Перейти к публикации

Влияние присадок алкилсалицилат кальция (R52) на моторное масло


Рекомендованные сообщения

Хай, нига.

 

Думаю всем известна таблица тестов масел 0w40 за рулём.

 

Обратил внимание на интересный факт: Shell Helix Ultra 0w40 имеет уровень лакообразования равный 2, а Shell Helix Ultra Extra Polar 0w40 уже 1, т.е. существенно меньше.

 

Второй продукт относится к линейке Extra.

 

По этому поводу на на сайте шелл размещена следующая информация:

 

А чем Extra отличается от Ultra?

 

...по сравнению с рядом масел Ultra в линейке Extra было достигнуто еще более эффективное снижение лако- и нагарообразования, а также уменьшено образование осадков в картере в городских условиях работы двигателя.

 

Ладно, лезем в мээсдээсы, для России ( тем не менее не все паспорта безопасности на русском языке).

 

Ссылки приводить не буду, перейду сразу к сути: у масел линейки Extra в отличие от "просто Ultra" присутствует следующий опасный компонент :) : длинноцепочечный алкилсалицилат кальция в количестве 1-2%. Это относится к Shell Helix Ultra Extra Polar 0w40 и Helix Plus Extra 5W-40 (опасные компоненты аналогичны), у Shell Helix Ultra Extra 5W-30 алкилсалицилатов нет.

 

Таким образом, справедливо предположить, что снижение лакообразования достигнуто применением алкилсалицилатов.

 

Порыл в инете.

 

Нашёл такую вот картинку.

 

sprinf_12pris02.jpg

 

Shell является лидером в области разработки и применения алкилсалицилатных присадок (именно эти присадки компания использует в своих моторных маслах), что обеспечивает им наилучшую стабильность и эффективность моющих свойств по сравнению с конкурентными продуктами. Чистота двигателя – одно из важных преимуществ, которое получают потребители масел Shell. Кроме этого, алкилсалицилатные присадки обладают еще рядом дополнительных свойств, и их совокупность делает салицилатную технологию Shell уникальной (рис. 6).

 

Отлично, продолжаем изучать табличку за рулём: наряду с поларом крайне низким лакообразованием отличился Valvoline SYNPOWER® SAE 0W-40 (свеженький от 06.07.2010 msdsчик на русском).

 

Что видим: Calcium Long Chain Alkyl salicylate >=2,5 - <5%.

 

Предположения находит подтверждение.

 

Всю картину портит Neste City Pro 0w40 с лакообразованием в 2 балла, имеющее в своём составе Pitkдketjuinen alkyylisalisylaatti 0.5 - 2%. Спишем "незачёт" на низкое процентное содержание.

 

Любопытно было бы взглянуть на мсдс Liqui Moly Synthoil Energy 0w40 c 1.5 баллами, однако я такой возможности не имею.

 

Mobil 1 Arctic 0w40 алкилсалицилатов в своём составе не имеет: только ПОЛИОЛЕФИН ПОЛИАМИН СУКЦИНИМИД 1-5%.

 

Но вернёмся к шеллу.

 

Shell Helix Ultra 5W-40: мсдс для России (Product Catalogue: Russia - ALL Products).

 

Product Catalogue: United Kingdom - ALL Products Shell Helix Ultra Motor Oil SAE 5W-40

 

 

Почувствовали разницу? Ощутили прилив энергии?

 

Какой подвести итог?

 

Во-первых, алкилсалицилаты - это хорошо, что подтверждается не только низким лакообразованием масел, но и тем, что шелл выделила эти масла в отдельную линейку.

 

Во-вторых, что поставляется в Россию в новых канистрах шелл: из экстров в новой только Shell Helix Ultra Extra 5W-30, полара и плюс экстра в новой канистре нет. Можно ли ожидать, что Shell Helix Ultra 5W-40 в новой канистре - это то же, что и у унитет киндом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

А я ерунду и не пишу - если Вы этого не знаете,то это не значит,что этого не существует(без обид) :pardon: А Рубль высказывал недоумение в статье,если мне не изменяет память,в ноябре прошлого года "Великий масляный путь" называется - поищите

Рубль для меня не авторитет. а ерунда - она и есть ерунда. высокощелочные/сверхщелочные (а не перещелочные, давайте в российской терминологии находиться а не в прямом переводе overbased с английского) салицилаты, сульфонаты, феноляты - это сверхзольные присадки и в маслах С3 их дай бог 10% от общего пакета наберется.

а шеллл со своим неснижаемым щелочным - почитайте лучше про магниевые сульфонаты. Не надо таких радикальных заявлений, люди путаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубль для меня не авторитет. а ерунда - она и есть ерунда. высокощелочные/сверхщелочные (а не перещелочные, давайте в российской терминологии находиться а не в прямом переводе overbased с английского) салицилаты, сульфонаты, феноляты - это сверхзольные присадки и в маслах С3 их дай бог 10% от общего пакета наберется.

а шеллл со своим неснижаемым щелочным - почитайте лучше про магниевые сульфонаты. Не надо таких радикальных заявлений, люди путаются.

Как же тяжело порой общаться....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же тяжело порой общаться....

