Перейти к публикации

Обсуждаем достоинства и недостатки "липучки"


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

 

 


надо бы о резине Кордиант .
Я верю, что Кордиант вполне нормальная резина. Кстати, знаю пару человек, кто катает Sno-Max: довольны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я верю, что Кордиант вполне нормальная резина. Кстати, знаю пару человек, кто катает Sno-Max: довольны.

На самом деле  ,  я думаю ,  что нормальный водитель с хорошей адаптивностью сможет ездить на любом говне и в целом был готов к тому ,  что с Кордиантом мне придётся сжать яйца в кулаке и очень уж сильно "адаптироваться".

Но на удивление пока все неплохо ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Но на удивление пока все неплохо ...
Значит, инженеры там не просто штаны протирают...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


И опять же ,  что лучше отработает со льдом - наждачка или вилка ( улавливаешь суть ? да , вилку можно глубоко воткнуть ,  если получится ,  но наждачка ... тупо прислонил и надавил - эффект будет всегда)?   Ну и на перспективу - шина изнашивается ,  теряет шипы - и все ,  у неё нет элементов для работы со льдом .

Т.е по вашему на шиповках шипы приделаны к голой попе???

На шиповках те же ламели, которые имеют тот же смысл,что и на липе.

А вот насчёт наждачек (а точнее пористой структуры)......... :blink: ..... сердце подсказывает,что их эпоха ушла в прошлое вместе с первыми линейками Близзаков от Бриджа, если память не изменяет, то речь даже шла о включениях в резиновую смесь какого-то стекла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Шипованная резина это такая же липучка оснащенная шипами. На асфальте лучше липа затормозит, на льду укатанном снегу лучше шипы.

 

Очень крупное заблуждение.

Разные составы резины ( шиповка намного тверже),  разные рисунки протектора с разным функционалом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте почитаем замеры http://www.zr.ru/content/articles/16906-test_shipy_i_lipuchki_na_ldu_kazus_gradusa/

 

 


Разные составы резины ( шиповка намного тверже)
Это заблуждение. Дело в том, что есть "липучки", которые рассчитаны на асфальт и их твердость 58-65 ед., т.е. как у шиповок. А есть "скандинавки", твердость которых 50-55 ед., т.к. они предназначены для обледенелых и заснеженных дорог Северной Европы. К слову сказать, шиповки тоже бывают твердостью 48-55 ед., так что не надо про разный состав смеси.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята ... тест 2008 года - ну сразу в топку ,  твёрдость резины разных моделей - в чем смысл сравнения ?

"Тридцатки" тоже есть такие густые ,  что прям как "сороковки" ,  но по SAE они всё равно тридцатки.

 

Ну и опять же - я не хочу ЗДЕСЬ обсуждать липучки или шипы ,  мне по барабану это вечное противостояние ,  здесь обсуждают зимнюю резину Кордиант ,  давайте не будем засирать тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не хочу ЗДЕСЬ обсуждать липучки или шипы ,  мне по барабану это вечное противостояние ,  здесь обсуждают зимнюю резину Кордиант

Да, но данная резина без шипов и жертвовать держаком в угоду цене не очень то хочется... поэтому её функционал и ограниченность применения очень даже стоит обсуждать.

 

Липучка на гололеде скользит, какие плюсы не ищи, это компромисс для тех стран которые не хотят вкладываться в ремонт дорог. В Питере после зимы все дороги изъедены шипами, колея жуткая. Хотя в той же Финляндии шипы разрешены, дороги не солят, посыпают песком или крошкой. Те запрета шипов нет, в угоду безопасности.

 

Столкнулся с липучкой на ЗП автомате один раз, хватило впечатлений на всю оставшуюся жизнь, на укатаном теплом снегу при снегопаде или весной когда дороги начинают подтаивать, на или корочке льда липа не держит, при торможении на небольшой скорости на светофорах или за авто, передок блокируется, а зад автомат вращает и тащит как на лыжах твой авто в передистоящий... усугубляетс когда авто не прогрет и держит повышенные обороты.

Второй раз в плавном повороте совершил разворот на 180 и чудом остался на своей полосе на обочине жопой вперёд. После этого липа была продана любителям острых ощущений и за последние 15 лет на шипах подобных случаев что на серевре что в питере не было.

 

На севере когда мороз ниже -25 -30 снег становится хрупким и шершавым как наждачка, шипы не очень и нужны, но добавляют курсового держака однозначно, а на асфальте уже скользят, как липа на льду, но плавающие эту ситуацию улучшили конечно. Я не представляю как многие до половины лета скребут асфальт шипами....

 

Нужно учитывать еще то что зимой ЗП и ПП что на липе что на шипах ведут себя по разному.

