Перейти к публикации

Пропуски зажигания


Рекомендованные сообщения

Обращаюсь к форумчанам за помощью.Машина Ситроен Берлинго  2011 г.в.,V 1,6  90 л.с.куплена новой в январе 2012г.Выехал из салона,сразу заправил полный бак АИ-95 на АЗС Лукойл(рекомендован производителем),покатался,поставил на ночь на стоянку.Утром завожу,мотор заколбасило,загорелся чек.Я к дилерам.Сделали диагностику,пропуски зажигания по 2-м цлиндрам.Предположение-плохой бензин.Ладно,искатал плохой,заправился на другой заправке,история повторяется,причем не всегда,иногда хорошо заводится.Пробовал разные заправки,все повторяется,то хорошо,то плохо.Поехал опять к дилерам,поменяли свечи,история повторяется.Следующая операция-замена блока катушки зажигания(он представляет единый блок с наконечниками),история повторяется-колбасит.Чешут репу дальше,я катаюсь ,утром колбасит.Причем интересно,первый раз заводишь-колбасит,заглушишь,делаешь паузу 5-10 сек.,заводишь-нормально.Далее дилеры предлагают поменять программу в компе,заказали в Германии программу,ждал три месяца.Затем позвонили-приезжай.Приехал,переустановили программу.А почему программа?Якобы по их словам эти машины делались для Европы,климат там теплее.Ладно,поменяли программу,это было в мае,естественно тепло,до осени проблем не испытывал.Началась осень,холода,и старая песня проявилась-колбасит при заводке.Я к дилерам,они опять-плохой бензин,я им-«я что на луне что ли заправляюсь?».Чешут репу,гарантия заканчивается,я не отстаю-делайте чего-нибудь.Ладно,говорят,поменяем гидрокомпенсаторы на выпуске.Поменяли,вроде реже стало проявляться.Я успокоился,зиму нормально проездил.Но этой осенью 2015г. опять началось.Я к ним больше не ездил,звонил,сказали приезжать,оставить машину на ночь,предполагают неисправность топливных форсунок.Но это опять все методом тыка,да и гарантия закончилась,теперь за свои.Да,забыл,диагност с моего первого визита советовал заливать АИ-92,якобы у АИ-95 какие-то присадки,которые убивают свечи.Я целый год заливал АИ-92,никаких изменений,также колбасит,перешел опять на АИ-95 рекомендованый.Вообщем за 4 года три раза менял свечи,сейчас стоят DENSO иридиевые,прошел на них где-то 30 тыс.Недавно сделал диагностику в одном сервисе(не у дилеров),резюме:пропуски зажигания по все цилиндрам,все остальные параметры и датчики работают идеально.Вообщем все окружающие вместе с дилерами  меня убаюкивают,как кот Баюн,-плохой бензин.Я уже и сам в это начинаю верить,но сомневаюсь.Разговаривал с несколькими владельцами таких машин,у кого-то нет проблем,у кого-то тоже иногда проявляется.Вот так четыре года мой Берли живет своей жизнью,хочет-нормально заведется,хочет-не нормально заведется.Причем от погоды не зависит:сырая или морозная,привязки никакой.  Ребята,может у кого есть подобный горький опыт или догадки,прошу поделиться.Машина в целом отличная,мне нравится,но вот эта заводская болячка мне покоя не дает.Заранее всем откликнувшимся благодарен.         Кстати,сегодня утром -20*С завелась без проблем.

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

Да,пропуски были по всем цилиндрам.

 

Может и не колечки

Вакуумметром разрежение во впускном коллекторе тоже неплохо бы посмотреть.

 

Есть над чем подумать.

Ссылка на сообщение

http://liquimoly.ru/product_view2.php?id=309 вот это как думаете?

Это же Октан плюс, зачем? Детонации же нет.

Если надо подарю валяется где-то, возможно просрочен. :)

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение

Датчик детонации есть на нем?

Насчет датчика детонации не знаю,наверное есть.
Ссылка на сообщение

Тебе надо, как ты говорил, уверенную вспышку при холодном запуске  - улучшайзер который будет лучше воспламенять бенз. По словам Руслана САТ должен это делать.