а просто есть еще русские слова типа "по моему мнению", "я так думаю", "мне кажется, что", "из этого источника вычитал" и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а просто есть еще русские слова типа "по моему мнению", "я так думаю", "мне кажется, что", "из этого источника вычитал" и т.д.

А у Вас:"этого не может быть,потому что не может быть никогда..." :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у Вас:"этого не может быть,потому что не может быть никогда..." :rolleyes:

просто я не увидел/услышал/прочитал обоснованной позиции под заявленные формулировки, только и всего. Вот и спрашиваю, на чем это основано? Покажите, расскажите, как моют двигатель ПАО, как салицилаты не снижают щелочное, почему сверхщелочных салицилатов в разы больше в малозольных маслах? Я не прошу многого, я просто спрашиваю, почему и как :unknw:

может и у меня позиция на эти вещи поменяется, убедите всех в своей точке зрения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто я не увидел/услышал/прочитал обоснованной позиции под заявленные формулировки, только и всего. Вот и спрашиваю, на чем это основано? Покажите, расскажите, как моют двигатель ПАО, как салицилаты не снижают щелочное, почему сверхщелочных салицилатов в разы больше в малозольных маслах? Я не прошу многого, я просто спрашиваю, почему и как :unknw:

может и у меня позиция на эти вещи поменяется, убедите всех в своей точке зрения.Про ПАО - достаточно провести любые "натурные" испытания(достать базовое масло без присадок - не такой уж великий подвиг)Убеждать кого либо я и не собираюсь -просто делюсь информацией(нередко закрытой,как понимаете),и спорить с кем то до одури не намерен - примет кто то мою точку зрения во внимание - хорошо,нет - тоже не расстроюсь :rolleyes: Я же не указываю вам на ваши неточности(например по процентному содержанию модификаторов вязкости у меня несколько другие данные,но общей картины они не меняют - поэтому и не кричу об этом)Хотите расширить свой кругозор - расширяйте,нет -тоже ваше право.Если ваши знания не во всем совпадают с моими - ничего страшного я в этом не вижу - предлагаю вам раскрыть тему низкого падения щелочного числа в современных маслах(не только Шелла) - с удовольствием послушаю! :clapping:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же тяжело порой общаться....

..если общение конструктивно то это не так сложно...

Я же не указываю вам на ваши неточности

...так не точности все таки были?,..если так то все мы ошибаемся,..и порой проще сразу исправить чем вступать в баталии далекие от предмета...

..з.ы.

.to all : может стоит попробывать отвечать\раскрывать вопросы, а не ставить друг перед другом задачи.. ;-), если есть информация и знания думаю их будет гораздо интереснее читать, чем перетягивание интеллектуального каната.. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Длинноцепочечный алкилсалицилат кальция

 

@vasco, а эта присадка зольная или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sergo_11, ЗОЛЬНОСТЬ СУЛЬФАТНАЯ – показатель (ГОСТ 12417), характеризующий наличие зольных присадок (сульфонаты, алкилфеноляты, алкилсалицилаты и фосфонаты кальция, бария или магния в различных сочетаниях друг с другом, металлсодержащие) в моторных маслах. Взято отсюда:http://www.autolub.info/termini.shtml

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перещелоченные алкилсалицилаты кальция

тогда приведи пример указанных тобою присадок. По возможности на примере масел Shell.

 

...я окончательно запутался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример старого пакета: http://slavol.ua/prisadki.html ,сейчас,думаю в маслах Шелл используется Infineum P 6000 (речь шла о их высоком процентном содержании в составе пакета)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример старого пакета: http://slavol.ua/prisadki.html ,сейчас,думаю в маслах Шелл используется Infineum P 6000 (речь шла о их высоком процентном содержании в составе пакета)

в маслах, это наверное громко сказано, а Helix Diesel Plus VA 5w40 или Shell Helix Diesel HX7 AV 5W-30 наверное не такие известные у нас масла

а если речь шла о высоком содержании салицилатов, то хочется думать, что не "перещелочных" как было заявлено ранее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Itseasy, если ты имеешь представление о присадках, дай пояснение!

 

На примере Shell Helix Ultra 5W40/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Itseasy, если ты имеешь представление о присадках, дай пояснение!

 

На примере Shell Helix Ultra 5W40/

на примере ультры не могу, я не знаю ее рецептуры. типичную можно расписать, приблизительно и с допущениями.

я упустил нить беседы, какое пояснение требуется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я упустил нить беседы, какое пояснение требуется

 

Немудрено! я и сам уже не понимаю о чём тут :)

 

Длинноцепочечный алкилсалицилат кальция R52/53 < 2,00 %

Алкилдитиофосфат цинка 68649-42-3 272-028-3 Xi, NR38; R41;R51/53< 2,00 %

Алкилфенол R53 < 2,00 %

Алкиларил амин N R51/53 < 1,25 %

это опасные компоненты из msds Shell Helix Ultra 5W40. Как я полагаю, они могут дать представление о составе пакета присадок.

 

Можешь ли ты оценить насколько хорош данный пакет. Shell позиционирует Shell Helix Ultra 5W40 фактически как одно из лучших в своей линейке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...