Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день всем форумчанам!

Хотелось бы услышать мнение специалистов и разбирающихся людей в данном вопросе, на тему выбора масла.

 

Итак имеем парк авто все машины Mercedes Sprinter CDI, двигатели моделей 646 и 651, все машины изначально были оборудованы DPF и EGR, на всех машинах все отключено!

Топливо евро 5 ( лук ), пробеги на машинах от 100 до 400 тыс км. эксплуатация от -30 до +30

Особенность эксплуатации всех машин это большое время работы на холостых оборотах!

 

Последние 2 года используем масло Fuchs TITAN SUPERSYN 5W-30(229.3) , замена по моточасам, каждые 350-380 (пробег получается от 5000 до 8000 км) часов

Объем масла в двигателях 11 литров.

 

Хотим все машины перевести на оригинальное MB масло 229.51 ( есть возможность его покупать не дорого) есть ли смысл в этом и не навредит ли это моторам?

Посоветуйте масло с максимальной защитой двигателей ил линейки Fuchs и линейки оригинального масла от MB

 

Для справки TITAN SUPERSYN 5W-30

 

ACEA A3/B4

API SL/CF

MB-APPROVAL 229.3

VW 502 00 / 505 00

BMW LONGLIFE-98

GM-LL-B-025

RENAULT RN0700

Типовые характеристики

Показатели Единица Значение Метод

Плотность при 15°С г/мл 0,851 DIN 51 757

Температура вспышки °C 225 DIN 2592

Температура застывания °C -45 DIN 3016

Вязкость, при -30°C (CCS)мПа*С 6050 DIN 51 398

Вязкость, при 40°C мм²/c 69,5 DIN 51 562

Вязкость, при 100°C мм²/c 11,6 DIN 51 562

Индекс вязкости 161 DIN 2909

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@Vano, ну на OM646 без DPF рекомендации обычно полнозольники. А с DPF ACEA C3.

 

Раз DPF нет, я бы наверное выбрал ACEA A3/B4 с MB229.5. Лукойл например предлагает Лукойл Люкс Синтетическое 5W-40 оно как раз MB229.5 и A3/B4. Но вам и 229.51 не запрещено. Оригинальное масло Mercedes имеется ввиду из бочек производства Лукойл? Или иное? В любом случае, кто бы для Mercedes не производил масло, это будут масла высшего качества. Боятся тут нечего - тем более если дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужен Fuchs с 229.51, то это однозначно это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vano, Оригинальное масло Mercedes имеется ввиду из бочек производства Лукойл?

 

Да ладно, что у сервисменов в бочках Лукойл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Finik, а где инфа проскакивала что Лукойл поставляет оригинальное масло официалам? Где то же было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vano, лучше переходите на грузовые масла с допуском МВ 228.51

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ваш транспорт часто молотит на ХХ то в масле нездорово внутри.тут лучше крепкий полнозошьник лит 229.5 а не экологической ский 229.51. Тем более у вас все гланды( дпф и егр) вырезаны.так как у вас движки коммон рей то надо малозольные желательно масла что не было отложений( депозитов в цпг) халява из бочек не всегда лучшее.можно же всякие мазозольные мобил дельваки покупать или шелл румины в 20 л бадьях.ВСП же лучше ориентироваться на легковой коммерческий транспорт допуски чем на чисто легковые. 11 литров масла все жп позволяет подольше его использовать тем более как у вас по мануалу р комендуеться менять часто масло и какое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все понятно, но и сейчас мы используем полнозольник 229.3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Finik, а где инфа проскакивала что Лукойл поставляет оригинальное масло официалам? Где то же было.

Так как это мой первый МВ, и дизель тоже первый, то и не слыхал раньше ничего такого!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно спросить у Брыкина, как он в свой GL CDI, льет ТОТЕК с золой 1.01!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего знакомого Спринтера с ОМ 646, он льет это, но говорит, что они мотаются в основном по трассе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vano, лучше переходите на грузовые масла с допуском МВ 228.51

Так и решено сделать!!!

Набросал не много из того что доступно у нас и по цене не кусается :

Total Rubia TIR 9900 FE 5W-30

Shell Rimula R6 LME

Fuchs TITAN CARGO 5W-30

PC DURON-E UHP 5W-30

Chevron Delo 400 LE Synthetic 5W30

 

Из этого всего особо заманчивые последние два, своей ценой !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и решено сделать!!!

Набросал не много из того что доступно у нас и по цене не кусается :

Total Rubia TIR 9900 FE 5W-30

Shell Rimula R6 LME

Fuchs TITAN CARGO 5W-30

PC DURON-E UHP 5W-30

Chevron Delo 400 LE Synthetic 5W30

 

Из этого всего особо заманчивые последние два, своей ценой !

 

Добрый день.Расскажите где нашли 2 последних масла по заманчивым ценам?Что-то у меня всё наоборот получается по ценам,самый дешёвый Total потом Shell.

Где если не секрет смотрели цены на эти масла?

Господа подскажите мне пожалуйста,в мануале на автомобиль указан допуск MB 228.51 мне в итоге его и надо искать и покупать,или можно смело лить 229.51?

Спринтер 2012 года 651 мотор,что-то я совсем не могу разобраться во всех этих допусках на мерседес.В автомобили сажевый фильтр и катализаторы на месте,никто их не удалял,подскажите куда копать,так как масел с допуском 228.51 ну уж больно сильно ограниченное кол-во.Какой ещё допуск подходит для этого мотора,неужели только 228.51?Если есть возможность накидать варианты с другим(и) допусками напишите пожалуйста.Дизель в первый раз в жизни появился,ещё ничего про него не знаю(((

Изменено пользователем izolentanaglazy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,сразу скажу что в выборе масла я чайник!!! Подскажите у меня мерс Вито 639 кузов 2008 год, мотор ОМ 646 какое масло залить?.. P. S Заранее Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ибраим , а чем ответы которые выше в Теме написаны не устраивают..? 

 

Скрытый текст

Total Rubia TIR 9900 FE 5W-30

Shell Rimula R6 LME

Fuchs TITAN CARGO 5W-30

PC DURON-E UHP 5W-30

Chevron Delo 400 LE Synthetic 5W30

 

Скрытый текст

 

 

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...