Октан Плюс смысла нет.

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение

Может и не колечки

Вакуумметром разрежение во впускном коллекторе тоже неплохо бы посмотреть.

 

Есть над чем подумать.

Не помню,где-то читал,один чел нашел у себя трещину на впускном коллекторе,вроде похожая бяка у него была.Но у меня то это с новья.Допустить,что поставили на заводе бракованный коллектор?Мне кажется так мы в дебри залезем.Вот у меня такое впечатление,что там хрень какая-то маленькая,то проявляется,то нет.А может разъем какой мудрит.
Ссылка на сообщение

На предыдущей работе были два таких каблучка с такими же двигателями и проблем с зажиганием не было на любом бензине!При любой погоде. Дело в двигателе. Может правда форсунки плохой распыл дают? Провода ВВ есть там, а то на рабочих машинах под капот даже не заглядывал, может пробивают? Может дело в смесеобразовании ДМРВ или какой другой датчик чудит? Разовая Диагностика не всегда показывает проблемы по датчикам, нужно следить за параметрами их работы в течении какого то времени. Если есть возможность подцепи ноут с прогой отслежмвающих работу датчиков и покатайся с ним пусть запишет параметры и тогда из этого можно судить об их исправности.

Изменено пользователем FenixVLG
Ссылка на сообщение

Нет,там проводов нет,катушка зажигания представляет собой блок как площадка,из которого выходят наконечники и все это надевается на свечи.

Ссылка на сообщение

Нет,там проводов нет,катушка зажигания представляет собой блок как площадка,из которого выходят наконечники и все это надевается на свечи.

Сорри, что встреваю, симптомы интересные.... а после замены катушки зажигания - временные улучшения были?

Пропуски зажигания - по идее - нужно смотреть датчики, которые дают сигнал на искру. Либо сигнал на открытие форсунки.  Просто тонкостей смесеобразования у Ситроенов не знаю. поэтому что-то утверждать уверенно не буду.

Что дает сигнал на катушку и на форсунки?

Ссылка на сообщение

если пропуски по всем цилиндрам значит не клапана, мне кажется где то в электрике проблема, типа плохого контакта массы, как раз в мороз зазоры больше - контачит хуже, летом нормально. Это и нарушает работу форсунок. Надо достать ЭБУ посмотреть его состояние, и внимательно просмотреть контакты

или может бензонасос даёт плохое давление ...

Изменено пользователем Zver
Ссылка на сообщение

если пропуски по всем цилиндрам значит не клапана, мне кажется где то в электрике проблема, типа плохого контакта массы, как раз в мороз зазоры больше - контачит хуже, летом нормально. Это и нарушает работу форсунок. Надо достать ЭБУ посмотреть его состояние, и внимательно просмотреть контакты

или может бензонасос даёт плохое давление ...

С новья? Хотя да, может быть и такое....

Ссылка на сообщение
@Гость0-50,все нормально,я как раз ко всем обращаюсь,кто что подскажет.Если думать на бензонасос и форсунки,можно ведь проверить давление топливной системы и ее герметичность.Правильно я думаю,может начать с этого?
Ссылка на сообщение

@Zver,напомни,что такое ЭБУ?

А,вспомнил-электронный блок управления.Дело то в том,что на последней диагностике работу всех сигналов и датчиков показывает идеально,правда не горячую диагностировали.
Ссылка на сообщение

@Гость0-50,все нормально,я как раз ко всем обращаюсь,кто что подскажет.Если думать на бензонасос и форсунки,можно ведь проверить давление топливной системы и ее герметичность.Правильно я думаю,может начать с этого?

Можно начать и с этого. А что сигнал-то дает на форсунки и на катушку? Датчик коленвала.... но если ошибок нет при диагностике - значит он цел? Пошевелить на нем разъем - никак нельзя?

И повторюсь - после замены катушки зажигания в сборе - хоть на какое-то время улучшения были заметны?

Не знаю - трудоемко ли достать форсунки? Если нет - поменять местами форсунку с "плохого" цилиндра на форсунку с любого другого. И посмотреть - что изменится - так проверить форсунку.

Цвет свечей и особенно на том цилиндре каков?

Изменено пользователем Гость0-50
Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...