Перейти к публикации

Про велосипеды


Павел-АКБ

Рекомендованные сообщения

Есть тут любители велосипедов? Тогда эта тема для нас.

Общаемся, выкладываем фото своих железных коней. Кто в каком стиле катает, кто не чем ездит, какое оборудование предпочитает, апгрейд велосипеда, обслуживание и уход, секреты выбора велосипеда, обмен опытом и многое другое. 

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

Други, хотел бы обсудить крылья... :angel:


Ищу не стильные, а работающие, поэтому смотрю на полноразмерные.
Пока выбираю между  SKS VELO 65 MOUNTAIN 29 ZOLL и SKS VELOFLEXX 65 SET 29 ZOLL

Сейчас их можно взять по неплохой цене. Даже с учётом того, что VELO 65 MOUNTAIN поставляется без крепежа на переднюю вилку, стоимость хомутов не космическая.

 

Ну, либо собрать комплект MUDROCKER. ПередЗад. Но они не кажутся мне невероятно функциональными. В целом, понимаю, что ни одно крыло не даёт 100% гарантии, да и в ливень я вряд ли поеду кататься, а если и поеду, то уже плевать на крылья. Тут больше рассматривается защита от мокрого асфальта, который 10 минут назад испачкала поливалка, которые так популярны в последнее время.

 

Кто-нибудь пользовался?

Ссылка на сообщение

Maxxixx , первый комплект мне не понравился чуть меньше, чем второй.

Но я вЕлик брал не для гряземеса и потому, в этом плане моё мнение мало значит, т.к. тупо не знаком с теми условиями катания.

 

Есичо - по первым пздят о допустимой ширине покрышек. У меня крылья 70мм. и под них впих#ются максимум 2.2/2.25 - с натяжкой.

Верхнее крепление заднего сделано по отсосному. Т.е. его вообще нет. Придётся докупать.

 https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=1939&page=458&p=9160555&viewfull=1#post9160555

 

Вторые..., как для просто вЕлика, то, имхо, это лишь эмитация крыльев. Хреновенькая, такая. Каретка, цепь, ноги - всё будет мокрым и всё будет в грязи всегда. Ну, если ездить быстрее скорости пешехода.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Лыжник сказал:

брал не для гряземеса

Да вот и у меня будет 90% асфальт, а в остальные 10% плевать.

5 часов назад, Лыжник сказал:

максимум 2.2/2.25 - с натяжкой

По допустимой ширине у меня как раз 2,25".

 

Блин, а больше полноразмерные крылья, похоже, никто не делает. 

Тогда остаётся только BLUEMELS 75 U LONG.  Они до каретки и на покрышки до 65 мм, а мои 2,25" - это 57 мм.

 

Можно конечно у SKS посмотреть для фэтбайков, но думаю,  что смотреться будет смешно. 

 

P.S. за крепление "мостик" спасибо. В отзывах про это ни слова. Добавил в список. 

Изменено пользователем Maxxixx
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Maxxixx сказал:

Блин, а больше полноразмерные крылья, похоже, никто не делает

Там внизу страницы, предпоследний пост от SE4.

 

Китайские Циклодизайны, по прежнему не рекомендую, есичо :hi:

 

IMG-20221124-WA0002.thumb.jpg.d2febb9e59440b2cac842863de9ad966.jpg

Ссылка на сообщение
1 час назад, Лыжник сказал:

Там внизу страницы

Не дочитал. Каюсь. Спасибо!

Axiom FLASCHEGUARD 29/70 выглядят интересно, но с#ка, дороже :D

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Maxxixx сказал:

но с#ка, дороже

Так вот и я, сперва, решил сэкономить. Думал, типа: "я не мажор. Зачем тратить больше?"

По итогу, в деньгах вышло полтора нормальных комплекта, вместо 0.5, как планировал.

 

Кстати, сейчас они заметно откатились в цене . Были 5.500 где-то.

