Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Subaru Legacy GT-B BH5 2001 г.в., пр.руль. Пробег 215000 км

EJ208 на механике

По мануалу около 4.8 литров масла

Обитает авто в Москве.

Эксплуатируется на 80% в городе, 20% трасса.

1 раз в год дальняя поездка в Пермский край (туда-обратно больше 3000км выходит, как раз предстоит в Августе)

 

Замена масла каждые 5000 км., поэтому получается, что замена масла у меня сезонная.

Лил в предыдущий авто (атмо Legacy B4 с EJ204) - Mobil 1 5w50, не изменяя традициям предыдущих хозяев, за той машиной следили и как-то я доверял этому выбору.

В турболегаси предыдущий владелец тоже лил 5w50, но уже от Pentosynt. Решил, что сюда тоже залью Mobil 1 5w50

В итоге получил расход масла от 200 до 700 гр на 1000 км, зависит от езды.

Мотор в хорошем состоянии, родной. Обе турбины внутри в масле как и сам кулек, они и подкидывают его в топку, синего дыма в выхлопе не наблюдается.

В ближайшее время их ждет замена, но это будет после дальней поездки, посему считаю мысль заливать опять 5w50 с конским ценником совершенно нецелесообразной.

Ну и двигатель немного постукивает на холодную, стук 4-го скорее всего. Мотор часто выкручивается до 6 тыс.об./мин.

 

В мануале помню видел 5w30 и 10w40.

Раз уж пока имеется такой расход, есть мысли о заливе Лучка 5w40 SN, его как раз по акции отдают за 980 рублей (4л) в юлмарте сейчас, если взять пару канистр-то выгода ну просто огненная. К Лучку я сам нейтрален, но как-то сильно пугают отзывы некоторых странных личностей, и особо не нашел отзывов о нем на турбо-моторах, особенно на оппозитах.

Еще до лучка были мысли о Motul 4100 10w40, полусинтетика.

И все же цели совсем уж экономить первой я не ставлю, здоровье мотора превыше всего, что бы вы мне посоветовали заливать на лето и на зиму?

Изменено пользователем fromrussianolove
Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

у меня 5х40 лук сейчас SN

Руслан на своем турбомонстрике ездил на Лукойле, отрицательного отзыва не видел.

Городская эксплуатация c пробками на 5W-50 не есть хорошо.

Ссылка на сообщение

Руслан на своем турбомонстрике ездил на Лукойле, отрицательного отзыва не видел.

Городская эксплуатация c пробками на 5W-50 не есть хорошо.

 

Повторюсь - мотор частенько кручу, а в пробках стою не так часто, усиленная корзина сцепления не позволяет :)

Ссылка на сообщение

Ну и пусть на 5W-50 катается - все равно оно очень скоро просядет по вязкости. :)

Ссылка на сообщение

Каким-то образом мотор до 215к дотянул на сгущенке, а теперь пытаешь о каком "здоровье мотора" думать. Смешно. Это как употреблять наркотики, а перед кончиной из-за них попытаться бросить.

Ссылка на сообщение

Каким-то образом мотор до 215к дотянул на сгущенке, а теперь пытаешь о каком "здоровье мотора" думать. Смешно. Это как употреблять наркотики, а перед кончиной из-за них попытаться бросить.

 

А мотор еще до прошлого года работал на 5w40 и 10w40 (кстати как раз motul 4100, но было это тысяч 60 км назад), находил записи с этикетками. Поэтому "каким-то образом мотор до 215к дотянул на сгущенке" - это не про него.

Ссылка на сообщение

Повторюсь - мотор частенько кручу, а в пробках стою не так часто, усиленная корзина сцепления не позволяет :)

Типичное заблуждение, мотор бывает кручу, значит надо залить 5W-50. Почему думаете, что производитель авто не учитывал такие, не тяжелые в общем то, условия?

Вязкость у этого Мобила при 100 С 17.5 :shok: Тот же Лукой 5W-40 в последнем анализе показал 13.5, я бы выбрал пока его, тем более с таким доливанием.

А когда отремонтируете мотор, может уже и анализы появятся с турбосубар на разных вязкостях :) можно будет разговаривать более предметно.

