Перейти к публикации

Влияние присадок алкилсалицилат кальция (R52) на моторное масло


Рекомендованные сообщения

Хай, нига.

 

Думаю всем известна таблица тестов масел 0w40 за рулём.

 

Обратил внимание на интересный факт: Shell Helix Ultra 0w40 имеет уровень лакообразования равный 2, а Shell Helix Ultra Extra Polar 0w40 уже 1, т.е. существенно меньше.

 

Второй продукт относится к линейке Extra.

 

По этому поводу на на сайте шелл размещена следующая информация:

 

А чем Extra отличается от Ultra?

 

...по сравнению с рядом масел Ultra в линейке Extra было достигнуто еще более эффективное снижение лако- и нагарообразования, а также уменьшено образование осадков в картере в городских условиях работы двигателя.

 

Ладно, лезем в мээсдээсы, для России ( тем не менее не все паспорта безопасности на русском языке).

 

Ссылки приводить не буду, перейду сразу к сути: у масел линейки Extra в отличие от "просто Ultra" присутствует следующий опасный компонент :) : длинноцепочечный алкилсалицилат кальция в количестве 1-2%. Это относится к Shell Helix Ultra Extra Polar 0w40 и Helix Plus Extra 5W-40 (опасные компоненты аналогичны), у Shell Helix Ultra Extra 5W-30 алкилсалицилатов нет.

 

Таким образом, справедливо предположить, что снижение лакообразования достигнуто применением алкилсалицилатов.

 

Порыл в инете.

 

Нашёл такую вот картинку.

 

sprinf_12pris02.jpg

 

Shell является лидером в области разработки и применения алкилсалицилатных присадок (именно эти присадки компания использует в своих моторных маслах), что обеспечивает им наилучшую стабильность и эффективность моющих свойств по сравнению с конкурентными продуктами. Чистота двигателя – одно из важных преимуществ, которое получают потребители масел Shell. Кроме этого, алкилсалицилатные присадки обладают еще рядом дополнительных свойств, и их совокупность делает салицилатную технологию Shell уникальной (рис. 6).

 

Отлично, продолжаем изучать табличку за рулём: наряду с поларом крайне низким лакообразованием отличился Valvoline SYNPOWER® SAE 0W-40 (свеженький от 06.07.2010 msdsчик на русском).

 

Что видим: Calcium Long Chain Alkyl salicylate >=2,5 - <5%.

 

Предположения находит подтверждение.

 

Всю картину портит Neste City Pro 0w40 с лакообразованием в 2 балла, имеющее в своём составе Pitkдketjuinen alkyylisalisylaatti 0.5 - 2%. Спишем "незачёт" на низкое процентное содержание.

 

Любопытно было бы взглянуть на мсдс Liqui Moly Synthoil Energy 0w40 c 1.5 баллами, однако я такой возможности не имею.

 

Mobil 1 Arctic 0w40 алкилсалицилатов в своём составе не имеет: только ПОЛИОЛЕФИН ПОЛИАМИН СУКЦИНИМИД 1-5%.

 

Но вернёмся к шеллу.

 

Shell Helix Ultra 5W-40: мсдс для России (Product Catalogue: Russia - ALL Products).

 

Product Catalogue: United Kingdom - ALL Products Shell Helix Ultra Motor Oil SAE 5W-40

 

 

Почувствовали разницу? Ощутили прилив энергии?

 

Какой подвести итог?

 

Во-первых, алкилсалицилаты - это хорошо, что подтверждается не только низким лакообразованием масел, но и тем, что шелл выделила эти масла в отдельную линейку.

 

Во-вторых, что поставляется в Россию в новых канистрах шелл: из экстров в новой только Shell Helix Ultra Extra 5W-30, полара и плюс экстра в новой канистре нет. Можно ли ожидать, что Shell Helix Ultra 5W-40 в новой канистре - это то же, что и у унитет киндом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
Я говорю же изобретаете велосипед Эти кальция салицилаты есть почти у всех евромасел.

 

 

torcon

 

не волосипед: безусловно салицилаты не ноу-хаю шелла, но и не в каждом полнозольном масле они масле они присутствуют. Тем любопытнее как покажут себя масла с высоким его содержанием.

 

И потом, присадки этого типа содержатся как правило в старших линейках. У того же SynPower SAE 5W-40

есть, у MaxLife - нет.