Изменено пользователем Лыжник
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Лыжник сказал:

заметно откатились в цене

Да я бы не сказал... В Триале Цена ₽5'806; со скидкой 15%- ₽4'935

А кроме триала я их не вижу в магазинах. Всякие Шопотам и Shopozz- предлагают от ₽8'000 до ₽12'000

Изменено пользователем Maxxixx
Ссылка на сообщение

Maxxixx , имел ввиду цену "со скидкой". Ту, что заплатил в магазине.

 

Ссылка на сообщение

Ох, сограждане... потратился я.

Скрытый текст

Короче, у меня на велосипеде с завода стоит система с одной ведущей звездой спереди. Всю эту красоту узрел мой крестник и ему захотелось такое счастье, вместо его 3 на 8 или на 9 – не помню. Посмотрели, прикинули, проконсультировались, вроде ему подходит мой групп-сет.

Состоит он из:

Манетки: MicroSHIFT Advent Xpress Plus Shifter 1x9 SL-M8195-R 9-Speed (только правая);

Задний переключатель: MicroSHIFT Advent Medium Cage Clutch Rear Derailleur RD-M6195M 9-Speed;

Кассета: MicroSHIFT Advent H-Series 9 Speed Cassette 11-42Т. CS-H093 (11-13-15-18-21-24-28-34-42)

Цепь: KMC 9X

 

Недавно на канале спортклик вышло видео и я решил, что это знак. Короче, сгонял к ребятам, пообщался, посмотрел и заказ себе такой же комплект :

Задний переключатель Shimano Deore RD-M5120-SGS Shadow RD +;

Манетки Shimano Deore Rapidfire Plus SL-M4100-R;

Кассета Sugek CS-M6010 MTB 10 Speed 11-46T;

Цепь Sugek CN-HXCL-X10.

 

Был единственный вопрос по передней звезде, так как моя вроде как не подходит для десятискоростной цепи. Да и как-то мне, по прямому асфальту, 32Т показалось мало. Поигрался с калькулятором и решил скакнуть на 4 зуба вверх, и взять переднюю звезду 36Т. Изначально хотел взять нашу Neutrino 10 ск. 36Т 104 bcd, но без велосипеда (а он на сезонном хранении) я отказался от эксперимента на ₽2'000 и заказал пару звёзд с хорошими отзывами на али. 34Т и 36Т. Посмотрим весной, какая из них влезет.

Дополнительно, так как эти звезды, в отличии от Neutrino, с offset 0, заказал шайбы толщиной 2 мм и удлинённые бонки, чтобы, в случае необходимости, была возможность сдвинуть чейнлайн к раме.

Короче, себе я весной поставлю Shimano Deore, а крестнику отдам 9 скоростной MicroSHIFT с пробегом <10 км. Покатается, посмотрит, если понравится, возьму ему такой же комплект Deore.

На мой взгляд, "no name" кассеты, цепи из комплекта и передней звезды на лето мне точно хватит. Если всё устроит, то потом закажу в том же магазине кассету Deore и желаемую переднюю звезду Neutrino.

 

P.S. 

Ещё под фонарь нашёл пару площадок. Вот эту заказал сразу. Эту закажу позже.

Таким образом, появится возможность установить точно по центру два фонаря.

 

Ссылка на сообщение

Maxxixx , под 104-ую разболтовку, на Али, у Prowheel есть стальные NW звёзды, вплоть до 40T. 

СтОят недорого. Считаются вечными. Но, конечно, потяжелее люминя.

 

По поводу заказанного комплекта трансмиссии. Наверное, советую готовиться к худшему, т.к за эту цену, оригинал, увы, не реален. Это во первых.

А во вторых, на моём Кадейле по стоку стоИт именно Шимана 4100, 10S. А он брался в ТС-те.. Визуально есть разница между компонентами.

Хотя, можно это списать на разные модификации.

 

П.С; на ловлю блох в линии цепи, советую забить. Хотя-бы первые сотни км., до поры, когда придёт понимание своих самых часто используемых звёзд в кассете.

А длинные бонки могут послужить для крепления защиты звезды, снаружи паука. Она-же - защита штанов без манжет, от наматывания под цепь.

