности в районе 10-12-15 тыс рублей стоит(см. тесты)

В моем случае это где-то  3 покрышки( r16 205/55), жаба душит.

Пока лишь убил одну покрышку из-за отсутствия TMPS за 5 лет. По евронормам во всех авто с какого-то года должна идти с конвеера.

@IliaP., а на джетте нельзя активировать косвенный контроль давления в шинах?

wlh, недавно была инфа что жгуты конечно дают временный эффект , но в итоге при постановке убивается шина.

Постоянно пользуюсь жгутами, максимум бывает начинает пропускать в состоянии лысой, когда резина уже на выброс. Но я много езжу и любой резины хватает на два сезона, если бы пробеги были небольшие - скорее всего. А так красота, жгуты вставляю не снимая с машины колесо. 100 рублей, пять минут и поехал.

* скорее всего бы не жгут был.

@VladimirR,да, можно, у меня включили ребята по ваг-ком до первой переобувки. потом значок горел, нужно кнопку сброса ставить.

это хоть какая-то альтернатива TMPS. Тыс 3-4 р с работой. 

@jungler, писали что может рвануть колесо после жгутов.... риски большие! 

Edited by IliaP.