 

У кастрола подозреваю и воовсе нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И потом, присадки этого типа содержатся как правило в старших линейках. У того же SynPower SAE 5W-40

есть, у MaxLife - нет.

 

У кастрола подозреваю и воовсе нет.

Как бы есть.....

http://datasheets.bp.com/bpglis/lsdsukf.ns...file/501073.pdf

http://datasheets.bp.com/bpglis/lsdsukf.ns...file/318688.pdf

http://datasheets.bp.com/bpglis/lsdsukf.ns...file/294156.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да у всех почти есть, если нет то есть другово вида так же на основе кальция. Maxlife без салицилатов моет отлично видно из моего эксперимента. Я боюсь что Helix будет слабее. В современных маслах поголовно они.

 

Elf http://www.finalube.com/MSDS/ELF_MSDS_file...x_5w40_msds.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ingen

спасибо за ссылки.

А у розничного русского еджа и магнатека можешь выложить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какого именно? если Castrol Magnatec 10W-40 A3/B3 то вот:

http://datasheets.bp.com/bpglis/lsdsukf.ns...file/478369.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не волосипед: безусловно салицилаты не ноу-хаю шелла, но и не в каждом полнозольном масле они масле они присутствуют.
да,но почему то самый грязный шелл римула который перехаживает в моторе дизеля погрузчика 2 срока даже не думает коксоваться и сворачиваться при этом оставляя внутренности чистыми к сроку кап ремонта....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Castrol EDGE 0W30 http://www.autoclub72.ru/forum/index.php?a...ost&id=3044

Calcium long chain alkyl salicylate

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите господа но оффтоп удален здесь про присадку R53.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да,но почему то самый грязный шелл римула который перехаживает в моторе дизеля погрузчика 2 срока даже не думает коксоваться и сворачиваться при этом оставляя внутренности чистыми к сроку кап ремонта....

 

markii я так и не понял: ты за меня или нет :drinks:

 

Однако глянул я мсдэсы римулы (только вот вот) - и уже ссусь весь кипятком!

 

Там столько салицилатов! :wacko:

 

Особенно Shell Rimula R6 ME 5W-30: msds, tds.

 

torcon!

 

как ты смотришь помыть твой движок дизилякой с нехилым содержанием салицилатов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shell Rimula R6 LME 5W-30: малозольное для дизеля, для бензина :spiteful:

 

...и главное молчат все, что такая пьянка с дизельными идёт!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sergo_11, как правило перещелоченные алкилсалицилаты кальция используются в так называемых "беззольных" пакетах,правда процент ввода их в несколько раз больше,чем у обычных пакетов,что не может не сказаться на цене - однако у этих продуктов есть ряд неоспоримых преимуществ - так,например,щелочное число в таких маслах падает очень медленно(если помните,За рублем даже заподозрил в Шелле подделку из за этого параметра в одном из своих тестов,да где то на этом форуме приводились амеровские тесты по моему Петро Канады,где этот показатель тоже практически не изменился при пробеге),что позволяет при малом его значении в свежем масле(где щелочное число ограничено различными требованиями)использовать этот продукт даже при удлиненных интервалах замены,что невозможно на "обычных" пакетах - так что не стоит бояться С3 :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sergo_11, как правило перещелоченные алкилсалицилаты кальция используются в так называемых "беззольных" пакетах,правда процент ввода их в несколько раз больше,чем у обычных пакетов

не понял, прошу пояснения что такое "перещелоченные" алкилсалицилаты, и почему они в "беззольных пакетах" и там их в разы больше, чем в "обычных" пакетах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не буду отвечать - матрас(раз уж Рубль этого не знает с их профессором - значит есть еще "секреты") :acute:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не буду отвечать - матрас(раз уж Рубль этого не знает с их профессором - значит есть еще "секреты") :acute:

ну так не надо ерунду сначала писать, тогда и отвечать в последствии не придется. Или давайте ссылку что это слова Рубля, тогда мы его пытать будем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я ерунду и не пишу - если Вы этого не знаете,то это не значит,что этого не существует(без обид) :pardon: А Рубль высказывал недоумение в статье,если мне не изменяет память,в ноябре прошлого года "Великий масляный путь" называется - поищите

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...