Изменено пользователем Лыжник
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Лыжник сказал:

Prowheel

Да. Я изучил ассортимент. У них же есть такие же групп сеты с бесплатной доставкой. По звёздам сначала определюсь с размером, потом закажу нормальную. На вес пока тоже плевать. 

По поводу оригинальности я мало сомневаюсь и мало парюсь ))

 

4 часа назад, Лыжник сказал:

для крепления защиты звезды, снаружи паука. Она-же - защита штанов без манжет, от наматывания под цепь

А вот за это спасибо!!!

Поищу. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Maxxixx сказал:

Поищу. 

Я не нашёл :pardon:

Но, как выяснилось, под это дело хорошо подходит любая звезда большего диаметра, чем рабочая. Зубы ей, понятно, надо сточить.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Лыжник сказал:

Я не нашёл

В среднем, по 500 рублей. Любого цвета и размера.

Вот, как вариант

Себе заказал такую 36-38 

Изменено пользователем Maxxixx
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Maxxixx сказал:

В среднем, по 500 рублей. Любого цвета и размера.

Вот, как вариант

Себе заказал такую 36-38 

Спасибо за подсказку. Взял на вооружение.

 

...плохо у меня с запросами в Алишном поисковике...

Ссылка на сообщение

Получил посылку из Китая.

Приехали мои педальки.

image.thumb.png.b9057d8714a92dbaed7e4266a890cada.png

С виду очень даже ничего. в комплекте запасные шипы, ключ для их монтажа и какие-то пыльники или шайбы, пока не разобрался, для чего они (возможно, для подшипников, но это не точно), а возможно- для установки на шатуны- между шатуном и привалочной поверхностью оси педали.

Правда есть одна особенность (не знаю пока, на сколько это критично в использовании): плоскость между центральной осью и боковинами немного ниже (надеюсь, понятно изложил).

На фото ниже это видно.

image.thumb.png.4382df656c3f9c1978967891053796d4.png

И соответственно шипы на разном уровне

image.thumb.png.689a0ba60aea2711ff6b0d751005ecbe.png

Скрытый текст

По разборке:

Ось педали стоит во втулке, состоящей из двух частей. Пробка-заглушка держит половинку втулки, которая прижимает подшипник и регулирует люфт оси во втулке.

image.thumb.png.8c2ca7bb92dd1c1e703913fc98721ef8.png

 

Смазка, по ощущениям, с каким-то клеем. Задолбался её от рук оттирать.

Ось держится на одной гайке, открутив которую, ось легко вынимается. Подшипники вынимаются из педали свободно. Не совсем легко, но они явно не запрессованы.

В педали три подшипника (каюсь, забыл их измерить) - два стоят со стороны шатуна (с хитрыми пыльниками, которые металлические, но обрезиненные и пластиковыми сепараторами). Третий подшипник меньшего диаметра стоит с другой стороны втулки и имеет металлические пыльники (снимать не стал).

image.thumb.png.0ee4e16a228ec12a760cffc14f3bd81b.png  image.thumb.png.f996a200edba4850992692bde770ec99.png image.thumb.png.b1d478166b0deaf677916fd72b99248c.png 

 

Смыл бензином эту "клеевую" смазку, заложил Rubin от ВМП

image.thumb.png.f09db59019e18ab0c4c84b159b48b96d.png поставил на место пыльники, смазал ось  image.thumb.png.e8db16c6a43e446c42b7e72a49e3c987.png и собрал всё обратно. После этого, вращаться педали стали гораздо легче и приятнее.

На оси, со стороны шатуна, стоит довольно плотный резиновый пыльник, но вот в песте сочленения двух половинок втулки никакого уплотнения нет и, как мне кажется, это слабое место данных педалей, так как соединение негерметично, а неразборный маленький подшипник исключает возможность его обслуживания- только замена, либо удаление пыльника с внутренней стороны.

 

В целом, при стоимости комплекта педалей около одной тысячи рублей, можно не особо заморачиваться с их обслуживанием, а тупо менять раз в сезон ))

 

P.S. В следующий раз возьму педали с осью на всю длину. Что-то типа такого.

 

 

Изменено пользователем Maxxixx
Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...