ЗП очень верткий и пока я катался на марке у которого в стоке не было ни АБС и ТРК ни стабилизации, усвоил все уроки экстримального вождения :)

 

Так что везде компромиссы и универсального 100% решения нет, скорее нужно отталкиваться от того, каких погодных условий больше по времени пользования авто в конкретном регионе.

 

Разные составы резины ( шиповка намного тверже),  разные рисунки протектора с разным функционалом.

некоторые производители делают одинаковый рисунок, состав да, может быть и разным, иначе повыворачивает шипы из липучки

Изменено пользователем Nordman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


чень крупное заблуждение. Разные составы резины ( шиповка намного тверже),  разные рисунки протектора с разным функционалом.

не заметил разной мягкости резины, ну а про протекторы - они все разные - у всех... функции ламелей одни и те же. 

Разница между шиповкой и липучкой - это разница между одной резиной и другой - бренд/модель/линейка, а не между шиповкой и липучкой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не заметил разной мягкости резины,

 

верхний слой не может иметь одинаковую твердость, иначе шип будет подламывать и расшатывать и так же для резины с завода изготавливаемой под шипы, место посадки фланца шипа имеет другую твердость для его удержания.

 

те если производитель делает какую то модель универсальную при соблюдении этих условий, то твое утверждение справедливо.

flanets-shipa.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что везде компромиссы и универсального 100% решения нет, скорее нужно отталкиваться от того, каких погодных условий больше по времени пользования авто в конкретном регионе.

Ну что я могу сказать - шипы себе лично никогда не покупал.

Вырос в Мурманской области ( Апатиты-Кировск) - ездил на всесезонке или липучке.

В Питер переехал - тоже езжу на липучке ,  езжу везде - за городом ,  в городе ,  по КАД ,  в дальнобой .

 

Видимо я такой водитель ,  что мне более чем достаточно данного класса резины.

 

Предвидя вопрос касаемо того ,  а не тошню ли я постоянно по краешку обочины ,  тормозя весь поток - нет ,  в 99% случае вишу у кого-нибудь на заднем бампере ,  выгоняя в правый ряд .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо я такой водитель ,  что мне более чем достаточно данного класса резины.

В эпоху развала СССР вообще зимней резины не было, ездили круглогодично на лысой пластиковой летней БЛ85 ... 

 

До января этого года вообще на летней резине ездил по Питеру, переобулся только на НГ праздниках, может я как то не так езжу?... Нет, просто в реально критических условиях когда надо было бы оттормозится в пол или уйти с полосы, улетел бы только так, машина держится на дороге только благодаря постоянной работе систем активной безопасности! ... Работа же резины проявляется там, где мастерство и абс уже не спасёт....

 

Просто управлять ПП автомобилем значительно проще на любой резине. Дай газу на липучке - ЗП развернёт, дай газу на ПП, машина прямо поедит. В торможении ПП в зад ничего не толкает.

В поворот та же история ЗП закрутит, ПП вытягивает газом.

ПП гораздо неприхотливее в выборе резины, поэтому исходя из более худших сцепных свойств, они нивелируются типом привода.

 

 

  • «Липучка» уступает шипованной резине по степени управляемости автомобилем на дороге с ледяным / снежным покрытием;
  • по сравнению с шипованными шинами, тормозной путь на льду\снегу будет больше;
  • проигрывают нешипованные шины и по степени проходимости по снегу (в большей степени в различии от протектора).

 

если выбор стоит в цене, то выбора по сути нет....

Изменено пользователем Nordman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

верхний слой не может иметь одинаковую твердость, иначе шип будет подламывать и расшатывать и так же для резины с завода изготавливаемой под шипы, место посадки фланца шипа имеет другую твердость для его удержания.

ну так я могу точно так же сказать что липа не может быть тверже - ламели будут изнашиваться, грани ламелей сточатся... 

 

Имхо для функционирования ламелей мягкость резины что у липучки что у шипов должна быть одинакова. Мне кажется люди вбили в голову что раз шипы стоят значит она тверже обязательно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для себя давно решил, что "шиповка" это некий среднячок на всех типах покрытий, "липучка" же где-то уделает шиповку, а где-то проиграет. Тут надо решить или ты ездишь по среднячку или смотришь на прогноз погоды и дорожное покрытие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


В торможении ПП в зад ничего не толкает. В поворот та же история ЗП закрутит, ПП вытягивает газом.

при торможении ПП в зад толкает инерция, и если будет начинаться занос, а газ вдруг отпустится (инстинкт самосохранения: тормози) то разворот гарантирован. в повороте ситуация еще веселе на ЗП сбросил газ и выровнял, на ПП дал газу и она морду вынесла наружу поворота, а там обочина, а там как повезет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...