Ссылка на сообщение

Типичное заблуждение, мотор бывает кручу, значит надо залить 5W-50. Почему думаете, что производитель авто не учитывал такие, не тяжелые в общем то, условия?

Вязкость у этого Мобила при 100 С 17.5 :shok: Тот же Лукой 5W-40 в последнем анализе показал 13.5, я бы выбрал пока его, тем более с таким доливанием.

А когда отремонтируете мотор, может уже и анализы появятся с турбосубар на разных вязкостях :) можно будет разговаривать более предметно.

 

Спасибо, понял, буду лить лучок. :)

Ссылка на сообщение

поддержу @stv крепкой 5W-30 5W-40 хватит по заглаза. Тем более у тебя это 5W-50 будет проваливаться по вязкости скорее всего до состояния 5W-40. Ты уже на нем ездишь :)

Ссылка на сообщение

поддержу @stv крепкой 5W-30 5W-40 хватит по заглаза. Тем более у тебя это 5W-50 будет проваливаться по вязкости скорее всего до состояния 5W-40. Ты уже на нем ездишь :)

 

Понял, а когда поменяю турбины - какое кроме лукойла лить, не посоветуете?

Ссылка на сообщение

Либо вот эти

***5W-30 ACEA A3/B4 ***

Addinol Super Power MV 0537 5W-30

Gulf Formula GMX 5W-30

Liqui Moly Special LL 5W-30

NGN Nord 5W-30

NGN Profi 5W-30

Professional Hundert High Tech 5W-30

Shell HX-8 Synthetic 5W-30

Valvoine Synpower 5W-30

 

либо вот эти

***5W-40 ACEA A3/B4***

Addinol Super Light 0540 5W-40

BP Visco 5000 5W-40

Eni i-Sint 5W-40

Heck RSL 5W-40

Gulf Formula G 5W-40

Lotos Synthetic Plus 5W-40

Лукойл Люкс Cинтетическое 5W40

Mobil Super 3000 x1 5W-40

Motul X-cess 8100 5W-40

NGN Gold 5W-40

Shell Helix HX8 5W-40

Shell Helix HX7 5W-40

Shell Helix Ultra 5W-40

Татнефть Синтетик 5W-40

Total Quarz 9000 5W-40

Тотек Астра Робот HR 5W-40

Valvoline Synpower 5W-40

Valvoline Maxlife Synthetic 5W-40

ZIC XQ 5W-40 API SM

Liqui Moly Leichtlauf High Tech 5W-40

 

Все почти проверено и перетестировано, только выбери. Уж A5/B5 и Ilsac советовать не буду раз боишься низковязких :)

Ссылка на сообщение

Либо вот эти

***5W-30 ACEA A3/B4 ***

Addinol Super Power MV 0537 5W-30

Gulf Formula GMX 5W-30

Liqui Moly Special LL 5W-30

NGN Nord 5W-30

NGN Profi 5W-30

Professional Hundert High Tech 5W-30

Shell HX-8 Synthetic 5W-30

Valvoine Synpower 5W-30

 

либо вот эти

***5W-40 ACEA A3/B4***

Addinol Super Light 0540 5W-40

BP Visco 5000 5W-40

Eni i-Sint 5W-40

Heck RSL 5W-40

Gulf Formula G 5W-40

Lotos Synthetic Plus 5W-40

Лукойл Люкс Cинтетическое 5W40

Mobil Super 3000 x1 5W-40

Motul X-cess 8100 5W-40

NGN Gold 5W-40

Shell Helix HX8 5W-40

Shell Helix HX7 5W-40

Shell Helix Ultra 5W-40

Татнефть Синтетик 5W-40

Total Quarz 9000 5W-40

Тотек Астра Робот HR 5W-40

Valvoline Synpower 5W-40

Valvoline Maxlife Synthetic 5W-40

ZIC XQ 5W-40 API SM

Liqui Moly Leichtlauf High Tech 5W-40

 

Все почти проверено и перетестировано, только выбери. Уж A5/B5 и Ilsac советовать не буду раз боишься низковязких :)

 

Спасибо большое!! :good:

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...